Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_filosofii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать

Эволюция представлений о материи в философии и науке.

Материя (от латинского «materia» ‑ вещество) – философская категория, обозначающая субстанцию (носитель всех свойств), первоначало по отношению к сознанию. Причем классические философы считают ее реально существующей и неизменной при любых переменах составленных из материи вещей, а постклассические – как правило, мнимой, воображаемой, относительной и изменчивой.

Отечественные философы, как правило, полагают, что материя сама по себе чисто научная абстракция, а реально существуют лишь конкретные вещи – многочисленные разновидности материи, свойства которых известны только через ощущения.

Обычно основные характеристики материи таковы: несотворенная, бесконечная, сложно организованная (структурно многоуровневая), движущаяся в пространстве и переменчивая во времени, осознаваемая.

Эволюция понятия «материя»:

1) вещь, вещественное начало мира, совокупность первоэлементов: огонь, вода, земля, воздух, атомы, идеи (древние греки);

2) носитель свойств: телесности, силы-энергии, инертности-массы, протяженности, плотности, неделимости, непроницаемости и т.д. (рационалисты-естествоиспытатели нового времени);

3) объективная реальность, данная в ощущениях (марксизм-ленинизм);

4) общее название для всех видов вещества или же фикция, удобная для обозначения всех источников ощущений (современная философия и наука).

Особо важную роль в науке сыграло учение Левкиппа, Демокрита, Эпикура и Лукреция об атомах – первокирпичках всего сущего. Атомарное строение мира – в основе многих научных законов и их объяснений современности.

Системно-структурная организация, движение и развитие как атрибуты материи.

Материальный мир сложно организован. Обычно его группируют в классы: физический, химический, биологический, социальный. При этом выявляют: 1) единство структурного элемента (материального носителя), 2) однотипные (типовые) взаимосвязи, 3) соотношение между более развитыми и менее развитыми формами (от низшего к высшему, от простого к сложному).

В неживой природе иерархия структур (их соподчинение, оно же укрупнение или усложнение) по схеме: вакуум - элементарные частицы - атомы - молекулы - макротела (твердые, жидкие, газообразные) - планеты - звезды - галактики - метагалактики. В живой уровни таковы: протоплазма - клетка - организм (особь) - вид (популяция) - биоценоз - биогеоценоз (экосистема). Специфический вид материальной системы ‑ человеческое общество. Его подсистемы: семья - классы - нации и др.

Динамику бытия раскрывают категории «движение», «развитие» и «покой». Они же называются «атрибутами материи», то есть ее неотъемлемыми свойствами.

Вопрос 16 Движение – это любое изменение состояния (количества, качеств, соотношений, связей, действий и т.д.), но прежде всего пространственно-временных характеристик. По Энгельсу движение в широком смысле – способ существования материи. Развитие – изменение усложняющее и обогащающее. Покой – отсутствие движения, он считается относительным и временным.

Формы движения: физическое, химическое, биологическое, социальное, духовное. По направлению движения его формы таковы: круговорот, восхождение, нисхождение, колебание или единство восхождения и нисхождения. Аналогичные виды развития: прогрессивное, регрессивное, нейтральное, а также революционное (бурное) или эволюционное (плавное, постепенное). Формам движения свойственно превращаться друг в друга, а низшим формам – подготавливать-обуславливать появление высших форм.

Пространство и время также как и движение есть атрибуты материи. В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе как в пространстве и во времени. В наиболее отчетливой форме представления о пространстве и о времени сложились в виде 2-х противоположных концепций:

- Концепция Демокрита - Ньютона (субстанционная)

- Концепция Аристотеля - Лейбница (релятивистская)

В дальнейшем эти концепции послужили основанием современных научных представлений о пространстве и о времени. Первые утверждали, что существует абсолютное пространство, т.е. пространство как «чистая» протяженность, так же как существует абсолютное время, типа чистая длительность, протекающая сама по себе. Ньютон: «Пространство - есть вместилище для тел»

С точки зрения вторых, пространство и время проявляются лишь в отношении к другим телам и их характеристика зависит от состояния материальных тел.

Пространство — это совокупность отношений, выражающих координацию материальных объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину.

Время — совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний (явлений), их последовательность и длительность.

Приведенные определения носят диалектико-материалистический характер. Они показывают невозможность дать понятия пространства и времени в их отрыве от материи. Зависимость пространства и времени от материи определяет все их основные свойства. Хотя и пространство, и время есть формы существования материи в равной степени, между ними все же существуют различия, а так же есть и общие свойства.

Общим свойством, во-первых, является их объективность, такая же, как и объективность материи.

Во-вторых, в силу вечности существования материи, вечны пространство и время.

Третьим свойством является их бесконечность и безграничность.

В четвертых, пространство и время обладают свойствами абсолютности и относительности.

Важным свойством является и то, что они непрерывны и в то же время дискретны. Время и пространство внутренне противоречивы.

Из различий можно отметить, например то, что пространство симметрично, а время асимметрично.

Движение - это атрибут, неотъемлемое свойство материи. Материи неподвижной, неизменно пребывающей в состоянии абсолютного покоя не существует. Материя и движение неразрывны. Движение есть единственный способ существования материи. Представление о материи, лишенной движения имеет одним из своих источников метафизическое понимание соотношения покоя и движения. В этом случае, движение мыслится как переход от одного состояния покоя к другому под воздействием внешних сил. В частности, Ньютон предполагал существование абсолютного пространства, по отношению к которому возможен абсолютный покой. Однако в реальной действительности мы сталкиваемся с ситуацией, характеризующейся тем, что движение абсолютно, а покой - лишь относителен, потому, что при неизменности координат данного тела в системе, связанной с каким - либо другим телом или системой тел, это тело изменяет свои координаты в системах, связанных с другими телами. С другой стороны, покой относителен в том плане, что в состоянии этого относительного покоя происходят изменения разноуровневого характера ( движение частиц и т.д.) В виде относительного покоя мы можем характеризовать наличие в рамках действительности, относительной устойчивости, позволяющей телам на протяжении определенного времени сохранятся как телам ( сохранять качественную определенность).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]