Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по БЖД1 / 5ЛЕКЦИЯ

.DOC
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
47.1 Кб
Скачать

6

Лекция 5.

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. Общие сведения о ЧС.

ЧС - это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории в результате аварии, природного стихийного бедствия или др. причин.

ЧС характеризуется неожиданностью, неопределенностью и сложностью принятия решения, стрессовым состоянием населения, значительными социально-экологическими и экономическими убытками, наличием человеческих жертв, значительным сроком проведения эвакуационно-спасательных работ и ликвидации последствий этих ситуаций.

ЧС бывают природного и антропогенного происхождения.

К природным явлениям, вызывающим ЧС, относят землетрясения, наводнения, селевые потоки, снежные лавины, заносы, оползни, обмерзания, бури, ураганы, пожары, эпидемии.

К антропогенным - аварии, военные действия, террористические акты, межнациональные конфликты, массовые беспорядки.

5.2. Классификация и причины природных ЧС.

Землетрясение - сильное колебание земной коры вследствие внезапных смещений и разрывов как в земной коре, так и в более глубоких зонах (нарушение равновесия в глубине земной коры).

Землетрясения бывают обвальные, вулканические и тектонические.

Обвальные землетрясения происходят от падения кровли природных пустот, возникающих в верхних частях земной коры в связи с вымыванием легко растворимых горных пород.

Вулканические землетрясения вызваны вулканическими процессами (взрыв газов, выделившихся из лавы).

Тектонические землетрясения обусловлены внезапным смещением горных пород при горнообразовательных процессах, происходящих в складчатых зонах.

Область начального нарушения в толще земной коры называется очагом или гипоцентром землетрясения (на глубине до 30 км). Точка земной поверхности, расположенная над гипоцентром и лежащая на прямой, соединяющей центр Земли и гипоцентр, называется эпицентром землетрясения. В области эпицентра наблюдаются наиболее сильные колебания грунта.

Сила землетрясения измеряется в баллах от 1 до 12.

Сильные землетрясения способны вызвать новые землетрясения в других сейсмически опасных районах.

Наводнение - стихийное бедствие, сопровождающееся значительным затоплением суши водой, вышедшей из берегов вследствие поднятия уровня воды.

Основные причины наводнений:

  1. стремительное таяние снега весной, ледников - летом, или выпадения сильных дождей;

  2. поднятие уровня воды в реках вследствие загромождения русла поверхностным льдом или скопления глубинного льда;

  3. повышение уровня воды в устьях рек под действием ветра, направленного навстречу течению;

  4. поднятие уровня воды вследствие землетрясений;

  5. прорыв заградительных сооружений водой (дамб, гребли и др.).

Оползень - это отрыв горной породы от ослабленной массы вследствие размыва грунтовыми водами с перемещением ее под действием силы тяжести вниз без опрокидывания по склону холма (горы).

Основная причина оползня - способность пород смачиваться подземными водами и образовывать скользящую поверхность.

Буря - это непогода с сильным разрушающим ветром.

Ураган - ветер чрезвычайной силы со скоростью 50 м/с и более.

Снежная лавина - это масса снега, падающая с вершин гор и склонов.

Лавина образуется вследствие перегрузки склонов и внезапного снижения несущей способности снежной толщи. Лавины опускаются, если уклон склона составляет более 15.

Причинами лавины могут стать мощные внешние источники; выходящие на поверхность подземные воды; сильные ветры; оттепель; дождь и др.

Занос - это нанесенные вьюгой сугробы, преграждающие путь.

Обмерзание - это покрытие льдом людей, оборудования, дорог, транспортных средств.

Селевой поток - это стремительный поток грязи, возникающий в горных районах.

Пожар - это неуправляемый процесс горения, уничтожающий природные и материальные ценности, животных, людей.

Природными причинами возникновения пожаров является самовозгорание и разряды молнии. Пожары бывают подземными (грунтовыми), низовыми (поземными) и верховыми.

Подземные пожары возникают на участках с торфяным грунтом (горение без огня). Низовые пожары распространяются только по напочвенному покрову (горение листьев, травы). Верховые пожары двигаются сплошной стеной огня от почвы до вершин деревьев со скоростью до 8 км/ч. При сильном ветре верховые пожары переходят в поверхностные, которые перемещаются по кронам деревьев со скоростью до 25 км/ч.

5.3. ЧС антропогенного происхождения.

К ЧС антропогенного происхождения относятся ситуации, связанные с возможным возникновением военных конфликтов и использовании оружия массового поражения (ОМП); ситуации, связанные с авариями при хранении и транспортировании ОМП; а также ЧС, возникающие в случае аварии на энергетических объектах, на транспорте, на химических и биологических предприятиях, в хранилищах, где находятся вредные и опасные вещества, в жилых, общественных и административных зданиях, учебных и культурно-просветительных учреждениях.

К ЧС относят также ситуации, возникающие в больших городах в связи с чрезмерным загрязнением окружающей среды, и ситуации, возникающие при террористических актах, взрывах и пожарах антропогенного происхождения.

Наиболее опасной является ЧС с использованием ОМП во время военных действий. К ОМП относится ядерное, химическое и бактериологическое оружие.

При применении ядерного оружия поражение населения связано с возникновением ударной волны, потоков светового излучения и проникающей радиации.

При использовании ядерного оружия возможно появлени “ядерной зимы”.

К ЧС относится радиоактивное загрязнение местности вследствие использования ядерного оружия. Ядерные взрывы бывают воздушными, наземными и подземными.

При применении химического оружия и при авариях на химических предприятиях возникают территории массового поражения, называемые очагом химического поражения, и зоны химического заражения токсическими веществами.

В настоящее время встает вопрос о загрязнении околоземного космического пространства обломками космических аппаратов (столкновение обломков со спутниками; срабатывание противоракетной защиты).

В мирное время ЧС наиболее часто возникают в результате аварий на различных объектах.

Авария - это событие антропогенного происхождения, которое причиняет разрушения или повреждения объектов производственного назначения, домов, сооружений, транспортных средств, нарушает нормальный ход технологического процесса, создает угрозу здоровью и жизни персонала и вызывает значительные материальные убытки.

Наиболее опасны ЧС, связанные с радиоактивными веществами.

Очень часто аварийные ситуации возникают вследствие пожара или взрыва.

Взрыв - это выделение за короткий промежуток времени большого количества энергии вследствие внезапных и стремительных преобразований веществ, при которых внутренняя энергия частиц переходит в энергию движения вещества.

Пожар - это горение гражданских или промышленных объектов, приносящее значительные материальные убытки и создающее угрозу жизни людей.

Горение возникает при наличии горючего вещества, окислителя и источника загорания.

Пожары бывают экзогенными и эндогенными.

Экзогенные пожары возникают вследствие воздействия внешнего теплового источника. Эндогенные пожары возникают вследствие самовозгорания веществ под воздействием внутренних процессов.

Источником и инициатором возникновения пожара (взрыва) могут быть горячие тела, электроразряды, тепловые проявление химических реакций и механических воздействий, искры, ударная волна, солнечная радиация и др.

К ЧС, связанным с загрязнением окружающей среды, следует отнести смог.

Смог - это газовая и аэрозольная смесь, возникающая в результате чрезмерного загрязнения атмосферы городов дымом, сажей и вредными газами и их взаимодействии между собой и туманом.

Наиболее опасным видом смога является фотохимический смог, при котором под катализирующим воздействием солнечного света образуются новые сильно токсические вещества. Пир этом погибают животные, а у людей наступает раздражение слизистых оболочек, возникают симптомы удушья, обостряются легочные и др. хронические заболевания.

Различают два вида смога: лондонский (в условиях влажного климата с густым туманом) и лос-анджелесский (в условиях сухого антициклонного климата).

Террористический акт - один из видов проявления террора. Под террором понимают политику запугивания, подавления противников насильственными методами вплоть до физического уничтожения.

5.4. Основные задачи ликвидации последствий ЧС.

Можно выделить три основные задачи, направленные на уменьшение и ликвидацию негативных последствий ЧС:

  • защита населения и персонала предприятия от поражения;

  • организация и проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в аварийных зонах;

  • разработка и выполнение комплекса мероприятий, направленного на обеспечение устойчивой работы объектов в период ЧС и после ее ликвидации.

Для выполнения этих задач создаются специальные организации (формирования гражданской обороны, горноспасательные части, противоселевая служба, служба прогноза и предупреждения землетрясений), а в особых случаях могут привлекаться армейские части.

Ответственность за подготовку и организацию работ, направленных на ликвидацию последствий ЧС несет руководитель предприятия, а на отдельных участках предприятия - руководители соответствующих структурных подразделений и ИТР предприятия.

С этой целью руководитель предприятия организовывает работу ряда служб, таких как: противорадиационная, противохимическая, аварийно-техническая, противопожарная, транспортная службы, службы хранилищ, материально-техническая, охраны общественного порядка, оповещения и связи, медицинская служба.

Соседние файлы в папке Лекции по БЖД1