Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Новая версия сельского хозяйства – генетически модифицированное

Василий Вельков .

Современная версия сельского хозяйства. - генетически селектированное. Оно основано на использовании высокопродуктивных сортов растений и пород животных полученных путем генетической селекции - выбора наиболее продуктивных представителей того или иного сорта или породы, скрещивании их, отбора среди потомков самых лучших - ... и так далее. Именно этим благородным делом и занимаются десятилетиями генетики-селекционеры. Но их возможности ограничены рамками скрещиваний - скрещиваться и давать плодовитое потомство могут только особи принадлежащие, как правило, к одному и тому же виду. Безвредная для человека и животных бактерия Bacillus thuringienesis может убивать колорадского жука и кукурузного стеблевого мотылька, а картошка и кукуруза поражать этих своих вредителей - нет. Генетики скрестить бациллу с картошкой не могут. Генные инженеры - без проблем. Генетическая селекция улучшает количественные характеристики сорта или породы (урожайность,. устойчивость к заболеваниям, надои и др.) - генная инженерия способна создать принципиально новое качество - перенести ген, его кодирующий из одного биологического вида в другой. Например - ген инсулина из человека в дрожжи. И генетически модифицированные дрожжи станут фабрикой инсулина.

Считается, что единственными принципиальными ограничениями возможностей генной инженерии являются или ограниченная фантазия генного инженера, или ограниченное финансирование.

Почему в прессе, особенно. в западноевропейской (да и в российской) регулярно появляются сообщения о уличных демонстрациях против "еды Франкенштейна" - полученной с помощью генетически модифицированных растений или животных, о заявлениях священнослужителей, что человек в безумной гордыне принимает на себя роль Бога... Что трансгенные микробы, выпущенные на волю, или пожрут все живое или вызовут такие болезни, что мало не покажется...

И вправду, что в этих словах правда, что от незнания, что от невежественных предрассудков, а что от преднамеренной лжи, направленной на раздувание тиражей, повышение рейтингов и подавление конкурентов? Все началось в 1972 году.

Новая версия генетики - генная инженерия: от анализа к синтезу.

Именно тогда Пол Берг (Стэнфордский Университет, США) впервые объединил в пробирке в единое целое два гена, выделенных из разных организмов. И получил "молекулярный" гибрид, или рекомбинантную ДНК, которая сама по себе в природных условиях образоваться никак не могла. Затем такую рекомбинантную ДНК внесли в бактериальные клетки. И был создан первый трансгенный организм, несущий гены бактерии и гены обезьяны (онкогенного вируса обезьяны, если точнее). (Для обозначения организмов, несущих чужеродные гены, применяются термины: генетически модифицированный, рекомбинантный, генно-инженерный, живой измененный, которые, в общем, являются синонимами. Здесь для краткости будет употребляться термин "трансгенный"). А затем были сконструирован микробы, несущие гены мушки дрозофилы, гены кролика, гены человека и... джинн (ген) вылетел из бутылки....И сразу же зазвонил тревожный колокол. Несколько ведущих американских ученых, первый из которых – сам Пол Берг, опубликовали в журнале "Сайенс" письмо, в котором призвали остановить работы по генной инженерии, до тех пор, пока не будут выработаны правила техники безопасности обращения с трансгенными организмами. Полагалось, что организмы, которые, несут чужеродные гены и о которых никто ничего не знает, могут, иметь свойства, опасные для человека и среды его обитания. Чисто умозрительно, предполагалось, что, трансгенные организмы, созданные без учета их вероятных экологических характеристик и не прошедшие длительной совместной эволюции с природными организмами, "вырвавшись из пробирки на свободу", смогут бесконтрольно и неограниченно размножиться, что приведет, (о, горе нам!):

- к вытеснению природных организмов из мест их естественного обитания (из экологических ниш),

- к последующей цепной реакции "падающего домино" нарушений экологического равновесия,

- к уменьшению биоразнообразия,

- к активации дремлющих, ранее неизвестных патогенных микроорганизмов,

- к возникновению эпидемий ранее не известных болезней человека, животных и растений,

- к "побегу" чужеродных генов из трансгенных организмов,

- к хаотическому переносу генов в биосфере и,

- к появлению монстров, уничтожающих все.

Соседние файлы в папке Ген мод продукты