Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
77.31 Кб
Скачать

2.Универсальный сценарий или уникальный подход в каждом случае?

К сожалению, универсальной методики оценки риска интродукции, применимой для рассмотрения любых микроорганизмов (какприродных, так и ГММ), не существует. Предложить универсальныйсценарий оценки риска к самым разным родам и видам микроорганизмов (почвенным, водным, споро- и неспорообразующим, сапрофным, энтомопатогенным и др., к вирусам, бактериям, стрептомицетам, дрожжам, микроскопическим грибам и т.д.) практическиневозможно. Поэтому в каждом отдельном случае оценка рискапроводится по конкретной схеме (case-by-case). При этом, разумеется, отсутствуют стандартные формы подготовки документции и общепринятая методология оценки разных факторов риска (токсичности, патогенности, инфекционности, инвазионности, выживаемости, конкурентоспособности и т.д.). Очевидно, что в этом случае для проведения оценки риска необходимо предварительное взаимодействие между разработчиками (заявителями) и экспертами. И вполне вероятно, что такое взаимойдействие может быть неопределенно длительным и многостадийным, в процессе которого будет возникать необходимость проведения дополнительных работ. Вот почему на 1998 год количество разрешенных и проведенных полевых испытаний трансгенных растений в мире уже превысило 15 000, а полевых испытаний трансгенных микроорганизмов проведено не более десятка [4].

Возможен ли компромисс? Можно ли сформулировать подход, который бы хоть как-то упорядочивал и стандартизовал самые разнообразные сценарии оценки риска интродукции ГММ?

3. Обобщенная схема оценки риска интродукции гмм

Подобная схема предложена экспертами Европейской Биотехнологической Федерации [1]. Ее основные принципы таковы.

  • Во-первых, следует определить, какие именно объекты (факторы, показатели) могут быть подвергнуты вредному воздействию данного ГММ; такими объектами могут быть: здоровье человека, животных, растений, биоразнообразие, плодородие почвы и др., эти объекты названы защищаемыми (protected values), далее для краткости - защищаемые объекты;

  • Во-вторых, необходимо определить конкретный характер каждого из возможных опасных воздействий ГММ на каждый защищаемый объект;

  • В-третьих, следует составить сценарий (последовательность причинно-следственных связей) возникновения и распространения каждой опасности;

  • В-четвертых, нужно определить, к какому именно из четырех согласованных уровней риска относится данный ГММ по отношению к каждому из всех зашищанмых объектов. Ниже приводим описание этих уровней риска.

Риск первого уровня.

Вредных последствий нет или весьма непохоже, что они могут возникнуть. Организм, соответствующий этому уровню риска считается безопасным.

Риск второго уровня.

Возможны вредные воздействия, но весьма непохоже, что они будут представлять серьезную опасность по отношению к защищаемым объектам.

Возможные локальные вредные последствия могут:

а) исчезнуть спонтанно из-за эластичности (саморегуляции компонентов) окружающей среды, либо

б) с помощью специальной обработки их появление можно предотвратить или (если они появились) - их удалить; распространение вредных последствий за пределами места интродукции весьма маловероятно.

Соседние файлы в папке Ген мод продукты