Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
310 (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать
  1. Определить структуру статьи

1. Внешнее – место в нпа

Тут говорится о том какое место занимает норма права в самом НПА - Ст. 310 «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства» гл. 22 «ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ» ГК РФ.

(Внешней формой выражения нормы права является ст.310 ГК РФ, которая содержится в 22 главе ГК РФ, являющейся правовым институтом. И все это закреплено в ГК РФ, который представляет собой внешнюю форму отрасли права)

2. Внутреннее.

А) Гипотеза - (если…) — элемент юридической нормы, который указывает на адресата нормы (субъектов регулируемых отношений) и условия, при которых норма подлежит применению (юридические факты)

«Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий», «Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства». А субъекты: в первой части - все субъекты гражданского оборота, во второй -связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Б) Диспозиция - (то…) — элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.

«не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом», «допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства» то есть действие одностороннего отказа не допустимо, но если в законе указано иное, то возможно. Мера должного поведения устанавливается законом, договором и существом обязательства.

(по-моему правильно, но я здесь не уверена, я сначала подумала, что здесь будет наоборот)

В) Санкция

Не указана в самой статье. Указана в главе 25 «Ответственность за нарушение обязательств»

  1. Классификация нормы права:

А) По отраслям права

Относится к отрасли гражданского права

Б) По юридической силе содержащего нормы акта - нормы международно-правовых актов, законовподзаконных актов (например, указовпостановлений) и др. Юридическая сила акта позволяет выстроить определённую иерархию правовых норм и определить, какая из них будет применяться при противоречии норм друг другу. (как ты все запутанно пишешь, зачем столько много воды и мало дела)

Данный НПА был введён в действие Федеральным Законом, соответственно и сам имеет силу ФЗ.

В) По общности содержания

Общая норма.

Г) По форме предписываемого поведения

Запрещающая норма (вот тут я сомневаюсь, хотя, наверное, это будет запрещающая)

Д) По форме предписания

Императивное предписание - «не допускается» и сказано что допускается только по основаниям прямо указанным в законе.

Е) По типу изложения

Бланкетный – отсылает к законам, без указаний на конкретный. (по-моему это отсылочная норма, т.к под законом, кажется, упоминается про ГК РФ, если смотреть по комментариям)

  1. Место нормы права в системе права и системе законодательства –

Система законодательства является внешней формой выражения системы права

Система права

Система законодательства

Норма права

Статья 310

Правовой институт

Глава 22

Подотрасль права

РАЗДЕЛ III. ОБЩАЯ ЧАСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА

Отрасль права

ГК РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]