Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 3ю кр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
264.81 Кб
Скачать
  1. Надпочечники: строение, функции.

Н. (Glandula suprarenalis). – парные железы, которые расположены в непосредственной близости к верхнему полюсу каждой почки. Каждый надпочечник по форме напоминает уплощенную пирамиду, у которой выделяют три поверхности: почечная (нижняя), передняя, задняя. Так же, как и щитовидная железа, надпочечники снаружи покрыты соединительнотканной капсулой. От этой капсулы вглубь отходят тонкие перегородки, которые разделяют кору надпочечников на эпителиальные тяжи. Эпителиальные тяжи – морфофункциональные единицы надпочечников. В гистологическом срезе можно чётко наблюдать разделение надпочечников на две зоны: кора и мозговое вещество. Функционально, физиологически надпочечники практически представляют собой 2 эндокринные железы, которые друг с другом не связаны, кровоснабжение у них разное, по-разному контролируются нервной и эндокринной системами.

Кора надпочечников (зависимая, её жизнедеятельность сильно контролируется гормонами гипофиза). В целом все гормоны коры надпочечников называются кортикостероиды. Все гормоны коры имеют стероидное происхождение. Контролируется адренокортикотропным гормоном гипофиза, реагирует усилением секреции, при недостатке АКТГ гормоны не выделяются и их функции тормозятся.

Делится на 3 зоны, очень хорошо разделяемые на гистологических срезах:

  • Клубочковая - поверхностная, небольшая зона, скопление очень мелких клеток. Выделяет минералкортикоиды (в частности альдостерон, он самый значительный, но гормонов множество). Альдостерон осуществляет регуляцию водно-солевого и минерального равновесия, контролирует концентрацию натрия, хлора и кальция в моче.

  • Пучковая – основная часть коры, клетки крупнее и вытянуты в тяжи. Выделяет глюкокортикоиды (их несколько, в частности: гидрокортизолон, кортизон, кортикостерол). Осуществляют в основном регуляцию обмена углеводов, а также жиров, белков.

  • Сетчатая, самая глубокая зона, продолжает тяжеобразную структуру пучковой зоны, но между тяжами большие пустоты и пространства. Учёные полагают, что они частично участвуют в противоаллергическом действии. Выделяет половые гормоны (андрогены, эстрагены, прогестерон), осуществляющие контроль становления полового аппарата и его функций.

После сетчатой зоны идёт гомогенное мозговое вещество, ни на какие отделы оно не делится. Оно почти полностью не зависит от действия гормонов гипофиза и контролируется симпатической нервной системой непосредственно. Практически не связано с корой, имеет нервное происхождение.

  • Выделяет норадреналин, адреналин. Вопреки частому мнению, их функции схожи, и, в принципе, их можно сравнить с деятельностью симпатической НС. То есть это активация всех систем организма при стрессовой ситуации: усиление сердцебиения, учащённое дыхание, сокращение просвета сосудов, торможение пищеварительной функции и мочевыделительной системы, активация всех нервных процессов.

  1. Строение анализатора. Группы анализаторов по Павлову

Органы чувств (анализаторы) – анатомические образования (приборы), посредством которых нервная система получает раздражение от внешней среды, а так же от органов внутренней среды. Органы чувств: органы осязания, слуха, вкуса, зрения, вкуса, обоняния, чувства равновесия и положения в пространстве (кинестетические органы).

Каждый анализатор состоит из трёх частей:

  1. Рецептор – трансформатор энергии раздражения в нервный процесс. (Есть клетка, которая получает раздражение от внешней или внутренней среды и трансформирует его в соответствующий нервный импульс.) (периферическая часть)

  2. Кондуктор. Это только проводник нервного возбуждения от первой клетки (периферическая часть)

  3. Корковый конец анализатора. Находится только в мозге.(Центральная часть).

По Павлову все анализаторы можно разделить на две сигнальные системы:

  1. Анализаторы первой сигнальной системы (конкретно-наглядное мышление)

  • Анализаторы внешнего мира – экстерорецепторы – наши 6 анализаторов, названные ранее органы чувств(органы кожного чувства, слуха, зрения, вкуса, обоняния и гравитации).

  • Анализаторы внутреннего мира организма

  1. Проприорецепторы, несущие раздражение от органов животной жизни – мышечно-суставное чувство.

  2. Интерорецепторы, несущие раздражение от органов растительной жизни – внутренности, сосуды.

  1. Вторая сигнальная система (анализаторы абстрактно-логического мышления):

  • Анализаторы устной речи.

  • Анализаторы письменной речи.