Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory-landshaftu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

46. Специфика и интенсивность эстетического воздействия

ландшафтов

Ландшафтная архитектура - это искусство формировать гармоничную среду для человека, используя для этого ландшафтные компоненты и искусственные объекты.Проектирование культурных ландшафтов является одним из важнейших направлений деятельности ландшафтной архитектуры, включающей в себя эстетические и художественные вопросы.Главное назначение культурных ландшафтов состоит в создании комфортных условий, позволяющих человеку отдохнуть от напряжённой городской жизни и работы. Растительность, рельеф и водоёмы являются не только ландшафтными компонентами, но и естест­венно, гармоничной жизненной сферой эмоционально поддерживающей человека. Удачное пространственно-композиционное реше­ние озеленённого участка микрорайона высотных домов, городского сквера, парка в определённой степени влияют на физическое и пси­хическое здоровье населения.Культурные ландшафты позволяют горожанам удовлетворить их генетическую потребность в общении с природой. По данным ака­демика АМН СССР Мясникова пребывание человека на природе в течение трёх часов сокращает частоту дыхательных движений и уменьшает пульс на пять ударов в минуту. Кроме того, созерцание спокойных вод водоёмов, текучих вод водотоков повышает жизнен­ный тонус, улучшает настроение, увеличивает психическую устойчи­вость.Эстетическое воздействие ландшафта всегда будет положитель­ным при использовании природных факторов и умелом применении искусственных форм.

Сочетание разных пространств, обладающих различной эмоционально-образной характеристикой, представляет собой своего роди «матрицу норм поведения», созданную средствами ландшафтной архитектуры. Здесь таятся большие возможности ландшафтов как среды отдыха. Сама возможность выбора пространства важна для того чтобы человек мог расслабиться и отдохнуть. Две граничащие микроландшафтные зоны в парке, например, открытые и закрытые ландшафты, расцениваются как участки с высокими эстетическими достоинствами. Именно здесь архитектор намечает пешеходный маршрут, размещает видовые пло­щадки, места отдыха.

Этот принцип можно разнообразно использовать при включении небольших озелененных пространств («малых садов») в городскую застройку: контраст между яркими, насыщенными звуком и цветом пространствами городского центра и расположенным поблизости садом может сразу привести к необходимому эмоциональному пере­ключению. На таком принципе основана композиция многих цен­тральных садов и скверов.

Ландшафт парка или сада при активном использовании его для оздоровительных целей может оказывать значительное положитель­ное воздействие на организм человека, поэтому больничный парк - своеобразная лечебница, дополнение к тому комплексу мер, которые осуществляются в больнице.

Сад для больных лучше располагать с южной стороны застрой­ки.

Многие растения выделяют фитонциды - летучие вещества, об­ладающие противомикробным действием. Эти породы ре­комендуются для территории больниц. Считается, что в зимнем пейзаже основную роль играют хвойные и вечнозеленые породы, но эстетическое воздействие листопадных может быть не меньшим: архитектоника кроны, изгибы ветвей, рисунок коры летом маскируются листвой, зи­мой же особенности кроны, фактура и окраска коры выявляются бо­лее живописно и четко, особенно на фоне снега. Уравновешенность крон древовидных ив создает на­строение покоя. К таким деревьям всегда тянутся люди с повышен­ной нервной возбудимостью.

47. Краткий исторический обзор садово-паркового строительстваСады и парки, как форма синтеза природы и различных ис­кусств, были связаны с историческими стилями, развивались во взаи­мосвязи с развитием философии, литературы, с эстетикой быта, жи­вописью, архитектурой, музыкой и выражали изменяющееся в каж­дую эпоху отношение человека к природе.Садово-парковое искусство в рабовладельческую эпоху возник­ло при культовых сооружениях, дворцах правителей и усадьбах зна­ти. С одной стороны, в дохристианскую эпоху формировалось пред­ставление о загробном царстве как самом прекрасном месте, необык­новенном саде. С другой стороны, сад трактовался как модель мира.В Древней Греции классического периода симметрично поса­женными деревьями нередко окружались храмы (Гефестейон в Афи­нах, вторая половина V в. до н. э.), иногда и центры городской жизни (например, афинские агоры). Регулярные сады - герооны, украшен­ные колоннадами и скульптурой, предназначались для спортивных состязаний в память погибших героев. Сады и парки были не укра­шением царских дворцов, а общественным достоянием, местом спор­тивных состязаний и занятий, бесед и общения граждан.Древнеримские сады, обычно окруженные колоннадами, выде­лялись взаимосвязью природных и архитектурных форм. Большую роль играли искусственные водоемы, фонтаны, подстриженные дере­вья и кустарники, а также малые формы - легкие трельяжные изгоро­ди, беседки и перголы, декорированные вьющимися растениями. Ти­пичными были садики перистилей - прямоугольных дворов, окру­женных крытой колоннадой, которые служили составной частью многих античных жилых и общественных зданий.В Китае в Х-ХШ вв. были распространены маленькие декоративные сады, воспроизведший мир естественной скромной природы состоявшие из искусственных тихих водоем, заросших лужаек и скал с будто случайно приютившимися в живописных местах легкими деревянными беседками. Самый значительный ансамбль ХУ-ХУ11 вв. - это Императорский двор в Пекине садами и парками.Оформление многообразных декоративных садов Японии в XIV - XV в.в., в том числе «сухих» (из гальки и камней), стало своеобразным видом искусства. В соответствии с буддийским учением они воспроизводили на маленьком клочке земли картину большого мира: океаны с островами, горные потоки, леса, долины и ущелья.Гуманистическая культура европейского Возрождения (XIV - XVI вв.) носила светский характер. В искусстве появились историчекая и пейзажная живопись, самостоятельная «круглая скульптура».

Эпоха возрождения и барокко ознаменовали расцвет садов паркового искусства. Максимально использовались особенности природы и климата, архитектура и планировка садов повторяли архитектуру и планировку роскошных вилл и дворцов. Получили распространение террасированные сады, искусная обработка рельефа, сложные водные системы, смелое использование всех форм растительного материала как «зелёной архитектуры», стрижка и формовка растений на основе знания их свойств.В XVIII веке, в эпоху Просвещения, целью искусства было подражание природе, но природе идеальной, упорядоченной и усовершенствованной в духе античности. В восприятии пейзажа ориентировались на классическую пейзажную живопись.Пейзажные сады, получившие распространение ещё в эпоху Ренессанса, существовали в Англии как чисто духовное явление. У его истоков стояли поэты, художники, философы.На становление пейзажного парка оказали влияние и археологические исследования, и изучение античных памятников. Таким обра­зом, пейзажный парк возник на фоне английского классицизма.В России возрождение и открытие античности переживалось с удвоенной силой и глубиной. Русское садово-парковое искусство, развиваясь в рамках общеевропейского стиля, в то же время отлича­лось неповторимым своеобразием, специфика которого состояла в ускорении прохождения стилевых этапов.Развитие классицизма в России привело к более сложной плани­ровочной структуре сада. В природе выше всего ценились не трону­тые рукой человека романтизированные «устрашающие» черты: ска­лы, пропасти, водопады, камни, «дикие пейзажи». Садово-парковое искусство XIX века дало принципиально новые формы - натуральные сады и городские и загородные общественные сады и парки. Их раз­витие было связано с архитектурными решениями мест народных гу­ляний и выставочных комплексов.В России общественные сады и парки возникли ещё в XVIII ве­ке. Они стали единственным местом отдыха небогатого городского населения и наряду с выставками способствовали созданию празд­ничной среды.В XX веке появляются новые объекты садово-паркового искус­ства - это спортивные и развлекательные парки, луна-парки, парки-выставки, исторические и т. д.В современном садово-парковом искусстве преобладают сво­бодные пейзажные построения, основанные на художественной ин­терпретации естественных ландшафтов с включением регулярно спланированных фрагментов территорий. Идея и форма осмысления паркового пространства по-прежнему зависят от системы взглядов на природу и её восприятия, образа жизни современного человека, от масштабности всей территории, композиции её внутреннего про­странства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]