Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 07 Системы передачи и распределения электрической энергии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
89.6 Кб
Скачать

2. Коммутационная и защитная аппаратура

Коммутационная аппаратура служит для включения, выключения и переключения электрических цепей. В зависимости от способа приведения в действие, коммутационная аппаратура подразделяется на три группы:

  • аппаратура ручного управления (выключатели переключатели, кнопки);

  • аппаратура дистанционного управления ( контакторы и реле);

  • аппаратура программного управления (концевые выключатели).

По принципу действия выключатели и переключатели могут быть перекидными и поворотными.

Перекидные выключатели и выключатели имеют два крайних фиксированных положения (В-45, ВГ-15, ПП-45) переключатели выполненные с нейтралью, имеют третье нейтральное фиксированное положение (ППН-45, ППНГ-15).

Нажимные выключатели и переключатели после прекращения нажатия на рукоятку управления возвращаются в исходное положение (ВН-45, ПН-45).

В поворотных выключателях и переключателях, выключения и переключения производятся при повороте рукоятки управления на определенный угол.

В зависимости от числа коммутируемых цепей выключатели и переключатели подразделяются на однополюсные (ПП-45, ВГ-15), двухполюсные (28-45, 2ПН-20) и трехполюсные (ЗВ-20, ЗППН-45).

Выключатели и переключатели, имеющие в своем обозначении букву «Г» выполняются герметичными в пластмассовом корпусе. Негерметичные выключатели и переключатели имеют металлический корпус. В настоящее время выпускаются герметизированные выключатели и переключатели для коммутации цепей постоянного и переменного тока (В-200, 2В200П, ПП200К, 2ПП200К, ЭППН200К). Буква П в конце обозначения или перед буквой К указывает на то, что данный выключатель имеет выводы под отпайку. Выключатели и переключатели без буквы К ставятся в кабинах с обычным освещением, а с буквой К, отличающиеся удлиненной рукояткой управления и отсутствием на ней светящегося глазка - в кабинах с красным освещением.

Кнопки применяются для кратковременной коммутации электрических цепей. В настоящее время применяются следующие виды кнопок: 5К, 204К, 205К, 4КНР, 8КНР.

Контакторы и реле - это электромагнитные аппараты основными элементами которых являются электромагнит и контакторная система. Контакторы предназначены для коммутации цепей с величиной тока свыше 50 А, реле до 50 А.

В настоящее время применяются контакторы типа КМ, КП, ТК, например: КМ-50, КМ-4000Д, КП-400Д, ТКД-50ЭДТ. Контакторы типа КМ (контакторы малогабаритные) служат для включения и отключения электрических цепей. Они могут быть кратковременного и длительного режима работы. В последнем случае электромагнитный контактор имеет две обмотки: включающую и удерживающую.

Контакторы типа КП служат для переключения эл.цепей. Они имеют включающую, удерживающую обмотки и не менее четырех силовых контактов: две пары нормально замкнутых и две пары нормально разомкнутых.

Контакторы типа ТК предназначены для включения и отключения электрических цепей однофазного и трехфазного токов. Кроме перечисленных типов контакторов применяются также контакторы специального назначения: КВШ-100,КВШ-600,КВЗ-600А и др.

В маркировке контакторов КМ и КП первые буквы обозначают тип контактора, следующие за ними цифры - величину тока контактной системы, последняя буква указывает на режим работы.

В настоящее время для контактов и реле введена буквенно-цифровая маркировка, определяющая их основные конструктивно-технические данные.

На первое место обозначения ставится буква условно определяющая напряжение питания обмотки электромагнита: Т - тридцать, С - сто. На втором месте - буква, обозначающая назначение данного аппарата: К - контактор, коммутационное реле, Н - реле напряжения, Т - тактовое реле, В - реле времени, П - реле переменного тока. На третье и четвертое место ставятся буква и цифра, совместно обозначающие номинальную величину тока в цепи контакторов. Буква обозначает разряд (Е - единицы, Д - десятки, С - сотни). На пятом и шестом месте ставятся две цифры или цифра и буква, обозначающие количество пар контактов. Например, 11 - одна пара нормально разомкнутых контактов. 10 - одна пара нормально замкнутых, а нормально разомкнутые контакты отсутствуют. 2П - два переключающих контакта. На седьмом месте может стоять буква обозначающая режим работы: Д - длительный, К - кратковременный. На восьмом месте может стоять буква, обозначающая термостойкость или разновидность данного аппарата.

Концевые выключатели служат для коммутации электрических цепей по определенной программе. Они бывают с большим ходом штока (МВШ-2Т) и с малым ходом штока (ВК-140, КВ-6, КВ-9, КВ-20) концевые выключатели с большим ходом штока устанавливаются на ЛА для сигнализации крайних положений массивных органов (шасси, тормозных щитков, закрылков и др.).

Концевые выключатели с малым ходом штока устанавливаются в электромеханизмах в качестве концевых ограничителей и для сигнализации определенного положения его органов, а также в программных механизмах.

В обозначениях концевых выключателей серии ВК-140 (ВК1-140, ВК2-140, ВК1-1401, ВК1-142) цифра 1 указывает на то, что провода подсоединяются пайкой, 2 - под винт, 140 - переключатели, 141,142 - выключатели.

Следующая за цифрой буква или буква с цифрами указывает конструкцию штока концевого выключателя.

В связи с вводом общесоюзных нормалей, концевые выключатели получили новые обозначения. Так, например: концевые выключатели ВК1-140, ВК1-140А-1, ВК2-140-1Т, ВК2-140В-2Т имеют условные обозначения соответственно А801, А801А,А812Т, А8128, а концевые выключатели КВ-9, КВ-9НТ, КВ-20Т - соответственно Д701, Д713, В612.

Коммутационная аппаратура должна изображаться при отсутствии тока и внешних принудительных сил, воздействующих на подвижные части контактов. Подвижные части изображаются на основании следующего: сила действующая на контакт для срабатывания должна иметь на схеме направление сверху вниз при горизонтальном изображении и слева направо при вертикальном изображении.