Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_kursu 11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать
  1. Концепция принятия решений социально-экономического мероприятия. Методика приведения всех ресурсов в единой размерности.

Вопрос о размерности суммы расходуемых ресурсов для обеспечения определенного технического или социально-экономического мероприятия является исключительно важным.

Общей единицей для расчетов расхода различных ресурсов может служить энергетическая единица.

«Деньги - это мера стоимости различных видов товаров. Приравнивание к деньгам стоимости всех товаров приобретают одинаковое выражение и становятся сравнимыми между собой».

Использование общей единицы позволяет сравнивать разные энергетические потоки.

Деньги можно приблизительно выразить в единицах энергии, и наоборот. Соотношение энергии и денег определяется количеством эн.гии, вложенный в каждый обращающийся в рубль. Чем больше эн.гии затрачено, тем выше реальная стоимость рубля.

Представленная схема, на наш взгляд, вполне работоспособна. Через подобные соотношения можно выразить большинство ресурсов в эн.ом эквиваленте.

  1. Металлургия и окружающая среда. Водопотребление, влияние на парниковый эффект, выбросы в атмосферу в Черной металлургии.

Металлургическое производство оказывает немалое влияние на окружающую среду из-за выброса в атмосферу продуктов сжигания различных видов топлива при работе доменных печей, переработки шихты в них (шихта – это смесь руды с нерудными добавками и кокса). При этом в атмосферу поступают двуокись углерода и сероводород, а также пыль с содержанием графита, различных металлов легких и тяжелых (алюминий, сурьма, мышьяк, ртуть, свинец, олово и т. д.) в зависимости от характера и назначения металлургического производства.

Вредными веществами являются оксиды углерода, серы и азота. Ежегодное поступление в атмосферу сернистого газа оценивается специалистами-экологами в объеме 100–150 млн т. С его выбросами связано образование так называемых кислотных осадков, которые наносят большой вред растительному и животному миру, разрушают различные сооружения, памятники архитектуры. Загрязнение окружающей среды металлургическими производствами происходит из-за сточных вод, в которые попадают различные химические соединения, образующиеся в процессе выплавки металлов. Воду металлургическое производство потребляет в больших количествах, поэтому его предприятия всегда сооружают в непосредственной близости от рек и озер или создают специальные гидротехнические сооружения, в которых она накапливается.

  1. Утилизация железосодержащих шламов

  2. Утилизация шлаков доменного производства

Утилизация (преработка) шлаков доменного производства - составы доменных шлаков колеблются в достаточно широких пределах. Можно принять следующий состав, %: SiO2 35-40; Al2O3 8-17; СаО 40-46; MgO 2-10. Его выход в зависимости от состава шихты и других факторов колеблется от 300 до 600 кг/т чугуна.

Практикой доказана ценность доменного шлака как сырья. В настоящее время на всех металлургических предприятиях организована его переработка в полезную продукцию: гранулированный шлак (граншлак), щебень, пемзу, минеральную вату, литье, брусчатку и другие изделия, высокоглиноземистый щебень.

Наибольшее распространение получила переработка доменного шлака (Далее "шлак" - "Ш."; ) в гранулированный, на производство которого расходуют около 50 % всей массы доменного Ш..

Из всех существующих способов грануляции в металлургии используют в основном три.

1) Мокрое гранулирование — на текущую струю расплавленного шлака подают струю воды, и обе струи падают в бассейн с водой. В результате расплавленное вещество (в нашем случае Ш.) разбрызгивается и эти брызги затвердевают в воде в виде мелких зерен или гранул.

2) Полусухое гранулирование — расплавленное вещество, смешанное со струей воды, подают на вращающийся барабан с лопастями, с которых оно отбрасывается в виде капель. При падении в воздухе эти капли затвердевают.

3) Сухое гранулирование — расплавленное вещество гранулируют под воздействием сжатого воздуха, азота или водяного пара.

Доменные граншлаки используют:

  • для частичной замены природного песка в составе бетонов;

  • как активную минеральную добавку при производстве шлако-портландцемента;

  • как сырьевой компонент при производстве цементного клинкера;

  • для производства шлакоблоков (товары народного потребления) и др.

Шлаковый щебень — второй по объему продукт переработки доменных шлаков. Щебень из доменного Ш. является эффективным заполнителем для бетона; он улучшает некоторые технологические характеристики бетонной смеси. Используемый для строительства и ремонта автомобильных дорог щебень по своим свойствам не уступает щебням твердых пород, иногда он их превосходит.

Шлаковую пемзу используют для изготовления легких бетонов. Бетон на этом заполнителе характеризуется более высокой плотностью и меньшей теплопроводностью по сравнению с равнопрочным легким бетоном.

Одними из эффективных теплоизоляционных материалов являются минеральная вата и изделия на ее основе. Главным сырьевым компонентом минераловатной промышленности являются кислые доменные Ш., богатые кремнеземом и глиноземом.

В доменных цехах во время выпуска с жидким Ш. увлекается некоторое количество чугуна в виде капель. Во время транспортировки шлаковозного ковша капли чугуна оседают на дно. В отдельных случаях в ковшевых остатках доменных Ш. содержание металла достигает 5-7 %.

Из жидких доменных шлаков получают также различные литые шлаковые материалы и изделия: дорожную брусчатку, базальтовые трубы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]