Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_filosofii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
770.05 Кб
Скачать
  • Вопрос 17.

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[1].

Термин сознание является трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений. Сознание может включать мысли, восприятия, воображение и самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать.

Сознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.

Проблема того, чем же является сознание и каковы его рамки, и в чём же смысл существования данного термина выступает предметом исследования философии сознанияпсихологиинейробиологии, дисциплин, изучающих проблемы искусственного интеллекта. Проблемы практического рассмотрения включают в себя следующие вопросы: как можно определить наличие сознания у тяжело больных или находящихся в коме людей; может ли существовать не-человеческое сознание и как его можно измерить; в какой момент зарождается сознание людей; могут ли компьютеры достичь сознательных состояний и пр.

В общем смысле сознание временами также означает состояние бодрствования и ответную реакцию на окружающий мир в противоположность состояниям сна или комы.

Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему[источник не указан 34 дня]. В этом случае возникает разговор о соотношении субъекта и объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть.[источник не указан 34 дня]

Сознание и язык

Структура сознания подразделяется также по основанию его носителя. В этой связи выделяются следующие формы сознания. 1) Индивидуальное. 2) Групповое. 3) Национальное. 4) Классовое. 5) Сознание конкретного общества. 6) Сознание всего человечества. В данном случае сознание определяется как дух, выраженныйй в таких формах как 1) мораль. 2) религия.  3) наука, Ф. и искусство (эстетика). Внутренние формы сознания подразделяются на 3 вида: 1) Пассивные формы (память и т.д.). 2) Полупассивные (взгляды, интересы). 3) Активные формы (истина, вера). Связующим звеном системы сознания является мысль или мышление. Сознание не только обладает сложной внутренней структурой, но и само существует в сложной психической структуре. В этой связи понятие психического шире, чем сознание. Сознание является высшей частью психики. В какой структуре существует сознание ? 1) Биологический инстинкт. 2) Социальный инстинкт. 3) Доопытные интеллектуальные способности человека. 4)Воля. а) воля активнее сознания. б) воля выступает связующим звеном или организующим звеном всей психической структуры включая сознание. Воля по отношению к сознанию выражается прежде всего в степени напряженности мышления. В этом заключено качество сознания, его эффективность. 1) Это проявляется прежде всего в активной памяти. 2) В устойчивости интересов человека. 3) В поиске истины в стремлении к красоте.

Вопрос 18. Диалектика в современной философии – наиболее полное и всестороннее учение о развитии бытия (объективная диалектика) и метод развивающегося познания (субъективная диалектика). В обоих случаях диалектика основана на противоборстве двух противоположных тенденций или мнений.

Исторические формы диалектики:

- искусство беседы и поиска истины, опровержения неполных или внутренне противоречивых высказываний (Сократ);

- метод правильного мышления и словопрения (эллинизм);

- метод обоснований и ведения богословских диспутов (Средневековье – вершина якобы труды П. Абеляра);

- универсальный метод развития и познания бытия (якобы Гегель);

- учение об основных законах развития материи, общества и сознания (марксизм);

- учение о противоречивом единстве всеобщего (трансцендентного) с единичным – сугубо личным (экзистенциализм);

- метод разрешения противоречий между объектом и субъектом (критическая диалектика);

- признание неразрешимости жизненных неурядиц (трагическая диалектика);

- идеология неприятия существующей реальности, тотальный нигилизм (негативная диалектика).

Элементы диалектики: принципы, законы и категории.

Основные принципы диалектики: 1. Все в мире находится в движении, всему присущи изменения, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений — развитие (изменение не только количественное, но и качественное). 2. Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, которое было бы абсолютно независимым от других. Вещи, предметы, явления взаимно обусловливают друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются. 3. Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей и предметов. Главный источник движения - внутренние противоречия.

Законы диалектики – это наиболее общие связи: среди них выделяют самые существенные, необходимые и устойчивые.

Основные законы диалектики:

1) закон единства и взаимодействия противоположностей или закон противоречия (якобы их борьба подталкивает развитие – пример любая конкуренция, вынуждающая поднапрячься) (Но при этом следует помнить, что синергетика объясняет развитие прежде всего сотрудничеством);

2) закон взаимоперехода количественных и качественных изменений (якобы изменения количества изменяют качество, а качественные изменения меняют количественные характеристики – подкрепляется примерами вроде превращения воды в лед или пар при уменьшении или увеличении температуры);

3) закон отрицания отрицания (якобы двойное отрицание дает развитие по спирали, повторение изначального на более высоком уровне – пример: зерно – колос (отрицание зерна) - много зерен (отрицание колоса или отрицание отрицания).

Неосновные законы: причина-следствие, необходимость-случайность, возможность-действительность, содержание-форма, часть-целое, сущность-явление. Все эти законы ‑ описания соответствующих взаимодействий (взаимозависимостей) между указанными противоположностями.

Категория диалектики ‑ наиболее общее понятие, выражающие самые универсальные взаимосвязи, в том числе противоположения (оппозиции). Поэтому большинство категорий диалектики – парные, а некоторые даже троичные и четверичные.

Базовая пара диалектических категорий «бытие» и «небытие». Сам диалектический процесс или метод зачастую описывают триадой категорий: тезис – антитезис – синтез. Все понятия из диалектических законов тоже считаются основными категориями диалектики: противоречие, антагонизм, качество, количество, мера, отрицание, причина, следствие, часть, целое и т.д. Не менее достойны упоминания и такие категории как различие-тождество, необходимость, движение, развитие, единичное – особенное - всеобщее, отталкивание-притяжение, жизнь-смерть, страдание-удовольствие, образ-прообраз, абстрактное - конкретное, индивидуальное - общественное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]