Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 3ю кр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
264.81 Кб
Скачать
  1. Щитовидная железа: строение, функции.

Строение:

Щ.ж. (Glandula thyroidea). расположена на шее впереди гортани и состоит из двух больших долей, которые соединены перешейком. Внешне щитовидная железа условно напоминает бабочку. Перешеек щ.ж. расположен примерно на уровне 2-3 трахейного кольца, то есть у мужчин под кадыком. Железа снаружи покрыта соединительнотканной капсулой, которая дает отростки внутрь тела щитовидной железы и делит её на дольки. Ткань железы состоит из пузырьков или фолликулов. Фолликул – структурная и функциональная единица щ.ж. Размеры каждой большой доли примерно составляют 2,5-4 см в длину, масса щитовидной железы 10-20 г у взрослого, у новорождённого 2-4 г.

Тироциты - основные клетки железы, она состоит именно из них, и синтезируют они гормоны тироксин и трийодтиронин. Это йодсодержащие гликопротеиды. То есть функция щ.ж. очень сильно зависит от содержания йода в пище. Функции гормонов: контроль обмена веществ и энергии, процессы роста и созревания ткани. С-клетки представлены в меньшем количестве: до 50% от всей массы щ.ж.. В них идёт синтез гормона тиреокальцитонина, он уже не содержит йода, отвечает за регуляцию обмена кальция и фосфора.

  1. Паращитовидные железы: строение, функции.

Паращитовидная железа (Glandula parathyroideae).

Она очень маленькая и формы, размеры её сильно варьируют. В большинстве случаев она представлена четырьмя округлыми тельцами, которые расположены на задней стороне щитовидной железы. Телец может быть как 2, так и 8, это нормальное развитие. Как и большинство желёз она покрыта соединительнотканной капсулой. В ней выделяют два типа клеток: базофильные и ацидофильные клетки. Различие только в степени их созревания, базофильные – зрелые. Только в базофильных секретируются гормон паратгормон (паратериоидный). Он осуществляет регуляцию обмена кальция и фосфора, влияет на возбудимость нервной и мышечной системы.

  1. Тимус (вилочковая железа): строение, функции.

Тимус(Thymus). расположен в верхней передней части грудной полости позади грудины. Тимус состоит из двух долей, обычно разных. Вытянут в верхне-нижнем направлении и верхняя часть долей тимуса, бывает, выходит за грудную полость и достигает щитовидной железы. Снизу доли значительно расширены, расположены спереди сердца. Величина тимуса значительно изменяется с течением жизни. Основная функция тимуса – созревание лимфоцитов. Он обеспечивает ими всю лимфатическую систему. Тимус также покрыт соединительнотканной капсулой, которая отдает внутрь железы междольковые перегородки, образуя дольки. Каждая долька состоит из коркового и мозгового вещества. Тимус, как я уже неоднократно сказала, является центральным органом иммунной защиты человека. Он вырабатывает ряд факторов, которые необходимы для созревания лимфоцитов как в органе, так и за его пределами. Факторами, которые обеспечивают созревание лимфацитов в органе – тимозин, вне – тимопоэтин и тимусный сывороточный фактор, которые обеспечивают созревание лимфоцитов на периферии.

  1. Поджелудочная железа: строение, функции.

Эндокринная часть поджелудочной железы (pancreas), островки Лангерганса (панкреатические островки).

Остр. Л. – определённая часть клеток, клеточные скопления поджелудочной железы, богатые кровеносными капиллярами. Число скоплений достигает 2 млн.. Каждый отдельный островок от 100 до 300 мкм. В остр. Л. выделяют 4 типа клеток:

β-клетки, представлены больше всех, их 60-80%, выделяют инсулин, недостаток инсулина – сахарный диабет I степени, или инсулинозависимый. Считается, что у инсулина многостороннее влияние, но в основном его связывают с обменом сахара в крови человека: гормон способствует всасыванию сахара в клетки и синтезу гликогена в печени, усилению обмена углеводов в мышцах. В результате действия гормона сахар проникает в клетки и откладывается там в виде гликагена.

α-клетки, их от 10 до 30%, выделяют глюкагон, его действие обратное действию инсулина: он ответственен за распад гликогена в гепатоцитах и выход сахара в кровь.

δ-клетки, около 10%, выделяют соматостатин, уже не связан с углеводным обменом, он осуществляет обратную связь с гипоталамно-гипофизарной системой: угнетает синтеза СТГ гипофиза, частично угнетает выделение инсулина и глюкагона.

РР-клетки, их очень мало, выделяют панкреатический пептид, это стимул выделения желудочного и панкреатического сока.