Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory-landshaftu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

39.Водоемы в парке.Формы использования воды в парковых ландшафтах

Прибрежные участки водоемов больше всего насыщаются массовыми сооруж-ми,т.к. постоянно притяг-ют к себе посетителей парка.Поэтому основн. маршруты проклад-ся с учетом скорейшего попадания к водоему. В отличие от городских парков, контуры искусств-ых водоемов в лесопарках всегда близки к естеств-ым контурам, а их зеленое оформление сливается с окруж-им ландш-ом. Формы исольз-я воды в парках разнообразны. Существует множество конструктивных решений этого вопроса. Водопад- устр-ют на перепадах рельефа .Водопад явл-ся главенствующим элементом ком озиции,подчиняющим себе решение окруж-го простр-ва.Он должен быть естеств-ым и вписываться в пейзаж..Водопад оборудуют малыми архит-ми формами с примен-ем добро тных обработанных материаловгранит,мрамор,туфПороги-устраивают нагром ождением в русле водотока крупных камней на пути основного потока воды,кот-й разбивае тся о преграду с шумом и пеной обьходя ее,скатыва ется дальше по руслу. Каскады-искусств-е водопады малой высоты падения воды -0,5…0,8 м-со ступеньчатым переливом самотечной массы воды пол уступам. Параллельно каскаду возможно устройст во устр-тво лестни цы с площадками обозрения,на кот-ых устан-ют декорат-ую скульптуру, цветочные модули с краивоцветущими растениями. Каналы- Назн-ие каналов опред-ет их геометр-ую форму, обогащающую пейзажз линейной перспективой. Берега каналов укрепл-ют Ручьи или притоки-открытые искусств-ые водоводы,служа щие соединитным звеносм между водо емами,предназные для прогулок на лодках иводных велосипедах. Берега приток крепят в затопляемой части каменной кладкой или россыпью, в незатопляемой-травяной одежд ой,низкими кустар никами и многоле тними травянистыми растениями.Канавы-малые искусств-е открытые водоводы,служаш\щие для временного или пост-го сброса воды. Могут служить декорат-ым элементом при соответств-ем оформлении стенок. Для оформл-я применимы булыжник,кирпич, плетневые конструкции. По откосам размещают травянистые многолетники.Противопожарные водоемы-технические сооруж-я,применяемые в условиях засушливого и жаркого климата, служат для орошения растений и созд-ия комфортных усл-ий для отдыха посетителей садово-паркового объектаФонтаны-искусств-е устр-ва для выбивания струи воды из спец-го отверстия,льющихся и падающих с различными высотами, наклоном, взаиморасположением и способами сбрызгивания.. Для оформл-ия фонтанов исользуют цветной асфальт и бетон,керамическую плитку,чеканку.

40.Особенности проектирования специализир-ых парков.Зоопарки.Мемориальные парки,спортивные парки,аквапарки. Озеленение выставок.

Специализированные парки создают условия не только для одного вида отдыха,а отлич-ся преимуществ-м исользованием одной из рекреац-ых функций.Специализация может осуществл-ся и по возрастному признаку(детские парки,молодежные…). Известны 4 группы специализированных парков: 1-для массовых видов досуга с высоким коэф-том предпочтения у всех возрастных групп (равномерно размещать на расст.не более 1,5 км от жилой застр,произв.и уч-х зон,пригородной зоны), 2-для видов досуга, предпочитаемых определ-ми социально демографическими группами (целесообразно приблизить к посетителям), 3-для уник-ых видов отдыха, развития и развлечений, 4-для видов досуга с низким коэф-том предпочтения (3 и 4-разместить в общегородских рекреац-ых системах). В зависимости от функций парка измен-ся его транспортная доступность.

Зоологические парки-относятся к наиболее посещаемым специализированным паркам. Возможности зоопаркрв в деле организации научно-исследоват-ой работы,охраны и воспроизводства редких исчез-их животных,воспитат-ой и общеобразоват-ой работы с детьми относ-ся к след-му: -общеобразоват-ая-показ многообразия животного мира земли, -пропаганда идей охраны прир, -сохран-ие редких исчез-их видов, -научная работа, -организация зрелища и отдыха. Мемориальные парки-историко-боевые, историко-культ-е и т.д.Созд-ся для ознакомл-ия с историч-ми ландш-ми,и имеют большое идеологическое значение. Тенденции проектир-ия соврем-ых мемор-ых парков: -макс-ое сохр-ие подлинности памятного места, -музеефикация архит-х объектов, -включение в комплекс мемориала музейной композиции, -выход музеев во внешнее простр-во.

Спортивные парки-комплексы спорт-ых и физкульт-ых сооруж-ий различной величины, размещенные среди зеленых насажд-ий и включающие также места отдыха и объекты культурно-просветит-го обслуживания посетителей. Основн.ф-ция-проведение спорт-ых физкультурно-оздоровит-х мероприятий. Для повыш-ия рентабельности спорт-х сооруж-ий практикуется их многоцелевое использ-ие.

Аквапарки-комплексы массового отдыха у воды, …Аквапарки созд-ся на островах и берегах озер,водохранилищ,морей,океанов,в речных поймах, отработанных карьерах, нац.парках.. Водоемы в завис-ти от величины и назн-ия могут быть самыми разнообр-ми, начиная от небольших декорат-х прудов правильной геом-ой формы до отдельных участков морей и океанов с прибрежными территориями своб-х очертаний. Формирование простр-ва выставочного парка исторически развив-ось по принципу укрупнения-от простр-ва павильона с зимним садом,через своб-ое размещение выставочных павильонов в зеленых массивах, до сложного урбанизированного простр-ва организованного по принципу города с развитыми коммуникациями и парковой зоной. Также проявл-ся и тенденция к специализации,разукрупнению выставочных парков,организации выставок местного значения или тематических междунар-х,объединяющих группы стран. Размеры парка опред-ся назначением и характером экспозиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]