Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД / БЖД х16 1-16.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
200.7 Кб
Скачать

1.* Дисциплина "Безопасность жизнедеятельности (бжд)". Цель, задачи. Комплекс­ный характер. Термины и определения.

БЖД – это наука об оптимальном взаимодействии чела со средой обитания. Среда обитания - часть производства и совокупность реальных объектов, окружающих чела в местах его пребывания.

Задачи БЖД: обеспечение здоровых условий жизни и труда, высокой продолжительности жизни. Стратегическая задача – обеспечение выживаемости цивилизации в условиях развивающихся социальных и экологических кризисов.

Цели БЖД как науки: приобретение теор. знаний и практ. навыков в выявлении, оценке и контроле опасности окружающей среды (ОС), в т.ч. и производственной среды, а также разработке и осущ. мер защиты чела и среды обитания от негативных воздействий. Также создание безопасных условий ЖД, проектировании оптим. производств. и трудовых систем, прогноз и принятие решений в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Объект изучения дисциплины БЖД – комплекс явлений и процессов в системе “Чел - Среда обитания” негативно действующих на чела и среду обитания. Цель изучения БЖД – получение знаний о методах и средствах обеспечения безопасности и комфортных условий деятельности чела на всех стадиях жизненного цикла.

Опасность - явления, процессы, объекты, свойства объектов, которые в определенных условиях способны наносить вред ЖД чела. Сама опасность обусловлена неоднородностью системы “Чел - ОС ” и возникает, когда их характеристики не совпадают.

Признаки опасности: 1)угроза для жизни; 2)возможность нанесения ущерба здоровью; 3)возможность нарушения нормального функц. экосистем. Источники формирования опасности: 1)сам чел, его труд, деятельность, средства труда; 2)ОС; 3)явления и процессы, возникающие в результате взаимодействия чела с ОС.

В БЖД существуют понятия: ноксосферы (“ноксо”(лат.)- опасность) и гомосферы (сфера, в которой присутствует чел). Опасность реализуется на пересечении этих двух сфер.

1.*

Безопасность – свойство систем “Чел – Машина - Среда” сохранять при функционировании в определенных условиях такое состояние, при котором с заданной вероятностью исключаются происшествия, обусловленные воздействием опасности на незащищенные компоненты систем и окружающую природную среду, а ущерб при этом от энергетических и материальных выбросов не превышает допустимого. █

2.* Аксиома о потенциальном негативном воздействии в системе "Чел - Среда обитания". Примеры воздействия негативных факторов.

Анализ обществ. практич. деятельности, включ. многообразие форм чел. актив­ности, приводит к заключению о потенциаль­ной опасности любой деятельности. Потенциальность опасности заключается в скрытом, неявном характере её проявлении при опред., часто трудно предсказуемых усло­виях. Аксиома о потенц. опасности деят. чела: "всякая деятельность потенциально опасна".

Суть опасности заключается в том, что возможно такое воздействие на чела, которое приводит к трав­мам, заболеваниям, ухудшению самочувствия и другим нежелательным последствиям.

Опасность м.б. соотв. образом оце­нена количественно. Опасность – понятие стохастиче­ское, случайное, которое зависит от многих факторов, численно изменяющееся со временем. Количественная оценка – это риск нанесения того или иного ущерба здоровью чела.

Риск определяется как отно­шение тех или иных нежелательных последствий в еди­ницу времени к возможному числу событий. В мировой практике находит признание концепция приемлемого риска, т.е. такого риска, при котором защитные мероприятия в основном направлены на поддер­жание достигнутого уровня. Делаются попытки количественно оценить приемле­мость риска, связанного с определенным видом деятель­ности в зависимости от ее полезности.

При оценке риска могут учитываться следующие категории последствий: смертельные травмы; тяжелые трав­мы; заболевания; матер. ущерб и др. Приемлемый уровень риска зависит от характера по­следствий. Для смерт. случаев он имеет значение 10-6 на чела в год.

Существует девять аксиом БЖД:

1)Всякая деятельность (бездеятельность) потенциально опасна.

2)Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие её максимальной эффективности.

3)Все естественные процессы, антропог. деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длительному негативному воздействию на чела и среду его обитания, т.е. обладают остаточным риском.

2.*

4)Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на чела и биосферу.

5)Безопасность реальна, если негативные воздействия на чела не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия (ПДЗ с учетом их КВ).

6)Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают ПДЗ с учетом их КВ.

7)Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечивается соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим система, технологиям, а также применениям систем эко-био-защиты (эко-био-защитной техники).

8)Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах обладают приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режима работы.

9)Безопасная и экологичная эксплуатация технич. средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических характеристик оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и требований безопасности и экологичности.

Таксономия опасностей – перечень по алфавиту всех опасностей. Виды негативных воздействий в системе “Чел – Среда обитания”.

Опасности: 1)по происхождению: природные, техногенные, экологические, смешанные;

2)по времени проявления: импульсные (проявляются мгновенно, напр., опасность поражения эл. током); кумулятивные (накапливающиеся, напр., проживание в местности повышенного радиоактивного воздействия);

3)по локализации: литосферные (землетрясение, извержение вулканов); гидросферные; атмосферные (озоновые дыры); космические (солнечные циклы). █

Соседние файлы в папке Шпоры по БЖД