Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
310 (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать
  1. Действие нормы права в пространстве, времени и по кругу лиц

А) В пространстве

Гражданский кодекс действует на всей территории РФ.

Б) Во времени

Сказано в статье 4 ГК РФ: 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

А начинает он действовать по федеральному закону от 30 ноября 1994 года «О введении в действие части первой гражданского кодекса» В ст.1 :. Ввести в действие часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - часть первая Кодекса) с 1 января 1995 года, за исключением положений, для которых настоящим Федеральным законом установлены иные сроки введения в действие.

(Можно сказать проще, что введена в действие с 1 января 1995 года и упомянуть про 4 статью)

В) По кругу лиц

Круг лиц не очерчен – это могут быть любые субъекты гражданских правоотношений, но во второй части данной статьи указанно: «связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности» то есть круг уже очерчен это предприниматели и участвующие в предпринимательской деятельности.

  1. Толкования по способам

А) Грамматический – по законам (правилам) русского языка

Соединительный Союз «И» соединяет фразы "односторонний отказ" и "одностороннее изменение условий такого обязательства". Кстати здесь слово "такого" заменяет большой причастный оборот "связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности". Или же, например, запятая перед "если иное" отделяет гипотезу нормы от её диспозиции.

Б) Целевой способ - цели принятия, иногда можно найти в «Общие положения» НПА, или проанализировав саму статью.

Установление недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств, кроме как по закону.

В) Специально-юридический способ – тут уже только на вашу память надежда, нужно раскрыть термины и понятия в статье с применением специальных знаний.

 «односторонний отказ» - По своей правовой природе односторонний отказ от исполнения обязательства (одностороннее изменение его условий) представляет собой односторонне-обязывающую сделку, т. е. такой односторонний акт субъекта, в силу которого оказывается воздействие на правовую сферу другого лица. 

«предусмотренных законом» - Как исключение из указанного выше правила норма признает возможность одностороннего отказа (одностороннего изменения) в случаях, прямо предусмотренных в законе. 

«исполнение обязательств» - в гражданском праве РФ регламентированная законом и договором деятельность должника и кредитора, целью которой является прекращение обязательства исполнением.

«существо обязательств» - Существо обязательства сводится к обязыванию конкретных лиц к определенному поведению в рамках имущественного (гражданского) оборота, т.е. товарообмена.

Индивидуальный предприниматель

Г) Историко-целевой способ

Сильные изменения в экономической сфере жизни общества, становление новых гражданских отношений, соответственно необходимость их регуляции. Тем более что отсутствие регулирования отказа, тем более одностороннего, от обязательств приводит к хаосу во всех сферах гражданских правоотношений (развитие новых отношений, развитие частного права)

Д) Логический способ – тут просто логическая связь частей статьи: где гипотеза, где санкция, где диспозиция. Ну и связи между словами.

Е) По способам изложения

Усечённый способ изложения, так как санкция выведена в другую статью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]