Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_METROLOGII.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
9.97 Mб
Скачать

1.Организация государственной и ведомственной метрологической службы.

Измерение – один их самых древних видов деятельности человека. Первые упоминания об измерениях относятся к III веку до н.э. и связаны с развитием земледелия и строительства, т.к. появилась необходимость определять количество вещества и размеры объектов. Во все времена измерениями занимались наиболее просвещенные современники: так в древнем Египте это были жрецы, в России – духовенство.

Бурное развитие торговли и мануфактуры в средние века привело к возникновению и развитию науки об измерениях, которая в начальный период своего существования носила описательный характер. Появились понятия физических величин и специальные технические средства.

Значительным шагом вперед в развитии науки об измерениях были разработка и принятие во Франции (1791 г.) метрической системы мер, основными единицами которой стали метр, килограмм (масса 1 дм3 дистиллированной воды), секунда, а также дольность и кратность, равные десяти.

В 1875 году 17 государств, в том числе и Россия, подписали Метрическую конвенцию, согласно которой устанавливалось международное сотрудничество в области мер и весов. В г. Севре (под Парижем) было создано Международное бюро мер и весов, в котором хранились эталоны единиц ФВ.

В 1842 г. в Санкт-Петербурге было основано первое метрологическое учреждение России - Депо образцовых мер и весов и принято Положение о весах и мерах, которое установило единую систему единиц, обязательную для применения во всех частях Российской империи и заложило основы Государственной системы обеспечения единства измерений.. В 1893 г. Депо было преобразовано в Главную палату мер и весов - научный метрологический центр России. К началу XX в. здесь была создана национальная эталонная база на мировом уровне, включающая эталоны массы, длины, температуры, давления, времени, электрических единиц и др.

С первых дней революции 1917 г. Главная палата была подчинена Народному комиссариату торговли и промышленности. В 1931 г. Главная палата, была переименована во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии и стандартизации (ВИМС), а затем во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии (ВНИИМ). В 1945 г. ВНИИМ было присвоено имя основоположника научной метрологии Д.И.Менделеева.

Метрологическая служба – совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленная на обеспечение единства измерений.

Задачи метрологической службы:

  • Калибровка средств измерений,

  • Надзор за состоянием и применением средств измерений, за соблюдением метрологических правил и норм по обеспечению единства измерений,

  • Анализ состояний измерений, испытаний, контроля на предприятии,

  • Выдача обязательных предписаний, направленных на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм.

Различают государственную и ведомственную метрологические службы.

В ведение гос-ой метрологической службы находятся вопросы связанные с безопасностью, с жизнедеятельностью, здравоохранению, товаро-учеными операциями.

В ведении ведомственной метрологической службы находятся вопросы связанные с обеспечением метрологических средств, обеспечтехнологическ процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]