Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БЖД1 / 2ЛЕКЦИЯ.DOC
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
54.27 Кб
Скачать

7

Лекция 2.

2. Управление безопасностью жизнедеятельности.

2.1. Общие аспекты управления.

Управление БЖД- это комплекс управляющих действий по подготовке, принятию и реализации решений, направленных на обеспечение безопасности человека в сфере производства и быта как в нормальных, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Управление БЖД имеет правовой, социально-экономический, технический, организационный, медицинский, экологический, психологический и этический аспекты.

  1. Правовой аспектзаключается в разработке и обязательном выполнении законодательных и нормативных актов.

  2. Социально-экономический аспектзаключается в целенаправленном финансировании комплекса мер безопасности во всех сферах деятельности человека.

  3. Технический- в проектировании и строительстве коммуникаций, внедрении технологий, материалов или проектов, которые ориентированы на сохранение здоровья и безопасности человека.

  4. Организационный- в создании аппарата управления, надзора и контроля за безопасностью жизнедеятельности и обеспечении его функционирования на всех уровнях.

  5. Медицинский аспектсвязан с:

  • комплексной оценкой влияния всех окружающих факторов, трудовой деятельности и сопутствующих им социально-экономических факторов на здоровье человека;

  • гигиенической регламентацией и государственной регистрацией любых опасных факторов;

  • профессиональным отбором;

  • проведением медосмотра, медико-социальной, судо-медицинской и санитарно-гигиенических экспертиз.

  1. Экологический аспектзаключается в обеспечении благоприятных биологических условий жизни человека и других компонентов биосферы, в уменьшении антропогенного влияния на окружающую среду.

  2. Психологический аспектсвязан с психологическими травмами, нанесенными каждым несчастным случаем, аварией или катастрофой.

  3. Этический (моральный) аспектсвязан со взглядами, представлениями и нормами, которые регулируют безопасное поведение людей.

Управление БЖД должно осуществляться на этапах проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и ликвидации всех народно хозяйственных объектов.

2.2. Законодательные основы бжд.

В Декларации о государственном суверенитете Украины отдельный разделпосвященэкологической безопасности- составной части безопасности жизни человека.

В первой статье Конституции Украины утверждается: “Человек, его жизнь и здоровье определяются на Украине наивысшей социальной ценностью”.

В других статьях провозглашены правагражданнанадлежащиебезопасные условия труда(ст. 43);на социальную защиту, обеспечения прав в случае полной, частичной или временной утраты трудоспособности, утраты кормильца (ст. 46);на охрану здоровья,безопаснуюдля жизни и здоровьяокружающую среду(ст. 50).

Одним из первых законов Украины, регулирующих охрану жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности, является закон Украины “Об охране труда”(1992). Составной частью этого законодательства являетсяКодекс законов о труде.

Среди законов, регулирующих безопасность человека во всех сферах его деятельности, следует выделить:

  • Закон Украины “О пожарной безопасности” (1993);

  • Закон Украины “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” (1994);

  • Закон Украины “О дорожном движении” (1993);

  • Закон Украины “Об охране окружающей Среды” (1991);

  • Закон Украины “Об охране атмосферного воздуха” (1992);

  • Закон Украины “ Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности”

  • Закон Украины “ Об экологической экспертизе” и др.

На основе законов разработан ряд кодексов: лесной, водный, о недрах земли и др.

На Украине создан Государственный реестрмежотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда. Это нормативные акты по вопросам безопасности, гигиены труда и охране окружающей среды, включающие правила, стандарты, положения, инструкции, уставы, списки, международное законодательство и другие нормативные документы.

Соседние файлы в папке Лекции по БЖД1