Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
77.31 Кб
Скачать

5. Оценка риска вредных воздействий на биоразнообразие

Актуальность защиты биооразнообразия при интродукции ГММ вызвана не столько необходимостью сохранения каких-либо индивидульных биологических видов, сколько необходимостью сохранения всего генетического пула, как источника естственной изменчивости. В этом случае для вероятной оценки тяжести сложившейся ситуации вседствие выпуска ГММ в открытую экосистему при оценке вероятного риска для ее биоразнообразия предлагается исходить из следующих четырех градаций.

Первый уровень.

Вредные последствия не обнаруживаютс или весьма маловероятны.

Второй уровень.

Временное и локальное вытеснение аборигенных видов. Самоограничивающееся распространение интродуцированных ГММ.

Третийуровень.

Массовое распространение интродуцированных ГММ. Сильное вытеснение аборигенных видов, восстановление их численности возможно лишь за счет специальных мероприятий, поскольку имеются специальные средства для ограничения или контроля такого распространения.

Четвертый уровень.

Нежелательное стойкое и необратимое вытеснение резидентных видов. Массовое распространение интродуцированных ГММ, отсутствует возможность его ограничения или контроля.

(Не известно ни одного микроорганизма, который бы обладал указанными свойствами, трудно представить, как такой микроорганизм можно сконструировать).

6. Конкретные методы оценки риска

Во всех случаях при оценке риска можно полагаться на два подхода. Во-первых, на уже имеющуюся информацию об «известных» (familiar) микроорганизмах, в отношении которых ясно, что их интродукция является безопасной. Во-вторых, в случае отсутствия аналогов проводить оценку ГММ как бы с «чистого листа», соблюдая разумные меры личной и экологической безопасности.

а) Оценка по степени сходства с известными штаммом(familiarity concept).

В этом случае необходимо:

  • показать, что планируемый для интродукции ГММ сходен с «известным» и,

  • провести разумную экстраполяцию, насколько интродукция данного ГММ будет столь же безопасной, как интродукция похожего «известного» штамма.

б) Оценка риска в модельных экспериментах.

Такая оценка должна проводиться сначала в условиях, изолирующих экспериментальную систему от окружающей среды, а затем, если в предыдущих экспериментах не обнаружено опасных последствий культивирования ГММ, то дальнейшие исследования целесообразны в мелкомасштабном полевом эксперименте. Риск должен оцениваться на основе таких измерямых параметров, как способность ГММ конкурировать с аборигенными микробными популяциями, способность к горизонтальной передаче трансгенов, возможности реализации экологического мониторинга ГММ и управления ходом процесса их интродукции.

7.Зависимость целесообразности интродукции от уровня ее риска

  • Если ГММ отнесен к первому уровню риска, то его можно считать безопасным для интродукции (по крайней мере, в планируемом месте);

  • Если по отношению хотя бы к одному защищаемому объекту ГММ относится к второму уровню риска, то необходим специальный анализ в рамках параметров «риск - польза», который должен оправдать целесообразность интродукции;

  • Если возможные отрицательные последствия будут относится к такому защищаемому объекту, как «здоровье человека», то даже при втором уровне риска оправдать целесообразность такой интродукции затруднительно, не зависимо от степени ее потенциальной полезности;

  • Если ГММ соответствует третьему уровню риска по отношению хотя бы к одному защищаемому объекту, такой трансген не может являться хорошим кандидатом для интродукции;

  • Наконец, ГММ, который попадает в четвертый уровень риска, не должен интродуцироваться ни при каких обстоятельствах.

Соседние файлы в папке Ген мод продукты