Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 04 Регуляторы напряжения авиационных генераторов.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Занятие №4 "Регуляторы напряжения на магнитных усилителях"

Содержание:

1. Регуляторы напряжения на магнитных усилителях непрерывного действия (БРН-62).

2. Тиристорные регуляторы напряжения (РНУ-204К).

Литература:

1. А.А Лебедев "Автоматическое и электрическое оборудование ЛА", с. 118-120,124-126.

1. Регулятор напряжения на магнитных усилителях непрерывного действия.

Схему регулятора напряжения на магнитных усилителях непрерывного действия рассмотрим на примере БРН-62Б (рис.__).

Регулятор включает в себя блок питания измерительного органа БП, измерительный орган ИО, два каскада магнитных усилителей УМ 1, УМ2, входной измерительный мост ВМ1, стабилизирующий трансформатор ТС.

БП состоит из понижающего тр-ра ТН и 3-х фазного 2-х полупериодного выпрямителя Д7, ИО представляет собой мост, в 2-х плечах которого включены стабилитроны СТ1, СТ2, а в 2-х других - резисторы К2, К1. На вход моста подается напряжение с БП, пропорциональное среднему значению линейных напряжений генератора. Примерные кривые изменения напряжения между точками а-О (Vао) и б-О (Vбо) и выходного напряжения Vвых в функции напряжения входа Vвх показаны на рис.__. Рабочей частью характеристики ИО является участок 0-2 характеристики Vвых=f(Vвх). Входной МУ УМ1 выполнен однофазным, а выходной УМ2 - 3-х фазным.

Питание МУ осуществляется от подвозбудителя генератора. Выходные характеристики УМ1 и УМ2 приведены соответственно на рис.__ и рис.__. Из рассмотрения схемы рис.__ и графиков рис.__, рис.__, рис.__ следует, что с ростом напряжения увеличивается ток Iу1; магнитного усилителя УМА. Это приводит

к уменьшению тока Iр1 в рабочей обмотке этого усилителя, который является током управления Iу1. Это, в свою очередь, способствует уменьшению тока Iр2 в рабочих обмотках УМ2, обмотке возбуждения возбудителя, а, следовательно, и напряжения генератора.

Использование 2-х магнитных усилителей позволяет получить высокий коэффициент усиления при незначительной увеличении постоянной времени (К=К1хК2,t=t1+t2). Напряжение генератора при работе с таким регулятором поддерживается равным: V==Ун±2%. Для улучшения динамических характеристик системы вторичная обмотка стабилизирующего тр-ра ТС включена последовательно со стабилизирующей обмоткой магнитного усилителя УМ1, МДС создаваемая стабилизирующей обмоткой Wс при увеличении тока возбудителя размагничивает, а при снижении намагничивает сердечники МУ.

2. Регулятор напряжения на магнитном усилителе дискретного действия - тиристорный регулятор напряжения.

В качестве примера рассмотрим схему регулятора РНУ-204К, предназначенного для стабилизации напряжения генератора СГК'ЗО/1,5 с точностью; 120±2,4 В, 208±3,12 В.

Расшифровка индекса РНУ-204К:

Р - регулятор

Н - напряжения

У - на управляемых диодах (тиристорах)

20 - максимальный регулируемый ток в амперах

4 - частота регулируемого напряжения 400 Гц.

Регулятор имеет два канала стабилизации: однофазного и 3-х фазного генераторов, которые имеют идентичные схемы. Рассмотрим состав и принцип работы канала однофазного генератора (рис__).

Питание обмотки возбуждения осуществляется от дополнительной обмотки переменного тока (400 Гц) через БП.

Регулятор напряжения имеет следующие блоки:

БП - блок питания

ИО - измерительный орган

ФСУ - фазосдвигающее устройство

ФН - формирователь напряжения

УМ - усилитель мощности

Блок питания состоит из трансформатора и выпрямительного моста. Он обеспечивает питание измерительного органа.

На выход измерительного органа включена управляющая обмотка ФСУ. Ток в управляющей обмотке Wу1, Wу2) изменяется пропорционально напряжению между точками а и б. Потенциал т. а остается постоянным, т.к. между точками а и 0 включен стабилитрон Д1. Напряжение между точками б и 0 растет пропорционально напряжению генератора (рис.__). Поэтому чем больше напряжение генератора, тем больше размагничивающая сила, создаваемая током обмоток управления ФСУ. ФСУ представляет собой МУ, собранный на 2-х тороидальных сердечниках. Рабочие обмотки размещены на каждом сердечнике, а обмотка управления охватывает оба тороида.

Рабочая обмотка Wр1; через диод V3 и резистор R8 включена в цепь управления тиристора (V13) ДУ1 импульсного усилителя мощности ИУМ, а обмотка Wр2 включена на напряжение питания через резистор R11 и диод V5. В начале каждого рабочего полупериода сердечник размагничен, а, следовательно, ток в его рабочей обмотке мал. Под действием приложенного напряжения за промежуток времени, зависящий от угла насыщения сердечник насыщается, ХL обмотки Wр1 становится практически равным нулю и все напряжение прикладывается к цепи управления тиристора (V13) ДУ1 и он открывается. При этом начинает протекать ток через обмотку W1 тр-ра ТР1 и конденсатор С4.

В управляющий полупериод через диод V7 и резистор R7 формирующий конденсатор С4 заряжается от амплитудного значения Vм. Вследствие этого при открытии тиристора ДУ1 к первичной обмотке W1 трансформатора ТР1 прикладывается двойное напряжение: V=Vпит+Vм, где Vпит - напряжение питания;

Vм - амплитудное значение напряжения питания.

Вторичная обмотка W2 трансформатора ТР1 служит источником питания цепи управления ДУ2 усилителя мощности. Время, за которое происходит насыщение дросселя, зависит от тока в управляющей обмотке ФСУ. Перед началом рабочего периода дроссель размагничен. Степень размагничивания тем больше, чем больше напряжение по сравнению с номинальным. Формирователь напряжения служит для того, чтобы обеспечить независимость амплитуды сигнала управления тиристором от напряжения питания ФСУ. Это связано с тем, что напряжение питания - синусоидальное, а тиристор открывается при определенном значении напряжения. В результате угол открытия зависел бы не только от угла насыщения дросселя ФСУ, но и от напряжения питания схемы. Рабочая обмотка Wр1 включена через резистор R8 и фильтр С6, R5 параллельно конденсатору СЗ (стабилитрону V9). Когда напряжение питания имеет полярность при которой диод V8 закрыт, напряжение на конденсаторе СЗ значительно превышает напряжение питания (за счет имеющегося на конденсаторе СЗ предварительного заряда). После перемены полярности питающего напряжения на конденсатор СЗ значения, равного значению пробоя стабилитрона У^ а напряжение на конденсаторе СЗ остается постоянным и в дальнейшем не изменится. В результате синусоидальное напряжение преобразуется в нелинейное напряжение с прямоугольной формой в рабочем полупериоде.

В момент открытия тиристора ДУ1 импульсного усилителя мощности в первичной обмотке импульсного трансформатора ТР1 прикладывается, как было сказано выше, V=Vпит+Vм .

ЭДС, наводящаяся во вторичной обмотке W2 трансформатора, обеспечивает открытие силового тиристора ДУ2 в цепи питания обмотки возбуждения генератора. Таким образом, ток в обмотке возбуждения генератора определяется углом насыщения дросселя ДР1, который пропорционален отклонению напряжения генератора от номинального значения.