Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory-landshaftu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

37.Парки и их основное назначение

Парк-это обширная территория(от10га)представл-ая собой самостоятельный архитектурно-организационный комплекс, где создана благоприятная среда для отдыха населения. Функциональная специализация парка определяется местными природными, градостроительными и историко-культ-ми условиями.Функции парка могут быть-прогулочными, спортивно-оздоровит-ми, фестивально-зрелищными,мемориальными,экспозиционными,историко-культурными. Парк по преоблад-ей функции получает свое название. Парки расширяют культ-ый кругозор, в них использованием музыки, света, разл-ых художественных средствоформления созд-ся праздничное настроение. Системный подход к проблемам развития парков позволяет трактовать парки не как зеленые острова или оазисы в городах, но как узловые градостроительные элементы в зеленой структуре ген.планов городов и агломераций.Парки выполняют разл-ые социальные функции в жизни общества-охрана здоровья, отдыхз познание, воспит-е, удовлетв-ие потреб-ти в общении с природой. Роль парков среди др.элементов внешней среды двояка: - они нужд-ся в защите от промыш-х выбросов, - позитивно влияют на внешнюю ОС, снабжая атмосф.кислородом,улучшая параметры теплового и влажностного режимов городов и микрорай-ов. Многофункц-ые парки обесп-ют самые разнообр-е виды отдыха.

38.Особенности архитектурно-парковых сооружений (малая архит-ая форма)

Архитектура парковых сооруж-ий существенно отличается от архитектуры городских зданий. Парковые сооружения должны быть очень тесно увязаны с рельефом, и органически сочетаться с композицией зелени, они обычно имеют большое кол-тво открытых и полуоткрытых помещений, через которые окруж-ая прир.среда вливается в сами сооружения и неразрывно с ними связыв-ся. Принципы размещения парковых сооружений не могут быть одинак-ми. Если в одних случ-х архит-ра сооружений сознательно трактуется скромно и незаметно, чтобы не отвлекать вним-я посетителей парка от перспектив на прир.окружение,то в др.случ-х отдельные парковые павильоны и сооружения могут быть центром композиции и вним-я. Однако в этих случ-х перегрузка парка чрезмерным количеством сооруж-й, заслоняющих прир., нежелательна. Особенно это относится к совершенно ровной местности, где необх.сохр-ть ощущение простора, а не превращать парк в выставку павильонов.

Малые архит.формы-собирательное название разл-х по характеру и назначению типов сооруж-й или иных объектов,дополняющих и детализирующих архитектурно-градостроительную или садово-парковую композ-ю,а также являющихся элементами оборудования и благоустр-ва жилой среды.Чаще они предст-ют собой оборудование,создаваемое для специф-ой ландш-ой обстановки:садовая мебель,оборудование игровых площадок,сакульпт-е формы.По абсол-м размерам малые формы значит-но уступают основным компонентам застройки.

Скульптура-вид искусства,основанный на принципе объемного,физически трехмерного изображения предмета.Объемная скульпт-ая форма строится в реальном пространстве по законам гармонии,ритма,равновесия,взаимод-ия с окруж-ей архит-ой или прир-ой средой.Разл-ют 2 осн-ые разновидности скульптуры:круглую скульптуру,кот. Свободно размещается в пространстве,и рельеф, где изобр-ие располагается на плоскости,образующей его фон.

Фонтан-сооруж-ие,служащее основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды.Первонач-но фонтаны сооружались преимущественно только как источник питьевой воды.Затем сочетание движущейся воды с архитектурой,скульптурой и зелеными насажд-ми стало одним из средств создания разл-ых декорат-х и художественно-образных решений в архит-ре и садово-парковом искусстве.

Как правило, малые архитект-е формы передают природное содержание путем художественной стилизации, реже прямым копированием и подражанием. Создание малых архит-х форм индивидуального изготовителя из традиц-ых материалов явл-ся более выигрышным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]