Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по корпоративному праву.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
129.62 Кб
Скачать
  1. Понятие корпоративного права. Место корпоративного права в системе права.

  1. Узкое понятие КП-система правил поведения, которые разрабатываются внутри организации (корпорации), выражают волю участников корпорации и регламентируют различные вопросы деятельности корпорации. КП – это система норм, устанавливаемых органами управления корпорации, выражающих волю её участников обязательных для участников корпорации и подкреплённых силой корпоративного принуждения, а при его недостаточности силой государственного принуждения.

  2. Еще более узкое -КП сводится к акционерному праву, то есть к праву регламентир деят организаций, построенных по акционерному принципу. Данный подход характерен для стран англо-саксонской системы права.

  3. Наиболее широкое понимание-Под КП понимается система норм регулирующих правовой статус, порядок создания, и деятельность корпоративных организаций, а также система правил, устанавливаемых в организации и регулирующих различные внутренние отношения.

Многие считают, что КП- подострасль ГП, а многие считают что КП – это подострасль Предпринимательского права.

  1. Предмет и метод корпоративного права.Предмет КП –это общественные отношения которые урегулированы. это корпоративные отношения.

Корпоративные отношения:

  1. КО широкое понимание– это любые отношения, которые возникают между корпорацией и третьими лицами.

  2. КО узкое понимание – это те отношения, которые складываются непосредственно между участниками корпорации.

  3. КО – это наиболее узкое понимание КО- это отношения которые складываются внутри корпорации по поводу управления корпорации. (управленческие отношения)

Методы КП: Диспозитивный и Императивный

  1. Понятие и признаки корпорации.Корпорация – понятия в законодательстве нет. Теоретическое понятие – корпорация имеет три признака: корпорация – обычно понимается организация, построенная на началах членства или участия и на объединении капиталов, в которой собственность отделена от управления.

Членство и участие – корпорация представляет собой как правило коллектив, некоеобъединение лиц, причём доля этих лиц входящих в объединение опрделяетч янекими едиными общими интересами, эти интересы –извлечение прибыли. Это объединение лиц организационно и имущественно действует вовне как единое целое от своего имени.,

Признак объединение капиталов: для К характерно имущественное участие, т.е. участие в капитале. Если взять производственны кооператив, он не считается корпорацией, то там имеет значение личное трудовое участие, в К - это как правило ненужно, то есть либо в ООО либо в акцион, и желательно участвовать в общих собраниях.

Собственность отделена от управления : К обладают очень разветвлённой структурой органов управления и «собственники»К, то есть участники К они по своей сути не осуществляют управленческую деятельность, он принимают управленческие решения, но это небольшой спектр решения, их компетенция строго ограничена, участие в общий собраниях не обязанность а право, а все управленческие функции сосредоточены в др органах: совет директоров, формируется исполнительный орган или несколько исполнительных органов, орган осущ контрол- ревизионная комиссия, на практике ещё большее кол-во органов формируют

ся. ТО есть очень большой круг управленцев.

Во ФР понятие К не используется

В АНгл понятие К приравнено к понятию самого юридического лица, там все К делятся на 2 вида: на единоличные корпорации/на агрегированные (более 1 участника) корпорации

В законодательстве Швейцарии Корпорация – один из основных видов юр лиц, так К и учреждения.

Наиболее широко К применяется в юрисдикции США, так корпорация м.б. в самых разных видах, 4 вида: 1- предпринимательское К – это организация которая аналогична АО, 2 – непредпринимательские К – это организации, которые не преследует цели извлечения прибыли, 3 – публичные корпорации, различного рода гос учреждения, 4-квазипубличные корпорации, т.е. те корпорации которые служат общим нуждам населения.