Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Оценка риска поражения энтомофагов - естественных хищников целевых насекомых

Одно из потенциальных негативных последствий энтомоцидной активности ТР – это возможное поражение ими насекомых-энтомофагов. Одним из самых серьезных природных врагов кукурузного стеблевого мотылька является златоглазка обыкновенная. Лабораторные опыты показали, что пораженные Bt-кукурузой (СryIAb) личинки стеблевого мотылька (как полагают, содержащие в кишечнике активный Bt-токсин) действительно являются плохой пищей для златоглазок, скорость ее смертности на Bt-кукурузе составила 67 %, в контроле - 37% (45). В дальнейших лабораторных опытах использовали очищенный и активизированный обработкой трипсином препарат Cry1Ab- токсина, в присутствии которого выращивали личинки златоглазки. Подтверждено, что белок CrylAb в условиях искусственной диеты действительно токсичен для личинок энтомофага в концентрации 100 мкг/мл (46).

Однако можно ли считать результаты таких лабораторных оценок адекватными полевым условиям? Как известно, в природных условиях златоглазка питается не только личинками стеблевого мотылька, но, преимущественно, тлей

Что касается других энтомофагов, уничтожающих кукурузного мотылька, то в полевых экспериментах было показано (47), что Bt-кукуруза не оказывает негативного влияния на таких естественных его врагов, как бракониды (Eriborus terebrans, Macrocentus grandii).

Риск поражения наиболее распространенных энтомофагов

Если ЭТР будут массово поражать хищных насекомых, то это приведет к массовому размножению их жертв, что весьма нежелательно. Личинки златоглазки, именуемые “львами тли”, а также сходные с ней виды энтомофагов, питаются многими насекомыми, их яйцами, а также клещами. Двухлетние полевые испытания и лабораторные опыты по кормлению личинок пыльцой Bt-кукурузы показали отсутствие негативного эффекта Bt-пыльцы на развитие златоглазки. Лабораторные исследования подтвердили отсутствие негативного влияния Bt-кукурузы на преимагинальное развитие и размножение также таких хищных насекомых, как ориус (Orius insidiosus, Say) и божья коровка (43).

Риск поражения не целевых насекомых-фитофагов

В специальном исследовании было показано, что тля, питающаяся на Bt-кукурузе (Cry1Ab), не содержит в своем организме этого токсина, однако Bt-токсин обнаруживали в личинках хлопковой совки (Spodoptera littoralis, Boisduval) и в ее экскрементах. Это свидетельствует о том, что Bt-токсин расщеплялся в кишечнике совки. Что касается тли, то считают, что этот доминантных фитофаг, являющийся пищей полезных насекомых, Bt-кукурузой не поражается (48).

В полевых экспериментах исследовалось влияние Bt-кукрузы (Cry1Ab) на фауну летающих и обитающих на листьях и в почве не целевых членистоногих - представителей семейств Lycosidae, Linyphiidae, Opiliones, Staphylinidae, Carabidae, Cicadellidae, Anthocoridae, Nabidae, Coccinellidae, Chrysopidae и Chalcoidea. Подтверждено, что хотя Bt-кукуруза (Cry1Ab) действительно надежно защищена от стеблевого мотылька, она не оказывала негативного влияния на всех изученных членистоногих. В процессе полевых испытаний не обнаружено влияния Bt-кукурузы (Cry1Ab) на развитие личинок: чешуекрылых вредителей семейства Noctuidae, совки ипсилон (Agrotis ipsilon, Hufnagel), Papaipema nebris (Geuneаe), Pseudaletia unipuncta (Haworth) и хлопоковой совки (Helicoverpa zea, Boddie) (49).

Наиболее детальное изучение влияния ЭТР на не целевую биоту проводилось на различных гибридах Bt-защищенной кукурузы, в частности, на линиях синтезирующих (за счет укороченных генов) активные формы токсинов Cry1Ab и Cry1Aс, первичной мишенью которых были кукурузный стеблевой мотылек и совка (Sesamia spp.). Некоторые линии таких ЭТР обеспечивали защиту кукурузы также и от других чешуекрылых, повреждающих кукурузу, в частности, от юго-западной кукурузной огневки, от хлопковой и луговой совок. Результаты сравнительных исследований ЭТР и контрольных растений не выявили между ними разницы ни в общей численности насекомых, ни в количестве таких насекомых, как Божья коровка, тли и пчелы. Не обнаружено никакого вредного действия Bt-кукурузы и на насекомых отрядов Diptera (Lycosidae, Linyphiidae, Opiliones, Staphylinidae, Carabidae, Cicadellidae) и Thysanoptera (Anthocoridae, Nabidae, Coccinellidae, Chrysopidae, Chalcoidea) (39, 42).

Соседние файлы в папке Ген мод продукты