Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_PB_obektam.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

24.Виды и устройство азс. Пожарная опасность азс.

По конструкции АЗС делятся на следующие типы:

- традиционная АЗС - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется подземным расположением резервуаров и их разнесением с топливораздаточными колонками (ТРК).

- блочная АЗС - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется подземным расположением резервуаров и размещением ТРК над блоком хранения топлива, выполненным как единое заводское изделие.

- модульная АЗС - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется надземным расположением резервуаров и разнесением ТРК и контейнера хранения топлива, выполненного как единое заводское изделие.

- контейнерная АЗС - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется надземным расположением резервуаров и размещением ТРК в контейнере хранения топлива, выполненном как единое заводское изделие.

- передвижная АЗС (ПАЗС) - АЗС, предназначенная для розничной продажи только жидкого моторного топлива, технологическая система которой установлена на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполнена как единое заводское изделие.

Технологическая схема традиционной АЗС ( плакат ) состоит из трех блоков. Топливоприемный блок, резервуары, трубопроводы, топливораздаточные колонки.

Основной и наверное самой главной характеристикой пожарной опасности АЗС является наличие на ее территории большого количества горючего материала - легковоспламеняющихся жидкостей. Причем, ввиду того, что на АЗС осуществляют мелкорозничный отпуск топлива, то объем ЛВЖ, находящихся в резервуаре постоянно пополняется и никогда не бывает минимальным.

Источники зажигания также характеризующие пожарную опасность АЗС довольно разнообразны. Сюда входит неосторожное обращение с огнем ( в основном это банальное курение и сжигание мусора в весенне-осенний период ), естественно нарушение правил пожарной безопасности при выполнении огневых работ, химическое самовоспламенение, тепловые проявления электрической энергии ( в основном разряды статического и атмосферного электричества ), механической энергии. Вот наверное все источники зажигания которые можно встретить на АЗС.

Варианты распространения огня могут быть следующими. В первую очередь это по поверхности разлившейся ЛВЖ на территории АЗС ( в результате повреждения автоцистерны или ТРК, а также в результате повреждения резервуара если это модульная или контейнерная АЗС ), следующий вариант - это по коммуникациям внутрь резервуара. И наконец последний вариант это по сгораемым конструкциям здания диспетчерской.

25.Пожарная опасность автотранспортных предприятий.

ПО зоны хранения автомобильного транспорта характеризуется:

- наличием значительного количества различных горючих материалов (деревянные кузова, автопокрышки, полимерные материалы отделки кабин и салонов автобусов, топливо в баках, смазочные материалы и т. д.);

- утечки газа и возможность образования взрывоопасных концентраций газа в смеси с воздухом в гаражах газобаллонных автомобилей (газообразное топливо для автомобильных двигателей - пропан, бутан и их смеси (50% того и другого газа) при особо низких температурах применяют пропан с добавлением до 10% этана или этилена);

- применение для строительства автотранспортных предприятий легких ограждающих конструкций с горючими эффективными утеплителями - пенополистирол, пенополиуритан, фенопласт.

Характерные причины пожаров в гаражах и на открытых площадках:

- применение факелов или паяльных ламп для обогревания двигателей и устранения ледяных пробок в газопроводах;

- искрение и короткие замыкания электропроводов и электрооборудования;

- нагрев катушки зажигания при длительном включении зажигания неработающего двигателя;

- самовозгорание обтирочных материалов;

- нарушения ППБ при монтаже и эксплуатации теплогенерирующих установок;

Пожарную опасность в зоне обслуживания представляют:

- попадание вместе с водой ГСМ в систему канализации в процессе мойки автомобиля;

- применение большого количества смазочных материалов при ведении электрогазосварочных работ, возможность их разлива вследствие применения открытой, неисправной тары, скопление смазочных материалов в смотровых канавах, на полу;

- утечка топлива;

- заправка автомобилей топливом - при заполнении топливных баков выделяются пары ЛВЖ, возможен разлив топлива и образование местных взрывоопасных концентраций;

- мойка деталей в ЛВЖ (керосине, бензине) и ГЖ, ремонт топливной аппаратуры, зарядка аккумуляторов, стенды горячей обкатки двигателей, окраски машин и деталей и др.;

- шлифовка блоков цилиндров, где в качестве смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) применяется керосин. Хонинговальная головка станка во время работы совершает вращательное и одновременно возвратно-поступательное движение, которые приводят к разбрызгиванию керосина. При испытании двигателей возможно попадание топлива и смазочных масел на высоконагретую поверхность системы.

Раскаленные газы и искры могут вылететь в мотороиспытательное помещение через неплотности в коллекторе и послужить причиной загорания горючих материалов.

Пожарная опасность при ремонте и регулировке приборов системы питания двигателей обуславливается применением бензина, керосина, дизельного топлива, возможностью образования местных взрывоопасных концентраций.

В процессе зарядки аккумуляторов происходит выделение водорода, который в смеси с воздухом может образовывать взрывоопасную концентрацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]