- •Содержание
- •1.2.5. Определение стоимости по укрупненным показателям 8
- •1.3.5. Определение стоимости по укрупненным показателям 10
- •1. Вариантное проектирование.
- •1.1. Характеристика первого варианта.
- •1.1.1. Компоновка первого варианта.
- •1.1.2. Компоновка промежуточных опор
- •1.1.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.1.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.1.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •1.2. Характеристика второго варианта
- •1.2.2. Компоновка промежуточной опоры
- •1.2.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.2.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •1.3. Характеристика третьего варианта
- •1.3.2. Компоновка промежуточной опоры
- •1.3.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.3.4 Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •2. Статический расчет моста.
- •2.1. Расчет плиты балластного корыта.
- •2.1.1.Определение расчетных усилий.
- •2.1.2. Расчет поперечных сечений плиты.
- •2.2. Расчет главной балки пролетного строения.
- •2.2.1. Определение расчетных усилий.
- •2.2.2. Расчет балки таврового сечения из обычного железобетона.
- •Расчет на трещиностойкость по касательным напряжениям
- •2.2.4. Построение эпюры материалов
- •2.2.4. Расчет на прочность наклонного сечения.
- •2.2.5. Расчет по II предельному состоянию
- •4. Список литературы
1.3.2. Компоновка промежуточной опоры
Для третьего варианта моста принимаем сборно-монолитную опору
(см. рис. 1)
1.3.3. Выбор и характеристика устоя
Для третьего варианта моста выбираем обсыпной свайный устой
(см. рис. 2)
1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
ОФ=43,0-1-0,25=41,75 м
Фундамент на естественном основании ,трехступенчатый ;
1.3.4 Определение стоимости моста по укрупненным показателям
Укрупненные расценки работ на конструктивные элементы берем из методического указания, Приложение 4 таблица П.4.1
1)Пролетные строения
V=4*23,6=257,32 м3 ; 257,32*500=128660руб;
2)Монолитные и сборно-монолитные опоры
V=122,495*3=367,485м3 ; 367,485*190=69822руб
3)Бутобетонная и бетонная кладка фундаментов
Vк=3*(V1+V2 +V3 )=3*(23,24+65,06+170,66)=776,88 м3 ;
776,88*50=38844руб;
4)Забивка шпунта и выдергивание его (см. рис. 3)
V=h*P*б=8,24*2*(12,52+8,52)*0,01=3,47 м3;
m=ϼ*V=7,81*3,47=27,08 т;
mобщ =3*27,08=81,24 т; 81,24*250=20310 руб
5)Устройство котлованов с водоотливом
V1=12,52*8,52*1,97-2,6*6,6*1,99=175,993 м3;
V2=12,52*8,52*2,17-2,6*6,6*2,05-3,6*7,6*0,14=192,462 м3;
V3=12,52*8,52*1,95-2,6*6,6*1,92=175,06 м3;
Vобщ= V1+ V2+ V3=175,993+192,462+175,06=543,515 м3;
543,515*1,5=815,273руб;
Стоимость моста :
См=СПС+СОП+СФ+СШ+СВ=128660+69822+38844+20310+815=258451 руб.
Определяем коэффициент отношения стоимости пролётных строений к стоимости опор:
ВЫВОД:
По технико-экономическим показателям рекомендуемым вариантом является вариант 2, его и принимаем к дальнейшему расчету.
2. Статический расчет моста.
2.1. Расчет плиты балластного корыта.
2.1.1.Определение расчетных усилий.
Расчетные усилия в плите проезжей части определяются с учетом особенностей конструкции пролетного строения. Плита проезжей части работает под нагрузкой на изгиб в поперечном направлении. В зависимости от способа объединения главных балок выбирается соответствующая расчетная схема плиты.
В нашем случае это плита сборных двухблочных пролетных строений без омоноличивания продольного шва.
Рис. 4 Расчетная схема плиты проезжей части пролетных строений с ездой на балласте
Наружная и внутренняя плиты работают под вертикальной нагрузкой как консоли, защемленные одной стороной в ребре балки. На внутренней консоли нагрузки считают равномерно распределенными по всей длине, а на наружной – учитывают распределение нагрузок на участках разной длины и действие сосредоточенных сил от веса перил и тротуаров.
Нормативные постоянные нагрузки (при расчетной ширине участка плиты вдоль пролета 1,0м) от собственного веса:
- плиты балластного корыта: ;
- балласта с частями пути: ;
- плиты тротуара: ;
- односторонних металлических перил: .
Нормативная временная нагрузка от подвижного состава интенсивностью ν=19,62К кН/м=19,62∙12=235,44 кН/м:
- для наружной консоли: ;
- для внутренней:
Коэффициенты надежности по нагрузке к постоянным нагрузкам РП, РТ, рпл принимаются γf1=1,1; к постоянной нагрузке рб - γf2=1,3; к временной нагрузке от подвижного составам γfν=1,30; динамический коэффициент при расчете плиты на прочность (1+μ)=1,5.
Усилия при расчете на прочность:
- для наружной консоли в сечении 1:
-для внутренней консоли в сечении 2:
Расчет плиты на прочность производится по наибольшим значениям M и Q. В нашем случае они больше для внутренней консоли: М=34,45 кНм, Q=107,65 кН.
Усилия при расчете на выносливость определяем по аналогичным формулам при коэффициентах надежности по нагрузке γf1=γf2=γfν=1,0 и динамическом коэффициенте (1+0,7μ)=1,35:
- для наружной консоли в сечении 1:
-для внутренней консоли в сечении 2:
Усилия при расчете на раскрытие трещин от нормативных нагрузок при динамическом коэффициенте (1+μ)=1,0: