Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Риск интрогрессии трансгенов с пыльцой этр

Насколько велик риск того, что родственные не трасгенные растения, произрастающие рядом с ТР, подвергнутся генетическому загрязнению целевыми или маркерными трасгенами из-за перекрестного опыления пыльцой ЭТР? По данным ООН мировое разнообразие видов растений, имеющих сельскохозяйственное значение, за последнее время уменьшилось на 75%. Интрогрессия трасгенов с массовых посевов ТР может только ускорить этот необратимый процесс. Особенно это нежелательно в тех регионах, где расположены центры происхождения культурных злаков, характеризующиеся их большим генетическим разнообразием. Подобные центры являются стратегически ценным природным резервуаром важнейшего селекционного материала (например, в Мексике - центр происхождения кукурузы, в Таиланде - центр происхождения риса). Именно поэтому правительство Мексики на территории своей страны запретило посевы трансгенной кукурузы.

Как далеко летит трансгенная пыльца?

В последние годы большое внимание уделяется изучению факторов, которые могут количественно влиять на интенсивность интрогрессии трасгенов. Принято считать, что у ветроопыляемых растений пыльца может эффективно переноситься на растояние около 1000 м. Однако недавно проведенные исследования (95) с использованием методов молекулярно-генетической диагностики дают несколько иные результаты. Так, при изучении переноса пыльцы (содержащей маркерный ген неомицинфосфотрансферазы II - nptII) из глифосатустойчивого трасгенного ячменя (Hordeum vulgare L.) обнаружен ее эффективный перенос, сопровождавшийся образованием гибридов (что показано с помощью ПЦР) на расстоянии всего в 1 м (при этом все акцепторные растения несли маркерный ген). На расстоянии от 50 до 100 м эффективность переноса трансгенной пыльцы резко уменьшалась (было найдено лишь несколько гибридных акцепторных растений).

Разумеется, расстояние, на котором может произойти интрогрессия трасгенов, является специфичным для каждого вида растения. Для овсяницы луговой эффективность переноса пыльцы уменьшалась с увеличение расстояния от 1 до 75 м и зависела также от плотности донорных растений (96). Исследования переноса пыльцы трансгенной вирусоустойчивой сахарной свеклы (несущей гены устойчивости к глифосату и к антибиотику канамицину) показали, что пыльца может эффективно переноситься на расстояние в 200 м (97).

С точки зрения оценки риска интрогресии трансгенов наибольший интерес представляет конечно кукуруза. В опыте (98) площадью 4000 м2 учитывались время жизни пыльцы кукурузы (на открытом воздухе при солнечном свете) и изолирующее расстояние от источника пыльцы (делянка с кукурузой площадью в 12,8 м2). Оказалось, что пыльца сохраняла жизнеспособность в течение 1-2 ч после раскрытия пыльников. Согласно теоретическим расчетам (учитывающим среднедневную скорость ветра, время жизни пыльцы в 2 ч и ее перемещение только по прямой линии в отсутствие оседания) максимальное расстояние, которое может преодолеть нативная пыльца кукурузы, составляет 32 км. Однако в эксперименте перекрестное опыление было зафиксировано на максимальном расстоянии лишь в 200 м от источника пыльцы; весьма малое количество перекрестно опыленных растений было обнаружено на расстоянии до 100 м, а на расстояниях свыше 300 м перекрестно опыленных растений вообще не зафиксировано. Эти результаты говорят, что пыльца кукурузы не устойчива к пониженной влажности воздуха и имеет значительную скорость оседания. Однако, как отмечалось, при благоприятных условиях за 2 ч она может покрыть расстояние в 32 км, и это без участия насекомых-опылителей и других переносчиков (98).

Соседние файлы в папке Ген мод продукты