Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_kursu 11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

. Устойчивое развитие требует удовлетворения основных потребностей всех и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни

Уровни жизни, выходящие за пределы основного минимума, устойчивы лишь в том случае, если нормы потребления повсюду не нарушали долгосрочного устойчивого развития. Многие из нас живут с экологической точки зрения «не по средствам» - примером может послужить наше потребление энергии. Характер потребностей, нуждающихся в удовлетворении, в значительной мере зависит от социальных и культурных факторов. Учитывая это, следует признать, что достижение устойчивого развития потребует пропаганды тех методов и ценностей, принятие и удовлетворение которых не будет вызывать неблагоприятных экологических последствий и с которыми мы регулярно соглашаемся.

Для удовлетворения основных потребностей необходимо… задействовать весь потенциал развития. Устойчивое развитие, безусловно, потребует более интенсивного экономического роста в тех регионах, где указанные потребности не удовлетворяются.

Рост численности народонаселения повышает нагрузку на ресурсы и может замедлить повышение жизненного уровня в районах, где широко распространены бедность и отсталость. Вопрос заключается не только в абсолютной численности населения, но и в пространственном распределении ресурсов, поэтому устойчивое развитие будет осуществляться при условии, что демографические изменения благоприятно сочетаются с эволюцией производственного потенциала.

  1. Классификация ресурсов.

Существует несколько принципов классификации ресурсов. Приведем основные из них.

Классификация по содержанию ресурсов:

а) Источники энергии (энергоносители): солнечный свет, ветер, течение рек, морские приливы и отливы, нефть, уголь, газ, ядерная энергия и др.

б) Материальные ресурсы: источники различных материалов.

в) Биологические ресурсы: биота, вода, атмосфера.

г) Социальные ресурсы: трудоспособное население, уровень образования, здоровье людей, свободное время и др.

д) Территориальные ресурсы и др.

Классификация по возобновляемости ресурсов:

а) Возобновляемые ресурсы: солнечный свет, ветер, течение рек, морские приливы и отливы, кислород атмосферы, растения, животные, рыба и др.

б) Невозобновляемые ресурсы: нефть, уголь, газ и др.

Классификация по источнику ресурсов:

а) Природные ресурсы.

б) Техногенные ресурсы.

в) Социальные ресурсы.

Классификация по принадлежности к компонентам природной среды:

а) Земельные ресурсы.

б) Водные ресурсы.

в) Ресурсы недр.

г) Климатические ресурсы.

д) Атмосферные ресурсы.

е) Лесные ресурсы.

ж) Животный мир.

з) Растительный мир.

и) Рыбные ресурсы и др.

Классификация по характеру применения ресурсов:

а) Производственные ресурсы.

б) Сельскохозяйственные ресурсы.

в) Энергетические ресурсы.

г) Бальнеологические ресурсы.

д) Культурно-эстетические ресурсы.

е) Трудовые ресурсы.

ж) Финансовые ресурсы и др.

Имеются и другие предложения.

  1. Законы и правила управления ресурсами.

Закон суммирования ресурсов или интегрального ресурса. «Наиболее благоприятный вариант решений социально-экономического характера соответствует минимуму суммы расходов потребляемых ресурсов при гарантированном минимуме потребляемых социальных ресурсов».

Из формулировки следует, что в интегральный ресурс включаются все потребляемые ресурсы. При этом должен быть выдержан гарантированный объем социальных услуг. В этом случае социальный уровень («качество жизни») является особо контролируемым.

Закон лимитирующего ресурса. «При суммировании ресурсов необходимо выделить ресурс, имеющий наибольший дефицит и обозначить его как приоритетный».

Из формулировки следует, что минимум интегрального ресурса не является единственным признаком нормального функционирования системы. Не менее важной характеристикой является превышение величины лимитирующего ресурса над минимально необходимой.

Закон согласования управления ресурсами и состояния окружающей среды. «Все мероприятия, направленные на минимизацию потребляемого интегрального ресурса, действуют в сторону улучшения состояния окружающей среды («Все экономное – экологично»). Меры, способствующие улучшению состояния окружающей среды, могут сопровождаться ростом потребляемого интегрального ресурса, если ранее «у природы взяли взаймы».

Первая часть закона не требует пояснений. Что касается второй части, то следует разграничить две оценки. Тезис «все экологичное –экономно» правилен при превентивной реакции на возможные экологические последствия (учет при принятии решений последующих, в том числе и отдаленных экологических последствий). Если же принятые ранее технические решения (по «жесткому» варианту) уже привели к неблагоприятным изменениям в окружающей среде, необходим повышенный расход ресурсов на мероприятия по исправлению ситуации. В этом случае «все экологичное – не всегда экономно».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]