Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 04 Регуляторы напряжения авиационных генераторов.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Автоматическая коррекция напряжения

При работе авиационного генератора с большой нагрузкой и малой скоростью вращения его якоря для поддержания номинального напряжения создается относительно большое давление на угольный столб, при котором чувствительность регулятора мала.

В этих условиях увеличение нагрузки или уменьшение скорости вращения генератора приводит к значительному занижению регулируемого напряжения. Чтобы получить необходимое изменение сопротивления угольного столба, необходимо дополнительно увеличить силу нажатия на угольный столб. Эту задачу выполняет обмотка автоматической коррекции, расположенная на общем сердечнике электромагнита. Обмотка автоматической коррекции включается в диагональ моста, двумя плечами которого служат участки сопротивления коррекции Rк, а двумя другими плечами является обмотка возбуждения генератора и угольный столб.

Последовательно с обмоткой включены вентиль В и ограничительное сопротивление Rо рис ___

Ток через корректирующую обмотку может протекать лишь в случае, когда потенциал т. А больше потенциала т. С. Потенциал т. А зависит от сопротивления угольного столба Rу, т.е. от режима работы генератора, а потенциал т. С зависит от устанавливаемого при настройке положения движка на сопротивление Rк. Движок сопротивления Rк устанавливается в такое положение, чтобы автоматическая коррекция вступала в действие при скорости вращения n=5000 об/мин,

Принцип действия автоматической коррекции заключается в следующем. При больших сопротивлениях угольного столба (работа генератора на больших числах оборотов и холостом ходу) падение напряжения в цепи возбуждения в основном приходится на угольный столб. Потенциал т. С выше потенциала т. А, однако наличие селенового вентиля В препятствует прохождению тока по корректирующей обмотке, которое привело бы к снижению регулируемого напряжения на высоких оборотах. При малых оборотах генератора и большой нагрузке потенциал т. А становится больше потенциала т. С и по корректирующей обмотке потечет ток, создающий ампер-витки АWк, направленные встречно с ампер-витками рабочей обмотки электромагнита. Таким образом, при наличии корректирующей обмотки управление регулятором осуществляется результирующей Fрез: АWр=АWэ' - АWк; АWэ'=АWэ-АWтк Fрез=Fэ'-Fкор. Так как по мере перемещения якоря в сторону 2 (рис ___) ампер-витки возрастают при том же неизменном напряжении генератора, равном U=Uзад результирующие ампер-витки уменьшаются. Поэтому при одном и том же положении якоря сила электромагнита при наличии корректирующей обмотки будет меньше, чем без нее. Следовательно, при наличии обмотки автоматической коррекции электромагнитная характеристика рис. ___, соответствующая заданному напряжению генератора, по мере увеличения все больше и больше будет отходить от электромагнитной характеристики без корректирующей обмотки при том же напряжении, приближаясь к механической характеристике регулятора. Действительно, при отсутствии Wк в заданном режиме работы генератора, соответствующем положению якоря в т. 2, устанавливается напряжение U1<Uзад и статическое равновесие наступает при АWр=АWэ' = При наличии Wк и том же режиме работы генератора устанавливается напряжение U2>U1, т.к. равновесие наступает при тех же результирующих ампер-витках АWр, равных AWp=AWэ'-AWk=-AWk

Сравнивая между собой последние два уравнения находим:

U2=U1+. Следовательно, для одного и. того же режима работы генератора величина регулируемого напряжения при наличии Wк больше, чем при ее отсутствии. Таким образом, при наличии Wк, увеличение нагрузки и снижение скорости вращения генератора вызывает одновременно уменьшение АWэ и увеличение АWк. В результате чувствительность регулятора к отклонению напряжения возрастает, что способствует точности регулирования напряжения.