Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PB_obektam.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

8.Виды и назначение противопожарных преград.

Сборник.

Противопожарная преграда – конструкция в виде стены, перегородки, перекрытия или объемный элемент здания, предназначенные для предотвращения распространения пожара в примыкающее к ним помещения в течении нормируемого времени.

Различают линейное и объемное распространение пожара. Линейное распространение пожара характеризуется линейной скоростью распространения фронта пламени по поверхности горючих материалов и конструкций или скоростью приращения площади пожара. Эти параметры зависят от физико-химических свойств горючих материалов, расположения их в пространстве и других условий.

Наличие конвективного и лучистого теплообмена может вызвать появление новых очагов пожара на определенном удалении от первоначального. Явление, сопровождающееся появлением новых очагов пожара без непосредственного контакта с пламенем, принято считать объемным распространением пожара. Объемное распространение пожара наступает в результате нагрева горючих материалов до температуры самовоспламенения.

Для ограничения распространения пожара применяются общие и местные противопожарные преграды. Общие противопожарные преграды предназначены для ограничения объемного распространения пожара из одного помещения в другое по всей высоте здания или из одного помещения в другое в пределах этажа, а также между зданиями. Местные противопожарные преграды предназначены для ограничения линейного распространения пожара, ограничивают распространение пожара по поверхности конструкции, по пустотам конструкций, по разлитой ГЖ, ЛВЖ и другим горючим материалам. К противопожарным преградам относятся: противопожарные стены, перегородки и перекрытия, двери и окна; ворота, люки, клапаны; тамбур-шлюзы; противопожарные зоны.

9.Назначение и виды эвакуационных путей и выходов. Противопожарные требования к ним.

Сборник.

Эвакуационный выход - выход, ведущий в безопасную при пожаре зону.

Эвакуационный путь - безопасный при эвакуации людей путь, ведущий к эвакуационному выходу.

Во внутренних и наружных стенах зданий расположены различные проемы, в здании имеются разнообразные пути движения, однако не каждый проем можно считать эвакуационным выходом, и не каждый путь - эвакуационным путем.

а) первого этажа наружу: непосредственно; через коридор: через вестибюль; через лестничную клетку; через коридор и вестибюль; через коридор и лестничную клетку

б) из помещений любого этажа, кроме первого: непосредственно в лестничную клетку или наружную открытую лестницу; в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на наружную открытую лестницу; в холе, имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на наружную открытую лестницу

в) в соседнее помещение (кроме взрывоопасных производственных категории А или Б) на том же этаже, обеспеченное выходами, указанными в а) и б).

Требования:

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения класса Ф1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел; помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные дл одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать аварийным; помещения предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел; помещения класса Ф5 категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 чел., категории В - более 25 чел. или площадью более 1000 м2; помещения класса Ф1.3, расположенные на двух этажах, при высоте расположения верхнего этажа более 15м.

В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии обслуживающего персонала должны быть электрические фонари. Количество фонарей определяется руководителем исходя из особенностей объекта, наличия дежурного персонала, количества людей в здании, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыванием людей должны надежно крепиться к полу.

Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее2, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее 2 ЭВ.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должен быть не менее расчетной или ширины марша лестницы.

Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого ЭВ ( ЭП ) на нее, но, как правило не менее: 1,35 м - для зданий класса Ф1.1; 1,2 м - для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.; 0,7 м - для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам; 0,9 м - для всех остальных случаев.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Двери ЭВ из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]