Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_TShP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Билет №1.

1. ТПО клапана обтачного. 1. Продублировать верхнюю часть клапана: с изнаночной стороны, не доходя до срезов на 0,6 см. 2. Сметать клапан с подклапаном: детали складывают лицевыми сторонами вовнутрь и смётывают на расстоянии 0,3 – 0,4 см. от срезов, припосаживая в углах и закруглениях. 3. Обтачать клапан: с помощью направляющей линейки со стороны подклапана ш.ш. 0,5 см. от срезов. 4. Удалить нитки смётывания. 5. Подрезать шов обтачивания: до 0,3 см., а на уголках до 0,1 – 0,2 см. 6. Вывернуть клапан на лицевую сторону: края и углы выправляют. 7. Выметать кант: со стороны подклапана на расстоянии 0,5 см., выправляют кант из детали верха 0,1 см. 8. Приутюжить клапан: с лицевой стороны через влажный проутюжильник. 9. Проложить отделочную строчку: ш.ш. по модели. 10. Удалить нитки вымётывания. 11. Приутюжить клапан: с помощью утюга или пресса. 12. Намелить линию притачивания клапана: со стороны подклапана.

2. Схема и тпо кармана в рамку.

1 – настрачивние подзора на подкладку

2 – притачивание верхней обтачки

3 – притачивание нижней обтачки

4 – притачивание подкладки к нижней обтачке

5 – притачивание подкладки с подзорам в сточку питачивания верхней обтачки

6 – стачивание частей подкладки

ТПО: 1.Уточнить место расположения кармана: 1-й долевой основной линией (направление кармана), и 2-мя вспомогательными (удвоеная ширина рамки), 2-мя поперечными размер кармана. 2. Продублировать место расположения кармана: клеевую прокладку приклеивают с изнаночной стороны, что бы её середина совпадала с намеченной линией кармана. 3. Заутюжить обтачки: изнаночной стороной вовнутрь, верхнюю вдоль посередине, нижнюю на 1/3. 4. Настрочить подзор на нижнюю часть подкалки: нижний сраз подзора обмётывают или заутюживают на 0,7 - 1,0 см. и настрачивают на верхний край большей части подкладки на 0,1 - 0,2 см. от сгиба. 5. Приметать верхнюю и нижнюю обтачку к основной детали: на лицевую сторону детали накладывают верхнюю обтачку лицевой стороной вниз, сгибом вверх к намеченной нижней линии рамки. Концы обтачки должны выходить за поперечные линии на 1,5 см. Примётывают на расстоянии 0,3 – 0,4 см., длинна стежка 0,5 – 0,7 см. 6. Притачать верхнюю и нижнюю обтачку: расстояние от строчки до сгиба (по модели) 0,5 – 0,7 см., строчки должны заканчиваться строго на поперечных линиях. 7. Проверить качество строчек: с изнаночной стороны строчки должны быть параллельными, расстояние между ними должно быть равно удвоенной ширине рамки. 8. Удалить нитки примётывания: разрезая сточку через 0,5 см. 9. Разрезать вход в карман: с изнаночной стороны посередине между строчками начинают разрезать с середины кармана в обе стороны. Не доходя до концов кармана на 1,0 – 1,5 см. наклонно к концам делают разрезы, заканчивая их на расстоянии 0,1 – 0,2 см. от концов строчки. 10. Вывернуть обтачки, выправить рамку: через прорезь кармана обтачки выворачивают наизнанку, края выправляют так, чтобы стыки соединялись встык. 11. Закрепить концы кармана: с изнаночной стороны у основания уголков двойной обратной строчкой. 12. Притачать меньшую часть подкладки к нижней обтачке: к лицевой стороне большей части обтачки ш. ш. 1,0 см., шов отгибают в сторону подкладки.13. Притачать подзор с подкладкой к верхней обтачке: с изнанки в шов притачивания верхней обтачки, отгибают основную деталь, ш. ш. 1,0 см. 14. Стачать части подкладки: с трёх сторон, закрепляя уголки кармана и закругляя строчку в углах ш. ш. 1,0 см (если необходимо – обметать).15. Приутюжить карман: с лицевой стороны через влажный проутюжильник.

3. Схемы шлёвок.

Билет № 2.

1. ТПО пояса цельнокраёного. Детали складывают вдоль пополам, уравнивают срезы и обтачивают по двум сторонам, уголки подрезают, пояс выворачивают с помощью колышка. Шов выправляют (вымётывают не всегда) и приутюживают , оставленное отверстие застрачивают или подшивают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]