Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PB_obektam.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

22.Требования норм при эксплуатации путей эвакуации.

Количество эвакуационных выходов, их размеры, условия освещения и обеспечения незадымляемости, а также протяженность путей эвакуации должны соответствовать противопожарным нормам строительного проектирования.

Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. При пребывании людей в помещении двери могут запираться лишь на внутренние легкооткрывающиеся запоры.

Запрещается:

- загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц и люки мебелью, шкафами, оборудованием различными материалами и готовой продукцией, а также забивать двери эвакуационных выходов;

- устраивать в тамбурах выходов ( за исключением квартир и индивидуальных жилых домов ) сушилки одежды любой конструкции, вешалки для одежды и гардеробы, хранение ( в том числе временное )любого инвентаря и материалов;

- устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты, раздвижные, подъемные и вращающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

- применять на путях эвакуации ( кроме зданий 5 СО ) горючие материалы для отделки, облицовки, окраски стен и потолков, а на лестничных клетках - также ступеней и площадок;

- фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в отрытом положении ( если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре ), а также снимать их;

- остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

- заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг.

При расстановке технологического, выставочного и другого оборудования в помещениях должны быть обеспечены эвакуационные проходы к лестничным клеткам и другим путям эвакуации в соответствии с нормами проектирования.

В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари. Количество фонарей определяется руководителем исходя из особенностей объекта, наличия дежурного персонала, количества людей в здании, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыванием людей должны надежно крепиться к полу.

23.Пожарная опасность сливо-наливных эстакад.

Пожарная опасность на эстакадах для слива и налива обусловлена возможностью образования горючих паровоздушных смесей внутри технологического оборудования и на прилегающей территории.

Температурные пределы воспламенения некоторых нефтепродуктов создают возможность для образования горючей паровоздушной смеси внутри оборудования даже в период нормальной его работы: зимой, весной и осенью.

Образование горючей концентрации на прилегающей территории связано с вытеснением паровоздушной смеси наружу из сливных коллекторов через дыхательные свечи при сливе, и из внутреннего объема цистерн при наливе. Эта опасность зависит от количества вытесняемых паров (что в свою очередь зависит от вида продукта) и метеорологических условий (главным образом от наличия или отсутствия ветра).

Технология проведения операции слив-налив также играет немаловажную роль. Верхний слив-налив по сравнению с нижним обладает повышенной пожарной опасностью вследствие неполного опорожнения цистерн при сливе и увеличенного выхода паров нефтепродуктов через открытые люки при наливе, когда образуется открытая падающая струя продукта, приводящая к разбрызгиванию жидкости и резкому увеличению скорости ее испарения.

Особую опасность представляют аварии технологического оборудования на сливо-наливных эстакадах, при которых возможен неизмеримо больший выход огнеопасных жидкостей. Наиболее характерными авариями на эстакадах являются повреждение цистерн с продуктами при взаимном столкновении и обрыв сливоналивных устройств при внезапном трогании с места цистерны или группы цистерн, находящихся под сливом-наливом. Причины этих аварий связаны с ошибками, допускаемыми при маневрировании маршрутов, и с несогласованностью действий обслуживающего персонала при проведении сливоналивных операций.

Специфическими источниками зажигания при проведении сливоналивных операций являются искры топок и высоконагретые поверхности тепловозов, искры механических ударов ( при открывании и закрывании люков цистерн, присоединении сливных устройств, установке откидных переходных мостиков от галереи к люкам цистерн и т.п. ), искры трения при торможении цистерн, разряди статического и атмосферного электричества, а также тепловое проявление электрической энергии при неисправности электрооборудования.

Характерными путями распространения пожара на эстакадах могут быть сливные коллекторы ( чаще открытые ), поверхность разлитого нефтепродукта, парогазовоздушные смеси ( облака ). Размеры опасной зоны часто превышают установленные нормами разрывы до соседних эстакад, обгонных путей, насосных станций и вспомогательных сооружений. Пожары на эстакадах часто сопровождаются взрывами железнодорожных цистерн и сливных коллекторов, при которых возможен выброс горящего продукта на большое расстояние и значительное увеличение площади пожара. Быстрому развитию пожаров на эстакадах способствует также большое количество нефтепродуктов, находящихся в цистернах, коллекторах и трубопроводах, повышенная замазученность цистерн, сливоналивных устройств, переходных галерей и территории эстакад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]