Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БЖД1 / 3ЛЕКЦИЯ.DOC
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать

3.8. Электромагнитные поля и излучения.

Природными источникамиэлектромагнитных полей и излучений являются излучение солнца и галактик, электрические и магнитные поля Земли, разнообразные процессы в атмосфере и недрах Земли.Техногенные источники: электросеть, системы связи, радио и телевидение, радиолокаторы, индукторы и конденсаторы промышленного оборудования и др.

Действиеэлектромагнитных полей на человека зависит отнапряженностиэлектрической и магнитной составляющей,частоты колебанийиразмеров поверхности, на которую воздействуют колебания.

Наиболее интенсивно магнитные поля действуют на части тела со значительным содержанием воды и на ткани с о слаборазвитой сосудистой системой (глаза, мозг, почки, желудок и др.).

Электростатические и постоянные магнитные поля приводят к головной боли, ухудшению аппетита, памяти, вызывают нарушение в нервной и сердечно-сосудистой системах, органах дыхания и крови.

Гигиеническими нормативами установлены предельно допустимая напряженность электромагнитного поля и время нахождения человека в зоне действия поля.

Для защиты людейна рабочих местах и в населенных пунктах разработан ряд мероприятий:

- снижение напряженности поля путем увеличения расстояния между источником излучения и человеком;

- устанавливают санитарно-защитные зоны.

Если общие мероприятия не обеспечивают необходимый уровень защиты людей, то необходимо использование индивидуальных средств защиты(комбинезоны, халаты из металлизированной ткани, специальные очки).

Определение напряженности электромагнитного поля осуществляется измерителями напряженности поля ил плотности потока энергии.

3.9. Солнечная радиация.

Солнечное излучение положительно влияет на жизнедеятельность человека, тонизирует организм, имеет благотворное психологическое воздействие, а также лечебное (противорахитное и бактерицидное действие).

Существуют также и негативные последствия.

При долговременном влиянии прямого солнечного излучения на голову человека может возникнуть солнечный удар, сопровождающийся повышением температуры тела, частоты дыхания, пульса, рвотой, значительным потоотделением, а в тяжелых случаях - потеря сознания, судороги, нарушение дыхания и сердечной деятельности.

Долговременное воздействие солнечных лучей на кожу приводит к ожогампервой степени, а иногда и краковым заболеваниям.

Негативное влияние оказывает солнечная радиация на органы зренияпри чрезмерной яркости прямых и отраженных солнечных лучей.

Для защиты организмаот чрезмерного воздействия солнечных лучей используют головные уборы и одежду из природных волокон и очки с затемненными стеклами.

3.10. Естественное и искусственное освещение.

Равномерные солнечные лучи создают благоприятные световые условия для работы и отдыха, поэтому все жилые и административные помещения должны иметь природное освещение. При его недостатке используют искусственное освещение.

Конструктивноискусственное освещение может бытьобщим,местнымикомбинированным. В зависимости отфункционального назначенияискусственное освещение бываетрабочим,аварийным, эвакуационным,охраннымидежурным.

Главная задачаискусственного освещения - создать наилучшие условия для органов зрения. Это достигается при выполнении следующих условий:

  1. освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру работы органов зрения, определяемому величиной самых мелких предметов, которые необходимо различать, а также фоном и контрастом объекта внимания и фона;

  2. обеспечение достаточно равномерного освещения рабочей поверхности и окружающего пространства;

  3. отсутствие на рабочей поверхности резких теней;

  4. в поле зрения не должно быть повышенной яркости поверхности, которая может привести к временному ослеплению;

  5. величина освещенности должна быть постоянной во времени;

  6. спектральный состав света должен по возможности обеспечивать верную передачу цвета.

Соседние файлы в папке Лекции по БЖД1