Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_epize_-_4_kurs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
740.35 Кб
Скачать

112. Стрептококковая (диплококковая) инфекция телят: этиология, диагностика, методы ликвидации и профилактики.

113. Отечная болезнь поросят: эпизоотология, этиология, патогенез.

114. Колибактериоз телят: диагностика, дифференциальный диагноз.

Для исследования в лабораторию направляют свежие трупы. Если нет возможности доставить труп целиком, посылают головной мозг, трубчатую кость, селезенку, почку, часть печени с желчным пузырем, брыжеечные лимфатические узлы и отрезок перевязанного с двух концов пораженного тонкого кишечника. Для диагностики колибактериоза птиц и пушных зверей в лабораторию направляют свежие трупы, а также 5-6 больных птиц, а на колиэнтеротоксемию (отечную болезнь) поросят - кроме того, перевязанный желудок с двенадцатиперстной кишкой.

Бактериологическое исследование включает выделение и идентификацию эшерихий, определение в реакции агглютинации серологической группы и патогенности культуры для белых мышей и цыплят. Диагноз считают установленным при выделении культур эшерихий из селезенки, костного или головного мозга без определения их серогруппы и патогенности (септическая форма), а также при выделении из двух или более других присланных органов пато-генных для белых мышей и цыплят культур или культур, не обладающих патогенностью для мышей, но отнесенных по реакции агглютинации к серогруппам, считающимся энтеропатогенными.

Бактериологический диагноз на колиэнтеротоксемию (отечную болезнь) считают установленным при выделении из стенки желуд-ка или из двенадцатиперстной кишки бета-гемолитических эшерихий, патогенных для белых мышей или отнесенных в реакции аг-глютинации к энтеропатогенным для поросят серогруппам.

Дифференциальный диагноз. Исключают диарею незаразного происхождения, сальмонеллез, пастереллез, стрептококкоз, рота- и коронавирусную инфекцию путем проведения бактериологического,

вирусологического исследований и тщательного анализа эпизоотологического анализа.

Колиэнтеротоксемию поросят дифференцируют от отравления поваренной солью, от чумы, рожи, болезни Ауески и листериоза путем соответствующих лабораторных исследований.

115. Колибактериоз: мероприятия по профилактике и ликвидации.

Проводят комплекс организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма матерей и их потомства, обеспечение гигиены родов и предотвращение перезаражения вновь нарождающихся животных. Немаловажное значение имеют полноценное кормление и правильное содержание беременных маток, скармливание новорожденным материнского молозива как единственного источника основных защитных белков - гамма-глобулинов. Рационы маток должны быть сбалансированы по общей питательности в соответствии с зоотехническими нормами.

Эффективные средства профилактики колибактериоза телят- соблюдение гигиены отелов, своевременное скармливание новорожденным молозива коров-матерей первых двух удоев (не позднее 2 ч после рождения), систематическая смена мест содержания новорожденных телят. Для этого на каждой ферме необходимо иметь родильное отделение из расчета 10-15% мест от общего количества коров с несколькими родильными денниками для приема отелов.

После рождения теленка помещают в профилакторий, он должен состоять из нескольких изолированных секций с отдельными входами и автономной канализацией и вентиляцией. Количество секций в профилактории должно обеспечивать работу по принципу «все свободно - все занято». В каждой секции устанавливают индивидуальные клетки (не более 15 в секции), которые заполняют телятами в течение 4 дней (не более). Содержат телят в секции 12-18 дней, затем секцию освобождают и в течение 4 дней санируют. В период санации одной секции телят помещают во вторую секцию. Для выполнения принципа работы «все свободно - все занято» составляют циклограмму эксплуатации профилактория.

При установлении колибактериоза прекращают прием телят в секцию профилактория, где появилось заболевание. Больных оставляют на месте и лечат; осуществляют меры, предотвращающие распространение возбудителя в другие секции профилактория, а рождающихся телят размещают в свободную секцию.

Всем вновь родившимся телятам через 30-40 мин или с первой порцией молозива дают по 80-100 мл поливалентной антитоксической сыворотки против паратифа и колибактериоза и по 20-30 мл колипротектана (первый раз перед первой выпойкой молозива, затем добавляют в молозиво в течение 2 дней). Через 24-36 ч антитоксическую сыворотку в дозе 30-50 мл вводят внутримышечно. В неблагополучных по колибактериозу хозяйствах вакцинируют стельных коров. Телятам, кроме того, назначают глобулины, АБК, ПАБК, ацидофильное молоко.

На ферме усиливают санитарный режим приема отелов, получения и скармливания молозива. Освобождающиеся секции профилактория дезинфицируют 4 %-ным горячим (70 °С) раствором едкого натра, 2 %-ным раствором формальдегида, осветленным раствором хлорной извести, содержащим 3% активного хлора, аэрозоль формалина (20 мл на 1 м при экспозиции 24 ч).

В свиноводческих хозяйствах в репродуктивных помещениях предусматривают изолированные секции на 30-60 свиноматок, которые комплектуют животными одинакового срока беременности. Следят, чтобы каждому из новорожденных поросят досталась функционирующая доля молочной железы. После отъема поросят переводят в дезинфицированное помещение, а секции репродуктивного помещения очищают, моют, дезинфицируют и только после этого заполняют новой партией свиноматок.

Всех супоросных свиноматок, а также поросят старше 10-днев-ного возраста прививают формолтиомерсаловой вакциной. Новорожденным поросятам дают также колипротектан (по 2 мл перорально 1 раз в день в течение первых 5 дней жизни). Больных животных лечат, помещения и предметы ухода дезинфицируют.

В неблагополучных по колиэнтеротоксемии (отечной болезни) свинохозяйствах поросятам в течение 10 дней после отъема от маток скармливают травяную муку (до 50% рациона), обрат, ацидо-фильное молоко. В первые 5 дней после отъема с кормом или с водой (обратом) поросятам дают по 10-15 мл 2 раза в день 3-5 %-ный раствор хлористого кальция.

С целью профилактики колибактериоза ягнят, птиц и промысловых животных осуществляют комплекс зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на тщательную санацию мест содержания животных, предотвращение распространения возбудителя и перезаражение молодняка. Используют также формолтиомерсаловую вакцину против колибактериоза и паратифа пушных зверей, птиц, телят и поросят.

Соседние файлы в предмете Эпизоотология