Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кожевников. словарь.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра государственно-правовых дисциплин с.Н. Кожевников государство и право

Краткий словарь

терминов и разъяснений

по правоведению

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2009

УДК 340

ББК 67.0

К56

Рецензенты:

В.П. Реутов – заслуженный юрист РФ; доктор юридических наук, профессор;

А.С. Шабуров – доктор юридических наук, профессор.

Кожевников, С.Н.

Государство и право : краткий словарь терминов и разъяснений по правоведению / С.Н. Кожевников. – Н. Новгород : Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009. – 363 с.

Эта книга универсальна: учебное пособие, справочник и подсказка в нужный момент. В ней в сжатой и доступной форме раскрываются основные понятия учебной дисциплины «Правоведение», изучаемого в высших учебных заведениях.

Книга сэкономит время студентов, являясь хорошей основой для подготовки к зачетам и экзаменам. Изложенный в ней материал легко усваивается и быстро запоминается.

Выбор терминов, содержащихся в учебном пособии, определялся с учетом действующих учебных программ по правоведению, потребностей студентов юридических факультетов и интересов абитуриентов, готовящихся к вступительным экзаменам в вузы.

Словарь может быть полезен юристам, занимающимся правоприменительной практикой.

Учебно-методическое пособие обсуждено на заседании кафедры государственно правовых дисциплин юридического факультета Волжской государственной академии водного транспорта 27 февраля 2009г., протокол № 7.

Рекомендовано к изданию методической комиссией юридического факультета Волжской государственной академии водного транспорта (протокол № 5 от 16 марта 2009г.).

© Кожевников С.Н. 2009

 ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009

Предисловие

В последние годы с очевидностью возрос интерес наших соотечественников к государственно-правовой действительности. Это послужило основанием для подготовки представленной работы. Одна из задач заключалась в том, чтобы правовые понятия и термины раскрылись убедительно и кратко. Такой подход обеспечивает их доступность, понимание смысла.

Заметим, в переводе с латинского «термин» означает слово или словосочетание, обозначающее определенное понятие, то есть представление, мысленный образ, полученные в результате знакомства с предметами и явлениями объективного мира. Важная задача любой науки – дать научные определения полученных понятий, то есть представить концентрированные знания о явлениях действительности, в том числе государственно-правовой.

Осмысление ключевых понятий правоведения, изучение юридической терминологии начинающими юристами способствует достижению нескольких целей. Во-первых, освоение данного исходного материала означает овладение предпосылками для понимания сущности и содержания государственно-правовых явлений. Во-вторых, знание основных понятий и определений необходимо потому, что они используются не только юридической наукой, но также законодательством, интерпретационной и правоприменительной практикой. Иными словами, юридические понятия и определения как бы выполняют предопределяющую роль во всей системе юридических знаний. В-третьих, освоение общих юридических понятий правоведения формирует общую и правовую культуру обучаемых, их юридическое мышление.

Существенно и то, что каждая отрасль правовых знаний, каждая учебная дисциплина имеет свое научное и учебное поле, свое «лицо». Границы и содержание этого поля определяют объективные специфические явления и специальные понятия, отражающие их специфику и принадлежащие определенной отрасли знания. В этой связи значительное внимание в данной работе уделено понятиям и категориям таких отраслевых дисциплин, как конституционное, административное, гражданское, уголовное право, уголовный процесс и др.

С учетом этого создавалось данное учебное пособие, содержащее три основные части – государство, право (общая теория), основные отрасли права, точнее, ключевые понятия, предопределяемые их предметами. Вместе с тем, разделы, посвященные общей теории права и отраслевым дисциплинам, включают не только отправные понятия, но и их разъяснение с использованием действующего законодательства Российской Федерации.

Используя данную книгу, студенты смогут в максимально сжатые сроки систематизировать, конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения государства и права, отраслевых юридических дисциплин.

Если предлагаемое учебное пособие – словарь терминов – хоть немного облегчит изучение очень сложного материала общей теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, то его авторы будут считать свою задачу выполненной.

При дальнейшей работе над учебным пособием-словарем будут учтены предложения, замечания, пожелания, высказанные как обучающими (преподавателями), обучаемыми (студентами), так и юристами-практиками.