Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД / БЖД х16 49-64.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.58 Кб
Скачать

51. Факторы, влияющие на исход поражения чела эл. Током.

1)Род тока (пост. или переем., частота 50Гц наиболее опасна)

2)Величина силы тока и напряжения.

3)Время прохождения тока через организм человека.

4)Путь или петля прохождения тока (нога-нога; рука-рука; рука-нога, также учитывают место вхождения тока).

5)Состояние организма человека, прежде всего его НС.

6)Условия внешней среды (температура, влажность). Повыш. Т влажность усиливают действие тока. Чем ниже атмосферн. давление, тем сильнее опасность поражения током.

Наиболее опасный путь - это путь через жиз­ненно важные органы: сердце, легкие, спинной мозг и т. д. На степень опасности поражения влияют индивидуальные свой­ства чела. Повышенной восприимчивостью к воздействию эл.тока обладают лица, страдающие рядом заболеваний, в первую очередь болезнями кожи, сердечно-сосудистой и нервной системы, легких и др.

В отношении опасности поражения электрическим током помещения разделяются согласно ПУЭ:

1)Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих признаков: сырости, высокой температурой возду­ха, токопроводящей пыли; токопроводящих полов.

2)Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из трех условий: особой сырости, когда относительная влаж­ность воздуха близка к 100%; химически активной среды, когда содержащие пары или образующие отложения действуют разруша­юще на изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

3)Помещения без повышенной опасности - от­сутствие признаков повышенной и особой опасности.

Тяжесть поражения электрическим током в большой степени зависит от вида прикосновения к токоведущим частям и от режима сети: может быть 2 варианта прикосновения: однофазное и м/у двумя фазами, Iч=Uл/Rч; Uл=Uф√3.█

51.

52.* 2Х, 3х, 4х проводные линии электропередачи. Основные схемы прикосновения человека.

Прикосн. чела одноврем. к двум фазам/проводам (двухфазное включение, рис.1а), как правило, более опасно, поскольку к телу приклад. наиб. в данной сети напряжение и через тело пойдет больший ток: JЧ=UЛRh, где UЛ=√(3UФ) – линейное U (между фазными проводами сети), UФ – фазное U (между фазным и нулевым про­водами). 2ФВ яв­л одинаково опасным в сети как с изолир., так и с заземл. нейтралями.

Однофазное включение (прикосновение провод-земля, когда между ними есть электрич. связь, рис.1б,1в) явл. менее опасным, поскольку U<UФ, под которым оказывает­ся человек, соотв. мень­ше ток, проходящий через тело человека.

В трехфазной трехпроводной сети с изолир. нейтралью N (рис.2а), сила тока через тело че­ла, при прикосн. к одной из фаз сети в пе­риод ее норм. работы: Jh=UФ/(Rh+Z/3), где Z=r/(1+jwCr) – комплекс полного сопротивления одной фазы относительно земли (Ом), r и С – сопротивление изоляции провода (Ом) и ем­кость провода (Ф).

Причем, если емкость проводов относительно земли мала (воздуш. сети небольш. протяженности), то Jh=UФ/(Rh+r/3). Если же С велика, а проводимость изоляции незначительна (ка­бельные сети), то Jh=UФ/√(Rh2+(хС/3)2), где хС=1/wC - емкостное сопротивление (Ом), w – угловая частота, рад/с.

52.*

Это означает, что в сетях первого вида важно обеспеч. высокое сопротивл. изоляции, а в сетях второго вида её роль в обеспечении безопас­ности прикосновения утрачивается.

Прикосновение чела к 3Ф сети, когда возникает замыкание одной из фаз на землю че­рез малое сопротивление rЗМ<<Rh (аварийный режим) во много раз опаснее, чем при норм. режиме. Сила тока через чела при этом будет: Jh=√3UФ/(Rh+rЗМ), а напряжение прикосновения UПР=JhRh.

В 3Ф 4х-проводной сети с заземленной N проводимость изоляции и емкостная проводи­мость проводов относительно земли малы по сравне­нию с проводимостью заземления нейтрали, поэтому ими можно пренебречь. При нормальном режиме Jh=UФ/(Rh+r0), где r0≤10 Ом - сопротивление заземления нейтрали. Т.к. Rh>сотен Ом, то можно считать, что при при­косновении к одной из фаз такой сети чел оказывается практически под фазным напряжением UФ, а ток, проходящий через него, равен частному от деления UФ на Rh.

Отсюда следует, что прикосновение к фазе 3Ф сети с заземл. N в период норм. ее работы более опасно, чем к ЗФ сети с изолир. N, но менее опасно прикосновения к неповрежд. фазе сети с изолир. N в авар. период, так как rЗМ может в ряде случаев мало отличаться от r0.

При аварийном режиме, когда одна из фаз сети замкнута на землю через rЗМ, сила тока через тело чела, касающегося исправной фазы, будет: Jh=(rЗМ+√(3r0))/(rЗМr0+Rh(rЗМ+r0)), UПР=UФRh.█

Соседние файлы в папке Шпоры по БЖД