Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД / БЖД х16 49-64.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.58 Кб
Скачать

61. Пожарная нагрузка помещений. Огнестойкость.

Пожарная нагрузка помещений – масса горюч. материалов, приведенных к теплотворной способности дерева, приходящаяся на 1 м2 площади помещения. Степенью огнестойкости называется способность здания (сооружения) в целом сопротивляться разруш. при пожаре. Степень огнестойкости (I-V) зависит от возгораемости и огнестойкости основных строит. конструкций и от пределов распростр. огня по этим конструкциям.

Под пределом огнестойкости понимают время в часах, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность. Потеря несущей способности означает обрушение конструкции, потеря ограждающей способности означает прогрев конструкции при пожаре до Т, превышение которых может вызвать самовоспламенение веществ, находящихся в смежных помещениях, или образование в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые могут проникать в соседние помещения продукты горения.

Пределы огнестойкости устанавливаются в основном опытным путем. Предельным прогревом конструкции считается повышение Т на необогреваемой поверхности в среднем больше чем на 140°С или в какой-либо точке поверхности больше чем на 180 °С по сравнению с температурой конструкции до испытания, или больше чем на 220 °С независимо от температуры конструкции до испытания.

Наименьший предел огнестойкости имеют незащищенные металлические конструкции, а наибольший - железобетонные.

Требуемая степень огнестойкости производств. зданий промышл. предприятий зависит от пожарной опасности размещаемых в них производств, площади этажа между противопожарными стенами и этажности здания. Требуемая степень огнестойкости должна соотв. фактической, которая определяется по таблицам СНиП 11-2-80, содержащим сведения о пределах огнестойкости строительных конструкций и пределах распространения по ним огня.

Например, основные части зданий I и II степеней огнестойкости являются несгораемыми и различаются только пределами огнестойкости строительных конструкций. Основные части зданий V степени огнестойкости — сгораемые; пределы огнестойкости и пределы распространения огня для них не нормируются.

61.

62.* Классификация помещений и производств по пожароопасности. Методика и средства тушения пожаров.

В соотв. со СНиП 11-90-81 производств. здания и склады по взрывной, взрывопож. и пожарной опасности подразд. на 6 категорий.

Категория А (взрывопожароопасные производства) вклю­чает производства, имеющие горючие газы с нижним концентрационнным пределом воспламенения в воздухе 10% (объемных) и менее, жидкости с Т вспышки до 28°С включительно, а также вещества, спо­собные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кис­лородом воздуха или друг с другом. Категория Б (взрывопожароопасные пр.) отно­сятся производства, имеющие горючие газы с НКПВВ больше 10% (объемных); жидкости с температурой вспышки свыше 28 до 61 °С включительно; жидкости, нагретые в условиях производ­ства до Т вспышки и выше; горюч. пыли или во­локна с нижним пределом восплам. <65 г/м3 (ес­ли из указанных газов, жидкостей и пылей могут образоваться взрывооп. смеси в объеме, превышающем 5% объема воз­духа в помещении)**. Категория В (пожароопасные пр.) производ­ства, имеющие жидкости с Т вспышки свыше 61 °С; горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения более 65 г/м3; тверд. сгораемые вещества и мате­риалы, способные при взаимодействии с водой, воздухом или друг с другом только гореть. Категория Г производства, имеющие несгор. ве­щества и материалы в горячем, раскаленном или расплавл. состоянии, процесс обработки которых сопровожд. выделением лучистой теплоты, искр и пламени; твердые веще­ства, жидкости и газы, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива. Категория Д относятся производства с непожароопасны­ми технологическими процессами, где имеются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии. Категория Е (взрывоопасные пр.) - производства, где имеются горюч. газы без жидкой фазы и взрывооп. пыли (**), в котором по усло­виям технологич. процесса возможен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислоро­дом воздуха или друг с другом.

Категории производств по пожарной опасности в большой степени определяют требования к конструктивным и планиро­вочным решениям зданий и сооружений, а также другим во­просам обеспечения пожаро- и взрывобезопасности.

62.* Категории принимаются по нормам технологического проектирования или по специальным перечням, утверждаемым министерствами (ведомствами).

Процесс горения прекращается, если: 1)очаг горения изолируется от воздуха; 2)концентрация кислорода сни­жается до предельного значения (для большинства веществ до 12-15 %); 3)горящие вещества охлаждаются ниже температур самовоспламенения, воспламенения; 4)осу­ществляется интенсивное ингибирование (торможение ско­рости химической реакции в пламени) и в некоторых дру­гих случаях.

Вещества, которые способствуют созданию перечислен­ных выше условий, называются огнетушащими. Они должны обладать высоким эффектом тушения при отно­сительном малом расходе, быть дешевыми и безопасными в обращении, не причинять вреда материалам и предметам.

Основными огнегасительными веществами являются вода, водные растворы, вод. пар, пена, углекислота, инерт­ные газы, галоидированные углеводороды, сж. воз­дух, порошки, песок, земля.

К первичным средствам пожаротушения относятся ог­нетушители, гидропопы (небольшие поршневые насосы), ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, кошмы, ломы, пилы, топоры.

Стационарные пожаротуш. установки пред­ставл. собой неподвижно смонтиров. аппараты, трубопроводы и оборуд., которые предназнач. для подачи огнегасительных средств к местам заго­рания.

Передвижные пожарные машины делятся на:

1)основные, имеющие насосы для подачи воды и других огнегаситель­ных веществ к месту пожара (пожарные автомобили, автоцистерны, автонасосы, мото­помпы, пожарные поезда, теплоходы, танки, самолеты и др.);

2)специальные, не имеющие насосов и предназначенные для различных работ при ту­шении пожара (автомобили служ­бы связи и освещения, автолестницы, самоходные лафет­ные стволы и др).

Пожарные самолеты исполь­зуются для тушения лесных пожаров.

Огнетушители бывают химические пенные (ОХП-10, ОХПВ-10 и другие), углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8), углекислотно-бромэтиловые (ОУБ-3, ОУБ-7), порошковые (ОПС-6, ОПС-10).

Соседние файлы в папке Шпоры по БЖД