Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 04 Регуляторы напряжения авиационных генераторов.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Занятие № 6 "Устройство и электрические схемы регуляторов направления"

Содержание:

1. Особенности технической эксплуатации систем стабилизации напряжения генераторов постоянного тока.

2. Устройство и электрические схемы угольных регуляторов напряжения РУГ-82, РН-400Б.

3. Устройство и электрическая схема тиристорного регулятора напряжения.

4. Устройство и электрическая схема регулятора напряжения на магнитных усилителях.

Литература:

1. М.М. Красношапка "Электроснабжения ЛА"

2. А.А. Лебедев "Автоматическое и электрическое оборудование ЛА"

1. Особенности технической эксплуатации систем стабилизации напряжения генераторов постоянного тока

Проверка работоспособности систем стабилизации напряжения (регуляторов напряжения) производится либо при опробовании авиационного двигателя, либо с динамической моделью генератора, с которым работает регулятор напряжения. Динамической моделью генератора при проверке регуляторов напряжения служит магнитный усилитель с обратной связью, являющийся основным элементом пульта проверки угольных регуляторов ППУР-42. При соответствующем подборе параметров схемы, условия работы регулятора оказывается таким же, как и в схеме с регулятором. Изменение нагрузки имитируется изменением тока в обмотке подмагничивания.

Проверку совместной работы регулятора с генератором рассмотрим на примере РУГ-82-ГСР-СТ-1200 Вт.

После запуска АД и прогрева в течении 8-10 мин РУГ-82 устанавливают обороты 85% РНД. Дополнительно к включенным ранее топливным насосам и преобразователю ПО-750 включить ПО-1500Вт, или ПО-750 резервным и ПТ-500.

По вольтметру, класса точности не менее 1, подключенному к розетке переносной лампы проверить напряжение, которое должно быть в пределах 28±0,5В. Если напряжение не укладывается в указанные пределы, отрегулировать его выносным сопротивлением. Не выключая нагрузки, уменьшить обороты АД до МГ и замерить напряжение. Далее вывести АД на максимальные обороты, выключить аккумулятор и быстро отключить нагрузку. При этом не должны наблюдаться продолжительные колебания стрелки вольтметра (система устойчива). Напряжения генератора при изменении оборотов от МГ при включенной нагрузке до максимума при выключенной нагрузке должно оставаться в пределах 28±1,5В.

При эксплуатации параллельно работающих генераторов необходимо следить за чистотой и надежностью контактных соединений балластных сопротивлений и настройку параллельной работы.

Настройка проводится следующим образом. При запущенных АД после прогрева (8-10 мин.) регуляторов, устанавливают поочередно обороты АД равные среднеэксплуатационным и с помощью выносных сопротивлений устанавливают одинаковые напряжения (28,5В).

После настройки генераторы поочередно включают в сеть и наблюдают за распределением нагрузки. Если разность в нагрузке более 10%, с помощью выносных сопротивлений выравнивают токи. Окончательная настройка или проверка настройки осуществляется в полете при нагрузке при нагрузке 75-100% 1м. У генераторов с большим током напряжение уменьшают, с меньшим током-увеличивают.

При обнаружении неисправности одного из параллельно работающих генераторов во время полета, его нужно отключить и принять меры для предотвращения работы остальных генераторов с перегрузкой.