Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 07 Системы передачи и распределения электрической энергии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
89.6 Кб
Скачать

2. Изображение схем электрических сетей и маркировка проводов.

Для целей проектирования, монтажа и эксплуатации применяются следующие виды схем электрических сетей:

  • принципиальные;

  • размещения электрооборудования;

  • распределения электроэнергии;

  • жгутовые (фидерные);

  • монтажные.

Принципиальные электросхемы приводятся для отдельных групп потребителей. На них условно изображаются элементы схемы, а в прилагаемой спецификации дается их пояснение. Эти схемы являются первоначальным пособием при изучении и эксплуатации (показать в альбоме).

Схемы размещения оборудования выполняются на контуре общего вида ЛА и показывают места размещения основных элементов оборудования и прокладки жгутов (показать на стенде). Схема распределения электроэнергии дает представление об источниках электроэнергии и системе ее передачи и распределения (показать в альбоме).

Жгутовые (полумонтажные) схемы дают необходимые сведения для монтажа и эксплуатации: способы соединения проводов и объединение их в жгуты, маркировку проводов. Эти схемы вместе со спецификацией являются основным пособием при эксплуатации электрической сети ЛА (показать в альбоме). Фидерные схемы, являясь частью жгутовой, изображают электрические цепи одинаковых по назначению или имеющих общую защиту потребителей (показать в альбоме).

Монтажные схемы являются основным техническим документом для монтажа и ремонта электрических сетей. Все агрегаты, распределительные устройства, жгуты и провода наносятся на эти схемы в соответствующем масштабе и в точном соответствии с тем, где и как они проложены (показать в альбоме). Для удобства монтажа, демонтажа и обнаружения неисправностей в электрической сети ЛА, существует буквенно-цифровая маркировка проводов. Маркировка наносится на бирках (трубках), которые одеваются на концы проводов у мест пайки их к штепсельным разъемам.

Принцип буквенно-цифровой маркировки разберем на примере маркировки, принятой на изучаемых самолетах:

1. Все электрооборудование разбито на десять групп, каждая из которых имеет буквенный индекс. Например, источники - Э, электромеханизмы - М, радиооборудование - Р и т.д.

2. Каждому агрегату группы присваивается порядковый номер, например, 200.

3. Проводам присваивается номер электрической линии в зависимости от количества проводов, отходящих от данного агрегата.

4. Указывается номер разъема, к которому должен быть присоединен данный провод.

5. Указывается группа и порядковый номер агрегата, к которому идет данный провод.

6. Знаком "-" впереди букв выделяется маркировка минусовых проводов.

- 7-