Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_kursu 11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Производство стали в электропечах

В период плавления в дуговой печи загрязняющие вещества образуются как под влиянием механических воздействий, так и в результате влияния высокой температуры. Высокая температура дуги приводит к образованию мелкодисперсной пыли. Вследствие нестабильности горения дуги происходит разбрызгивание металла и шлака, что приводит к дополнительному шлакообразованию. Независимо от технологии плавки в пыли всегда присутствует оксид железа (3+).

В период плавки в результате окисления углерода образуется оксид углерода. Увеличение объема газов в рабочем пространстве и увеличение температуры приводит к выделению газообразных продуктов через неплотности в кладке и арматуре. Запыленность газов низкая, колеблется в пределах  0,04-5 г/м3, что объясняется большим избытком подсасываемого воздуха.

  1. Выбросы коксохимического производства

В коксохимическом производстве основными процессами, связанными с наибольшими выбросами в атмосферу, являются подготовка шихты, ее транспортировка, загрузка шихты в камеры коксовых печей, коксование, выгрузка готового кокса, его охлаждение, а также производство побочных продуктов коксования.

Уголь из бункера ленточными транспортерами подается в смеситель,  а затем в дробилку. После дробления готовая для коксования шихта транспортируется в угольные башни, откуда в вагонах подается к камерам коксовых печей. Коксовые батареи отапливают смесью доменного и коксового газов. Продукты сгорания этих газов выбрасывают в атмосферу через дымовую трубу. Коксовые батареи являются источниками выброса пыли, смол и токсичных газов.

Горячий кокс выгружается в тушильные вагоны, которые доставляют его к тушильным башням, где осуществляется охлаждение его водой. После прохождения через тушильные башни охлажденный кокс сбрасывают на рампу, где он продолжает охлаждаться. На всех вышеперечисленных стадиях происходит значительное выделение пыли, газов и загрязненных паров воды.

Коксовый газ полностью или частично используют для производства различных химических соединений, и это производство также является источником загрязнения атмосферы.

Выбросы от коксохимического производства содержат оксид углерода (на порядок больше других примесей),угольную и коксовую пыль, сернистый ангидрид, цианиды, ароматические углеводороды, аммиак, фенол, сероводород(соединения расположены в порядке снижения их содержания).

  1. Утилизация отходов различного вида в доменных печах

В настоящее время пластические материалы являются лидером по уровню ежегодного прироста производства продукции. Он составляет от 5 до 20 % для различных стран. К началу 90-х годов проблема утилизации пластмасс приняла общемировой характер. Она усугубляется отсутствием: международного банка данных по составу и свойствам большого количества небезопасных в экологическом отношении пластиков и надежных универсальных технологий утилизации или переработки пластических материалов. Важнейшей характеристикой отходов пластмасс и пластмассовых изделий является их энергетическая ценность. И по химическому составу и по теплоте сгорания пластмассы подобны основным ископаемым топливам – природному газу, нефти, углям Одной из перспективных технологий переработки отходов пластмасс является их использование в металлургическом производстве в качестве источника энергии и восстановителей, прежде всего – в доменных печах. Этот способ, во-первых, исключает выбросы суперэкотоксикантов, а во-вторых, позволяет даже в доменных печах среднего объема полностью утилизировать отходы крупных промышленных регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]