- •Содержание
- •1.2.5. Определение стоимости по укрупненным показателям 8
- •1.3.5. Определение стоимости по укрупненным показателям 10
- •1. Вариантное проектирование.
- •1.1. Характеристика первого варианта.
- •1.1.1. Компоновка первого варианта.
- •1.1.2. Компоновка промежуточных опор
- •1.1.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.1.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.1.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •1.2. Характеристика второго варианта
- •1.2.2. Компоновка промежуточной опоры
- •1.2.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.2.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •1.3. Характеристика третьего варианта
- •1.3.2. Компоновка промежуточной опоры
- •1.3.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.3.4 Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •2. Статический расчет моста.
- •2.1. Расчет плиты балластного корыта.
- •2.1.1.Определение расчетных усилий.
- •2.1.2. Расчет поперечных сечений плиты.
- •2.2. Расчет главной балки пролетного строения.
- •2.2.1. Определение расчетных усилий.
- •2.2.2. Расчет балки таврового сечения из обычного железобетона.
- •Расчет на трещиностойкость по касательным напряжениям
- •2.2.4. Построение эпюры материалов
- •2.2.4. Расчет на прочность наклонного сечения.
- •2.2.5. Расчет по II предельному состоянию
- •4. Список литературы
1.1.2. Компоновка промежуточных опор
Назначение размеров опор начинаем с определения отметки верха подферменной площадки ОП:
Отметки НК и ОП для водотоков без судоходства назначают по нормируемым минимальным возвышениям над расчётным или наивысшим уровнем ледохода (СНиП 2.05.03-84* таблица №2).
▼ПР≥▼НК+hстр
▼НК=РГВВ+2,2м=49,4+2,2=51,6м;
где: ▼НК – отметка низа пролётного строения
– строительная высота от подошвы рельса до низа конструкции в пролете,см ;
hстр оп-высота балки от подошвы рельса до опорной площадки,см
▼ПР≥51,6+2,75=54,35м;
▼ОП=▼ПР- hт.оп
▼ОП=54,35-3,255=51,1м;
Основные размеры промежуточной опоры:
высота тела опоры H =9м;
ширина b=2,6м;
длина L =6,6м;
Тело опоры имеет прямоугольную форму.
.
Рис.1 Схема промежуточной сборно-монолитной опоры
1.1.3. Выбор и характеристика устоя
Для первого варианта моста выбираем обсыпной свайный устой под железобетонные пролетные строения длиной 16.5-34.2м с ездой по верху. По типовому проекту №828/1, ГТМ-1971 г.Сваи забивные d=60см, l=12м. На устой опирается пролетное строение длиной 23,6м
Рис.2 Схема устоя
1.1.4. Конструирование фундаментов опор.
Вычертив все опоры, переходят к определению глубины размыва дна водотока у опор вследствие стеснения его живого сечения мостом:
где h – глубина воды у опоры до размыва, отсчитываемая от РГВВ;
р – расчетный коэффициент общего размыва (р=1.3);
– местный размыв дна водотока у опоры.
Величина зависит от скорости воды, формы поперечного сечения опоры. В курсовом проектировании принимаем ее равной 0.5Аф=1.3 м (ширине фундамента).
Затем необходимо определить положение обреза фундамента (ОФ) опоры.
Если опора находится в пределах русла ,то обычно обрез фундамента располагают ниже уровня низкого ледостава (УНЛ) с учетом льда:
\
ОФ=43,0-1-0,25=41,75 м
Подошва массивною фундамента должна быть ниже линии размыва не менее чем на 2,5 м.
Фундамент на естественном основании ,трехступенчатый ;
1.1.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
Укрупненные расценки работ на конструктивные элементы берем из методического указания, Приложение 4 таблица П.4.1
Пролетные строения
V=2*83,01+2*64,33=294,68м3 ; 294,68*500=147340руб;
Монолитные и сборно-монолитные опоры
V=122,495*3=367,485м3 ; 367,485*190=69822руб
Бутобетонная и бетонная кладка фундаментов
Vк=3*(V1+V2 +V3 )=3*(23,24+65,06+170,66)=776,88 м3 ;
776,88*50=38844руб;
Забивка шпунта и выдергивание его
Забивку шпунта производим для каждой опоры выше уровня меженных вод на 1м, ниже подошвы фундамента на 4м и по 1м отступаем по бокам.
V=h*P*б=8,24*2*(12,52+8,52)*0,01=3,47 м3;
m=ϼ*V=7,81*3,47=27,08 т;
mобщ =3*27,08=81,24 т; 81,24*250=20310 руб
Рис.3 Схема расположения шпунта в опорной зоне .
Устройство котлованов с водоотливом
V1=12,52*8,52*1,97-2,6*6,6*1,99=175,993 м3;
V2=12,52*8,52*2,17-2,6*6,6*2,05-3,6*7,6*0,14=192,462 м3;
V3=12,52*8,52*1,95-2,6*6,6*1,92=175,06 м3;
Vобщ= V1+ V2+ V3=175,993+192,462+175,06=543,515 м3;
543,515*1,5=815,273руб;
Стоимость моста :
См=СПС+СОП+СФ+СШ+СВ=147340+69822+38844+20310+815=277131руб.
Определяем коэффициент отношения стоимости пролётных строений к
стоимости опор:
Это говорит о том, что во 2-ом варианте необходимо подбирать пролетные строения меньших размеров.