Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 4,5,9,10.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
75.96 Кб
Скачать
  1. Случайное событие- это событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти, т.Е. Оно может принимать различное значение в зависимости от обстоятельств.

Характеристики случайного события:

Частота события – число ожидаемых случайных событий, произошедших за установленный промежуток времени. Ожидаемое событие – то, что изучается, вычисляется, регистрируется

Пример 1. Стрелок стреляет по мишени, разделенной на четыре области. Выстрел — это испытание. Попадание в определенную область мишени — событие.

Пример 2. В урне имеются цветные шары. Из урны наудачу берут один шар. Извлечение шара из урны есть испытание. Появление шара определенного цвета — событие..

То есть испытание – это число ожидаемых событий.

События называют (практически) единственно возможными, если появление в результате испытания одного и только одного из них является практически достоверным событием.

Очевидно, что единственно возможные события являются попарно несовместными. Например, приобретены два билета денежно-вещевой лотереи (испытание). Единственно возможные события: «выигрыш выпал на первый билет и не выпал на второй», «выигрыш не выпал на первый билет и выпал на второй», «выигрыш выпал на оба билета» «выигрыш не выпал ни на первый, ни на второй билет».

Если при проведении опыта могут произойти несколько событий и каждое из них по объективным условиям не является более возможным, чем другое, то такие события называются равновозможными. Примеры равновозможных событий: появление двойки, туза и валета при вынимании карты из колоды, выпадение любого из чисел от 1 до 6 при бросании игральной кости и т.п.

  1. Медицинские информационные системы (МИС) - это совокупность программно – технических средств, баз данных и знаний, предназначенных для автоматизации различных процессов, протекающих в ЛПУ и системе здравоохранения.

Система поддержки принятия решений (СППР) - компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь людям, принимающим решение в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности. СППР возникли в результате слияния управленческих информационных систем и систем управления базами данных. Для анализа и выработок предложений в СППР используются разные методы. Это могут быть: информационный поиск, интеллектуальный анализ данных, поиск знаний в базах данных, рассуждение на основе прецедентов, имитационное моделирование, эволюционные вычисления и генетические алгоритмы, нейронные сети, ситуационный анализ, когнитивное моделирование и др. Некоторые из этих методов были разработаны в рамках искусственного интеллекта. Если в основе работы СППР лежат методы искусственного интеллекта, то говорят об интеллектуальной СППР или ИСППР.

пять уровней компьютеризации для МИС.

Первый уровень характеризуется тем, что только около 50 % информации о пациенте вносится в компьютерную систему, и в различном виде выдается ее пользователям в виде отчетов. Иными словами, такая компьютерная система является неким автоматизированным окружением вокруг «бумажной» технологии ведения пациента.

На втором уровне развития МИС те медицинские документы, которые ранее не вносились в электронную память, прежде всего речь идет об информации с диагностических приборов, получаемой в виде различного рода распечаток, сканограмм, топограмм и пр., индексируются, сканируются и запоминаются в системах электронного хранения изображений.

Третий уровень соответствует внедрению в МИС электронных медицинских записей.

Четвертый уровень означает внедрение в МИС не одной электронной записи о пациенте, а систему электронных медицинских записей, которые представляют записи о пациенте, имеющие гораздо больше источников информации. В них содержится вся соответствующая медицинская информация о конкретном пациенте, источниками которой может являться как одно, так и несколько медицинских учреждений.

Пятый уровень соответствует наличию в МИС электронной записи о здоровье человека (не обязательно больного!). Она отличается от системы электронных записей о пациенте существованием практически неограниченных источников информации о здоровье человека. Появляются сведения из областей нетрадиционной медицины, его поведенческой деятельности (курение, занятия спортом, использование диет и т. д.).

Цель СППР — улучшение эффективности решений.

СППР в клинической медицине должны выполнять следующие функции:

- дифференциальная диагностика и выбор лечения в широком круге нозологических форм (здесь важно подчеркнуть именно большое число дифференцируемых заболеваний, в том числе редких);

- эффективность решений вне зависимости от выраженности клинических проявлений болезни, что предполагает диагностику при ранних формах заболеваний и стертой клинической картине;

- учет фоновых состояний (сопутствующих заболеваний) пациента, что особенно важно при подборе лечения;

- анализ динамики патологического процесса с прогнозом потенциально возможных неблагоприятных ситуаций (при учете проводимой терапии, включая и побочные эффекты медикаментов);

- оценка состояния в режиме "реального" времени, что может быть достигнуто при актуализации логико-вычислительных систем за счет информации, поступающей с мониторно-приборных комплексов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]