Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БЖД1 / 4ЛЕКЦИЯ.DOC
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
64 Кб
Скачать

8

Лекция 4

4. Опасные факторы среды обитания.

4.1. Основные причины бытового и производственного травматизма.

В каждом несчастном случае существует две действующие стороны: объективнаяисубъективная.

К первой относится промышленное оборудование, бытовые приборы, транспортные средства или природный фактор, из-за которых произошла травма.

К субъективной стороне относится сам человек, его действия, привычки к определенным приемам работы, отношение к собственной безопасности.

Причинами производственного травматизмаявляются плохое ознакомление с правилами безопасности, отсутствие знаний об опасных факторах рабочих мест, преднамеренное нарушение правил безопасности, не соответствие большинства промышленного оборудования Украины современным стандартам безопасности, экономические причины.

Причины бытового травматизма: отсутствие профессиональной подготовки для выполнения определенных видов работ, неисправность приборов и инструментов, человеческий фактор и др.

4.2. Транспортные системы.

Транспортные системы составляют определенную опасность для населения и ОС.

4.2.1.Наиболее опасным являетсяавтомобильный транспорт. Это обусловлено количеством транспортных средств, отсутствием ограждений автодорог, пересечением последними населенных пунктов. Безопасность движения зависит прежде всего от людей, и значительно реже от т/с.

Для предотвращения несчастных случаев на автодорогах необходимо соблюдать правила дорожного движениякак водителям, так и пешеходам. Главныепричины нарушенияправилводителями: недостаточный опыт управления т/с, переоценка своих возможностей, неудовлетворительное состояние здоровья, управление т/с в нетрезвом виде.

Кроме опасности ДТП, угрозу для окружающей среды и здоровью людей представляют выхлопные газыдвигателей внутреннего сгорания (СО, NxOy, Pb и др.). Опасным является не только работа двигателя в закрытом помещении, но и длительное пребывание в салоне стоящего автомобиля с работающим двигателем.

4.2.2. Железнодорожный транспорт.

Причины несчастных случаевна железной дороге: хождение людей по колее, попытка пересечь ж/д полотно перед приближающимся поездом, большая длина тормозного пути поезда, попытка перелезть под вагонами стоящего поезда, нахождение людей возле двигающегося состава и др.

Пассажирампоездовзапрещаетсяперевозить легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и ядовитые вещества.

В случаевозникновенияпожарапассажирдолжен воспользоваться огнетушителями, находящимися возле купе проводника (углекислотный) и возле входа в туалет со стороны нерабочего тамбура (химический пенный) либо оповестить проводника. В случае невозможности погашения огня пассажирам необходимо перейти в соседний вагон. Изолированным пожаром людям по возможности дождаться остановки поезда, выбить стекло и выпрыгнуть из окна.

4.2.3. Водный транспорт.

Наиболее распространенными причинамиморских катастроф является столкновение судов, пожары и взрывы, посадка на рифы и мель, разрушение корпусов суден штормовыми волнами, перегрузка судов, несоответствие мореходных качеств и технических параметров судна району плавания, пиратство.

Пассажир судна должен знатьо предусмотренных конструкцией корабля способах обеспечения безопасности людей (водонепроницаемые перегородки, система автоматического пожаротушения, сеть аварийного оповещения, спасательные шлюпки, плоты и принадлежности). Пассажиру многопалубного судна нужно ознакомиться с наиболее коротким выходом на верхнюю палубу.

Не следует сразу покидать большое судно на спасательной лодке или прыгать за борт (у большого корабля больше шансов, чем у шлюпки). Прыжок за борт оправдан, если судно валится на бок и быстро тонет. После прыжка необходимо как можно дальше отплыть от корабля (водоворот; смерть от переохлаждения через 30 минут, акулы). Опасностьтакже составляетстолкновениесудов с маломерным флотом. Ночью плавание маломерных судовзапрещается(или с белым ходовым огнем с круговой видимостью).

Соседние файлы в папке Лекции по БЖД1