Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Тема 1. Экономика: ее главная функция, структура и системная организация

1.1. Экономические потребности. Микро- и макроэкономика

Слово «экономика» имеет вполне обыденное происхождение. Оно произошло от греческого «ойкономия», что означает «ведение домашнего хозяйства», или «домоводство».

Экономика – это сфера деятельности людей, в которой создается богатство для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Экономика – это наука о том, как общество использует ресурсы для производства благ и распределяет их среди разных групп, удовлетворяя их потребности.

Экономика – это наука о рациональном поведении людей в процессе производства, распределении и потреблении благ в мире ограниченных ресурсов.

Итак, экономика возникла для удовлетворения человеческих потребностей.

Экономические потребности – это внутренние мотивы (стимулы), побуждающие к экономической деятельности, возникающие как следствие состояния неудовлетворенности, испытываемого человеком, из которого он стремится выйти, или удовлетворенности, которое он желает продлить.

Если человеческие потребности превышают возможности их удовлетворения, то имеется два варианта решения проблемы. Первый вариант: стремиться к достижению удовлетворения возрастающих потребностей, стараясь получить оптимальные результаты при минимуме затрат. Такой подход характерен для современного общества. Второй вариант: ограничивать потребности, довольствуясь имеющимися ресурсами и средствами. Редкость или ограниченность ресурсов относительна: ресурсы ограничены относительно потребностей общества. Не все ресурсы ограничены в одинаковой степени. На планете можно найти немало мест, где в изобилии имеются пресная вода, воздух, ветер, энергия солнца. Если бы все ресурсы были в изобилии, то человеку не стоило бы заботиться об их оптимальном распределении, экономии и эффективности. Тогда ни к чему была бы и экономика. Ограниченные ресурсы называются экономическими.

Экономическая теория имеет дело главным образом с экономическими благами. Блага – это средства, удовлетворяющие естественные потребности людей. Все блага разделяются на материальные (товары) и нематериальные (услуги). Блага потребляются, то есть используются человеком. Каждый человек поставлен перед проблемой выбора вариантов, направлений и способов распределения редких благ в условиях конкурентной экономики.

Проблема редкости – невозможность создания полного изобилия – удовлетворения всех экономических потребностей всех людей.

Экономические блага могут рассматриваться во времени: блага сегодняшние, блага будущие.

Они бывают прямыми, то есть способными потребляться без промежуточной обработки. Такие блага принято также называть предметами потребления.

Экономические блага могут быть косвенными. Их принято называть также факторами производства. Факторы производства служат для создания прямых благ.

Существует множество вариантов определений современной экономической науки. Приведем два, на наш взгляд, наиболее удачных.

Микроэкономика и макроэкономика – две составные части экономической теории, или экономики.

Основное различие между макроэкономикой и микроэкономикой заключается в том, что первая изучает экономику как единое целое на уровне народного хозяйства, а вторая исследует поведение индивидуальных экономических агентов. Микроэкономика изучает природу экономических рынков, процесс формирования цены, условия конкуренции; макроэкономика – народное хозяйство в целом: уровень национального дохода, занятость и безработицу, инфляцию, цикличность и закономерности экономического роста. Таким образом, можно дать следующие определения микроэкономики и макроэкономики.

Микроэкономикаэто отрасль экономической науки, которая изучает поведение отдельных экономических субъектов (фирм, домашних хозяйств) рыночной экономики; цены; объемы продукции на отдельных рынках; факторы, воздействующие на изменение спроса и предложения отдельных товаров; выясняет в поведении отдельных индивидов побудительные мотивы распределения ресурсов для достижения альтернативных целей.

Если микроэкономика объясняет структуру и размещение производства, то макроэкономика – его объем.

Макроэкономикаэто отрасль экономической науки, которая изучает функционирование экономики в целом, агрегированное поведение экономических субъектов с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

В отличие от микроэкономики, макроэкономика имеет дело с агрегатными (совокупными) величинами: не с рынком какого-то отдельного и конкретного блага, а с рынком всех благ; не с отдельной фирмой или домашним хозяйством, а с совокупностью всех фирм и домашних хозяйств одновременно.

Современной экономикой принято называть национальное хозяйство. Оно состоит из различных отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и другие виды хозяйственной деятельности, куда входит множество соответствующих предприятий. Все они создают блага и услуги, необходимые для жизнедеятельности людей. Экономика постоянно производит два основных рода богатства: предметы потребления и средства производства.

Значение экономики для общества определяется тем, что она непрерывно обеспечивает его предметами потребления (пищей, одеждой, жильем и другими полезными вещами), без которых не может существовать ни один человек. Отсюда очевидна главная функция (назначение) народного хозяйства – производить богатство, удовлетворяющее разнообразные потребности людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]