Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PB_obektam.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

15.Технологический процесс деревообрабатывающего производства, пожарная опасность и противопожарная защита деревообрабатывающих цехов.

Хранение в штабелях, затем поступают в цех на конвейер.

ПО: большая горючая нагрузка

Источники зажигания: теплота самовозгорания, короткое замыкание, неправильное регулирование пил,трение.

Распространение: по штабелям, конвейеру, технологическим отверстиям, вентиляции.

Мероприятия: уборка помещения, пыле-влагозащищенное оборудование, закрытые плафоны, АУПТ, план эвакуации должен согласовываться с ГПС, водоемы

16.Противопожарное нормирование в строительстве.

3 уровня: федеральное (СНИП, регламент, стандарты), региональное (нормы, правила), ведомственные (ВСН нормы и правила)

Противопожарное нормирование при разработке генеральных планов осуществляется в соответствии с требованиями СНиП.

- зонирование территории производится с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для производственного процесса.

- роза ветров для снижения риска возникновения пожара и распространение здания и сооружения на генеральном плане располагают с учетом преобладающего направления ветров.

- рельеф местности.

- противопожарные разрывы для ограничения распространения возможного пожара по территории.

- дороги для транспортировки грузов и обеспечения действий пожарных подразделений по тушению пожаров.

- противопожарное водоснабжение

- пожарное депо, для целей пожаротушения и проведения профилактической работы на объекте должно предусматриваться пожарное депо.

17.Основные виды приборов производственной автоматики, их роль в обеспечении пожарной безопасности технологических процессов.

Сборник.

Сигнализации, клапана, заслонки, датчики, они следят за работой оборудования и подают сигнал на пульт управления

18.Эвакуация. Параметры движения людей. Эвакуационные выходы и пути эвакуации. Требования норм при проектировании эвакуационных выходов и путей эвакуации.

Сборник в начале.

Эвакуация - представляет собой процесс организованного самостоятельного движения людей наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара. Эвакуация осуществляется по путям эвакуации, через эвакуационные выходы.

Спасание - действия по эвакуации людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара.

Для того, чтобы охарактеризовать процесс эвакуации в цифрах необходимо знать некоторые параметры движения людей.

Плотность людского потока (Q) - количество людей, приходящихся на единицу площади эвакуационного пути ( чел\м2 ). Эта величина является исходной характеристикой для определения скорости и интенсивности движения. С увеличением плотности потока скорость движения уменьшается и для величины 9 чел\м2 составляет не более 15 м\мин по прямому пути, не более 9 м\мин при движении через дверной проем и не более 7 м\мин при движении по лестнице. Измерения показали, что на 1м2 эвакуационного пути размещаются10-12 взрослых в летней одежде, а школьников 8-9-летнего возраста до 20 человек. Учитывая это значения плотности могут колебаться в известных пределах. Поэтому в ряде случаев пользуются относительным значением плотности., которое представляет собой отношение части площади эвакуационных путей, занятой людьми, к общей площади эвакуационных путей.

Интенсивность движения ( q )- количество людей проходящих через 1 м ширины пути или прохода в единицу времени ( чел/м мин ). Очевидно, что по мере увеличения плотности интенсивность также возрастает, и при величине плотности людского потока в 0,5 чел\м достигает максимума 16,5 чел\м мин, а затем происходит ее обратное уменьшение. Это связано с особенностями движения людей в потоке и прежде всего с уменьшением длины шага человека.

Необходимое время эвакуации - это время, по истечении которого люди не могут покинуть источник опасности и выйти в безопасное место без ущерба для своего здоровья и жизни. Данная характеристика зависит от многих факторов ( порядка 30 ) и для каждого объекта она имеет свое значение. В общих чертах следует отметить, что необходимое время эвакуации из помещения не должна превышать 4,5 мин, а из здания 10 мин ( для зданий свыше 9 этажей не более 0,33 мин на каждый метр высоты лестничной клетки ).

Эвакуационный выход - выход, ведущий в безопасную при пожаре зону.

Эвакуационный путь - безопасный при эвакуации людей путь, ведущий к эвакуационному выходу.

При расстановке технологического, выставочного и другого оборудования в помещениях должны быть обеспечены эвакуационные проходы к лестничным клеткам и другим путям эвакуации в соответствии с нормами проектирования.

В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии обслуживающего персонала должны быть электрические фонари. Количество фонарей определяется руководителем исходя из особенностей объекта, наличия дежурного персонала, количества людей в здании, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыванием людей должны надежно крепиться к полу.

Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее2, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее 2 ЭВ.

При наличии 2 ЭВ и более они должны быть расположены рассредоточено.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должен быть не менее расчетной или ширины марша лестницы.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Двери ЭВ из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц и забежных ступеней, а также лестниц с различной шириной проступи и высотой ступени в пределах марша и лестничной клетки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]