Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТГП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
142.32 Кб
Скачать
  1. Форма правления государства

Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением. По формам правления государства подразделяются на монархии и республики. Признаки монархии: 1) власть передается по наследству; 2) осуществляется бессрочно; 3) не зависит от населения. Монархии бывают неограниченными, в которых отсутствуют представительные учреждения народа и в которых единственным носителем суверенитета государства является монарх (например, абсолютные монархии последнего периода эпохи феодализма, из современных - саудовская аравия, бруней), и ограниченными, в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства (речь идет, в частности, об англии, японии, испании, швеции, норвегии и т.п.). Признаки республики: 1) выборность власти; 2) срочность; 3) зависимость от избирателей. В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (сша, сирия) именно президент выполняет эту роль, в парламентских (германия, италия) - парламент, в смешанных (франция, финляндия) - совместно президент и парламент. Монархии: восточная деспотия - первое, раннее гос-во, где приоритет- насилию, верх. Власть – царь или король – неогрнич. Суд., исполнит., верх. Власть; ограниченная монархия – сословно-представительная монархия, ее власть ограничена каким-либо институтом (на руси - боярская дума); раннефеодальная монархия – феод. Раздробл-ть, власть - у местных феодалов, принцип – вассал моего вассала – не мой вассал; констит. Монархия – власть монарха ограничена законами, принцип – царствовать, но не властвовать. Республики: такая публичная власть, кот. Осущ-ся коллегиально и возникающая путем собрания. Президентск., парлам.респ-ка (различия – по осн. Объему полномочий) – в през. Респ-ке президент им. Право распустить законодат. Орган. Президент формирует осн. Ключ. Посты в прав-ве. Президент им. Право издавать всеобщ. Законы, нормат. Акты. Президент – главком. В парлам. Респ-ке осн. Объем полномочий – у парламента. Парламент нельзя распустить и он формирует правительство. Президент управляет лишь экономической стороной жизни страны.

42. Формы (источники права).

Источники права - это способы выражения и закрепления правовых норм(форма выражения права). Выделяют 4 основные формы права:

1. Нормативно-правовой акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. (конституция, законы, подзаконные акты) нормативный акт - доминирующий источник права во всех правовых системах мира. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.

1. Нормативный акт может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы.

2. Нормативные акты, как правило, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.

3. Нормативные акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

4. Нормативные акты поддерживаются г, им охраняются. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.  2. Правовой обычай - это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку. В рф правовой обычай имеет незначительное распространение. Правовой обычай признается источником права тогда, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отношения, одобряемые населением.

3. Юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юр.делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дела. Сущность судебного прецедента заключается в придании нормативного характера решению суда по конкретному делу. Из прецедента постепенно могут складываться и нормы законов. В недавнем прошлом в советской правовой науке прецедент как источник права оценивался только отрицательно, однако в последнее время тон критических высказываний несколько смягчился. Более того, уже встречаются предложения о необходимости приравнять судебную доктрину к источникам права. Думается, что предлагаемое возможно, но для этого необходимы независимый суд и соответствующая правовая подготовка судей, а также формирование их правосознания в том направлении, при котором станет возможным их правотворчество.

4. Нормативный договор - соглашение двух или более субъектов права об установлении взаимных прав и обязанностей, которому государство придает общеобязательный характер. Договоры бывают международные и внутригосударственные. В отличие от нормативного акта, договоры выступают результатом соглашения между субъектами по поводу деятельности, представляющей обоюдный интерес. Нормативный договор (международный договор, решение, конвенции), но приоритет регулируется г-м. В рф наибольшей юридической силой обладает международный договор.

5.правовая доктрина (источник права, не применяемый в рф)- это компетентное суждение ученых-юристов по какой-либо правовой проблеме(труды юристов). В качестве источника права правовая доктрина применяется в мусульманских странах.