Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ВТМК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

25. "Случайная" коммуникативная удача. 26. Легкое "когнитивное замешательство", незначительный коммуника- тивный сбой. 28. Этнокультурный стереотип. Автостереотипы и гетеростереотипы. 29. Этнографические реалии. Дом, квартира. 30. Вербальная коммуникация. Ее стили. 31. Невербальная коммуникация. 32. Паравербальная коммуникация.

27. Признаки этноцентризма. Этноцентризм - тенденция судить о поведении других групп по стандартам собственной культуры; свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать все явления окружающего мира сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве универсального эталона. греч.Ethnos - народ + лат.Centrum - центр круга. Предубеждения складываются на основе следующих признаков этноса: 1) внешний вид, одежда; 2) привычки и традиции; 3) степень цивилизованности; 4) способности; 5) моральные качества. Каждый из этих критериев выражает определенную систему ценностей, именно поэтому то, что вызывает уважение у одних, оценивается как нечто бессмысленно-забавное другими. Расизмом называется дискриминация, жестокое угнетение людей другой расы. Наиболее яркие примеры этого явления: господство европейских государств над странами третьего мира в конце 19-20 в.в.; угнетение черных американцев, которые вначале были рабами, а затем эксплуатируемым меньшинством; уничтожение примерно 6 млн. евреев, совершенное нацистской Германией. Проявление расизма в той или иной степени предполагает унижение человека другой этнической принадлежности, уничтожение его ценностей и культуры, принудительное навязывание своей культуры. Не исключается также экономическое и политическое господство. Что же определяет этноцентризм на уровне развития этноса? Безусловно, не всякая чужая этническая группа воспринимается свысока или с позиций ценностей только своего народа. Если исторические отношения двух этнических групп складываются как сотрудничество, то этнические установки и стереотипы носят умеренно негативный и положительный характер. Если же этнические группы находятся в состоянии вражды (а таких примеров немало: Россия и Чечня, Израиль и Палестина, Босния и Герцоговина и др.), то этнические установки резко негативны. Другими словами, отношения двух этносов могут складываться как относительно терпимые, толерантные, однако не исключающие соперничества или скрытой/открытой вражды.Этноцентризм в гипертрофированной форме обнаруживает себя в расизме, национализме, фашизме. Исследования этноцентризма, проведенные Д. Кемпбеллом и его коллегами, показали, что для него свойственно: • считать то, что происходит в своей культуре, естественным и правильным, а то, что происходит в других культурах, неестественным и неправильным; • рассматривать обычаи своей группы как универсальные: что хорошо для нас, то хорошо и для других; • воспринимать нормы и ценности своей этнической группы как безусловно верные; • оказывать при необходимости всестороннюю помощь членам своей группы; • действовать в интересах своей группы; • чувствовать неприязнь по отношению к другим этническим группам; • гордиться своей группой.

28. Этнокультурный стереотип. Автостереотипы и гетеростереотипы.

Устойчивое обобщенное представление о народе или его представителях как носителях этнической культуры - нормах и особенностях поведения, ценностных установках и предпочтениях, культурных стандартах, нравах и обычаях и т.д. Этнокультурные стереотипы могут вырабатываться внутри самого этноса (автостереотипы) как отражение массового представления о себе и "своих", или порождаться в среде другого этноса (гетеростереотипы) как комплекс оценочных суждений о "чужих" этносах. Этнокультурные стереотипы обладают большой устойчивостью во времени, эмоциональной окрашенностью, но при этом создают упрощенный, односторонний, а порой искаженный образ народа. Этнические автостереотипы, содержащие преувеличенно положительную, приукрашенную оценку собственного этноса, могут привести к этноцентризму и крайнему национализму (убеждению в исключительности своего народа).

29. Этнографические реалии. Дом, квартира.

Реалия -  предмет, вещь, материально существующая или существо­вавшая. Согласно словарным определениям, реалии - это «предметы материальной культуры». В лингвистике и переводоведении реалиями называют слова и выражения, обозначающие эти предметы, а также устойчивые выражения, содержащие в себе такие слова. Реалии могут быть и этническими, и бытовыми, и культурными, и историческими.. Этнографические реалии (понятия, принадлежащие бытуи культуре народа): бытовые (рикша, кимоно, кафтан); трудовые (ялик, ковбой, ударник); наименования понятий искусства и культуры (богатырь, арлекин, балалайка); этнические понятия (казак, гот, янки); меры и деньги (фунт, сажень, франк) Жилье sandstone house (Australia), мебель, посуда и др. утварь: изба, хата, юр­та, иглу, вигвам, чум, бунгало, сакля, тукуль, хасиенда (гасиенда); горница, одая, девичья, буржуйка (печка); ракла, софра; гювеч, амфора, ибрик, чапура, бомбилья; кубышка, куманец, стомна.

Great Britain : этнографическая реалия быта одежда Kilts (Scotland); муз. инструмент Bagpipе (Scotland); напитки - Scotch (Scotland); жилье Victorian houses, terrace houses (England)

30. Вербальная коммуникация. Ее стили.

Вербальная коммуникация общения осуществляется посредством речи. Под речью понимается естественный звуковой язык, т.е. система фонетических знаков, включающих два принципа – лексический и синтаксический. Речь является универсальным средством коммуникации, так как при передаче информации с ее помощью передается смысл сообщения. Благодаря речи осуществляется кодирование и декодирование информации. В зависимости от намерений коммуникантов (что-то сообщить, узнать, выразить оценку, отношение, побудить к чему-либо, договориться и т.д.) возникают разнообразные речевые тексты. В любом тексте (письменном или устном) реализуется система языка(система знаков и способов их соединения, которая служит орудием выражения мыслей, чувств и волеизъявлений людей и является важнейшим средством человеческого общения). Функциональные стили - это разновидности языка, определяемые сферами деятельности человека и имеющие свои нормы отбора и сочетания языковых средств.Каждый стиль отличается от других следующими признаками:-сферой использования;-целью общения;-формами, в которых он существует;-набором языковых средств.

• прямой и непрямой; • вычурный, точный и сжатый; • личностный и ситуационный; • инструментальный и аффективный. Прямой стиль связан с выражением истинных намерений человека. Непрямой стиль позволяет скрывать желания, потребности и цели человека в общении. Прямой, жесткий стиль общения, по мнению исследователей, характерен для низкоконтекстуальной американской культуры. Американцы стремятся вызывать собеседника на прямой и ясный разговор, для которого очень характерны следующие высказывания: «Говорите, что вы имеете в виду», «Давайте по существу» и т.д. Для высококонтекстуальных культур ведущим стилем коммуникации является непрямой стиль. В таких культурах предпочтение отдается непрямой, двусмысленной коммуникации, что продиктовано важностью уважения лица другого человека. Чаще всего это коллективистские культуры.2. Искусный, точный и сжатый стили показывают степень использ экспрессивных средств языка, пауз, молчания. Искусный стиль предполагает использование богатого, экспрессивного языка в общении. Сжатый стиль, включает уклончивость, использование пауз и выразительного молчания. Использование вычурного стиля характерно для многих ближневосточных культур, точного — для Западной Европы и США, сжатый стиль свойственен многим азиатским культурам и некоторым культурам американских индейцев.3. Личностный и ситуационный стили коммуникации Личностный стиль коммуникации делает акцент в общении на личности индивида, а ситуационный — на его роли. В личностном стиле вербальными средствами усиливается Я-идентичность, в ситуационном стиле — ролевая идентичность. Можно сказать, что личностный стиль использует язык, отражающий социальное равенство, и характерен для индивидуалистских культур, ситуационный стиль отражает иерархичность общественных отношений и характерен для коллективистских культур. Так, американцы избегают формальных кодов поведения, титулов, почтительности и ритуальных манер во взаимодействии с другими.4. Инструментальный и аффективный стили коммуникации Эти стили различаются своей ориентацией на того или иного участника вербальной коммуникации. Инстр стиль общения главным образом ориентирован на говорящего и на цель коммуникации, а аффективный — на слушающего и на процесс коммуникации. Инструментальный стиль опирается на точные знания, чтобы достичь цели общения. Аффективный стиль использует аналогии, чтобы достичь определенности и получить одобрение партнера. Инструментальный стиль позволяет человеку утвердить себя, поддержать собственное лицо, а также сохранить чувство автономии и независимости от собеседника. Аффективный стиль, напротив, ориентирован на сам процесс общения, на приспособление к чувствам и потребностям собеседника, на достижение групповой гармонии. Это приводит к тому, что при аффективном стиле человек вынужден быть осторожным в своей речи, избегать рискованных высказываний и положений. Для этого он пользуется неточностями и избегает прямых утверждений или отрицаний.

(Т.Г. ГРУШЕВИЦКАЯ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]