Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PB_obektam.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

26.Классификация зданий по назначению, этажности, конструктивным схемам, огнестойкости, классам функциональной пожарной опасности.

Регламент.

По назначению здания подразделяют на:

- жилые здания, предназначенные для постоянного или временного проживания людей. В состав жилых зданий входят жилые дома, общежития, гостиницы, спальные корпуса учреждений;

- общественные здания предназначены для социального обслуживания населения, размещения административных учреждений и общественных организаций. К ним относятся здания культурно-просветительные, научные, учебные, лечебно-профилактические, спортивные, торговли и общественного питания, коммунального хозяйства, социального обеспечения, бытового обслуживания населения, управления связи и транспорта;

- промышленные здания служат для размещения производственно-технологических процессов. Эти здания делятся на производственные, складские, энергетические, транспортные, санитарно-технические и вспомогательные;

- сельскохозяйственными – называются здания, обслуживающие потребности сельского хозяйства (здания животноводческих комплексов и ферм, птицефабрики, теплицы и т. д.)

По долговечности здания делятся на 4 степени:

I – срок службы не менее 100 лет

II – не менее 50 лет

III – не менее 20 лет

IV – от 5 до 20 лет

По этажности здания разделяются на:

- одноэтажные;

- многоэтажные (высотой от 2 до 9 этажей);

- повышенной этажности (высотой 10 этажей, а так же здания высотой более 26,5 м от планировочной отметки земли до уровня пола верхнего этажа);

- высотные, высотой 16 этажей и более;

Каждая группа зданий делится на четыре класса

I класс. Здания к которым предъявляются максимальные требования. Например, крупные общественные здания (театры, музеи и др.) и высотные жилые дома.

II класс. Школы, больницы, детские учреждения, предприятия общественного питания и торговли, а также дома повышенной этажности.

III класс. Жилые дома в 3—5 этажей и общественные здания небольшой вместимости.

IV класс. дно и двухэтажные дома.

По конструктивной схеме разделяют:

- каркасные

- бескаркасные

27.Стадии проектирования. Состав проектных материалов.

Стадии:

- правильное определение категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности;

- выбор метода производства; схемы технологического процесса и его аппаратурного оформления;

- применение средств механизации и автоматизации процессов;

- выбор оптимального варианта размещения технологического оборудования;

- применение в качестве сырья и вспомогательных материалов негорючих или менее горючих веществ и материалов;

- использование инертных газов и вакуума для создания безопасных условий проведения технологических процессов.

Выбор метода производства и разработка схемы технологического процесса связаны с выявление оптимальных условий поведения тех или иных технологических операций, которые в свою очередь, диктуются экономическими соображениями и должны обеспечивать высокий уровень пожаро- и взрывобезопасности технологии производства. Это достигается путём выбора исходного сырья, способов переработки, типа и режима работы основного технологического оборудования, а также систем контрольно-измерительной аппаратуры, причем причем предпочтение отдаётся менее пожароопасным исходным веществам, герметичным аппаратам и аппаратам непрерывного действия, процессом переработки, которые не вызывают интенсивного выделения и пожаро- и взрывоопасных паров, газов или пылей. При непрерывных процессах сохраняются постоянные условия проведения каждой его стадии, отсутствуют промежуточные межоперационные работы по загрузке и выгрузке, значительно облегчается механизация и автоматизация технологических процессов, а также контроль и управление производством, легче подвергается герметизации используемая аппаратура. Непрерывные процессы при обработке больших масс отличаются устойчивостью, равномерностью и постоянством установленного режима. Уменьшается опасность местных перегревов, завышения концентраций и других нарушений технологического процесса. При одной и той же производительности общий объём аппарата в непрерывном процессе всегда значительно меньше, чем в периодичном.

Выбор оптимального варианта размещения технологического оборудования позволяет обеспечить рациональное разделение всего производственного процесса на участки (отделения) по степеням их пожарной опасности. При размещении в одном производственном здании технологического оборудования с различной степенью пожарной опасности оборудования, оборудование с одинаковой пожарной опасностью группируют так, чтобы более опасные участки были изолированы от менее опасных.

Применение в качестве сырья материалов негорючих или менее горючих веществ заключает в себе большие возможности снижения пожарной опасности технологии производства. Для обеспечения пожаро- и взрывоопасности производства необходимо точно знать состав и свойства сырья, промежуточных, поточных и конечных продуктов, отходов производства, а также потери продуктов, в окружающую среду, выбросы с отходящими газами и сточными водами. Поэтому при проектировании новых производств проектными организациями совместно с отраслевыми НИИ и лабораториями предварительно проводят работу по тщательному изучению этих вопросов.

Постоянство состава сырья и вспомогательных материалов является важным условием устойчивости технологического режима и пожарной безопасности производства. В связи с этим при проектировании особое внимание уделяется подготовке применяемых веществ к переработке, к отчистке от содержащихся в них примесей и т. п.

28.Виды торговых предприятий. Особенности пожарной опасности по горючей загрузке, источников зажигания и путей распространения пожара. Особенности планировочных решений. Расположение складских и торговых помещений.

Торговые центры, универмаги, рынки, магазины, киоски, Павки. ПО до 100кг.

Источники: неисправное эл оборудование, открытый огонь, тепловые проявления эл энергии,

Пути распространения: прилавки, широких дверных проемов, открытых лестничных клеток, грузовых путей, вентиляционных коробов и других инженерных коммуникаций, наличие горючей отделки на стенах и потолках, использование синтетических ковровых дорожек в коридорах и лестничных клетках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]