Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_epize_-_4_kurs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
740.35 Кб
Скачать

93.Рожа свиней: лечение больных, профилактические и оздоровительные мероприятия.

Лечение. Используют противорожистую сыворотку и антибиотики. Сыворотку вводят подкожно или внутримышечно в дозе 1 -1,5 мл/кг. При тяжелом состоянии животного лечебный эффект достигается, если половину дозы сыворотки вводить в ушную вену. Из антибиотиков применяют пенициллин, стрептомицин, окситетрациклин, экмоновоцилин, эритромицин и др. Предпочитают назначать пенициллин в дозе 2-3 тыс. ЕД/кг с промежутками в 6-8 ч. Лучшие результаты получают при совместном введении сыворотки с антибиотиками. Если после 8-12 ч лечения состояние больного не улучшается, сыворотку и антибиотики вводят повторно. Специфическую терапию сочетают с симптоматическим лечением.

Профилактика и меры борьбы. Эффективная борьба с этой болезнью возможна лишь путем проведения плановых повсеместных, общих и специфических профилактических мероприятий. Общая профилактика заключается в строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил и технологических требований по размещению, уходу и кормлению свиней с целью получения и выращивания устойчивого молодняка. Особое внимание обращают на сбалансированность рациона по протеину, микроэлементам и витаминам, а также на профилактику теплового стресса. Систематически проводят уборку навоза, очистку помещений и территории свинофермы, плановую дезинфекцию и борьбу с грызунами и мухами.

Важнейший метод специфической профилактики - предохранительные прививки вакцинами, которые следует проводить планово и систематически со 100 %-ным охватом всего свинопоголовья общественных И индивидуальных хозяйств.

При появлении рожи в хозяйстве вводят ограничения на вывоз и ввоз свиней, вывоз необеззараженного мяса, кормов. Неблагополучное поголовье тщательно клинически обследуют, больных немедленно изолируют и лечат. Клинически здоровых свиней неблагополучного свинарника (цеха) вакцинируют против рожи и организуют наблюдение за ними в течение 10 дней. В случае заболевания привитых животных изолируют. В особо угрожаемых ситуациях здоровых свиней неблагополучного свинарника иммунизируют противорожистой гипериммунной сывороткой.

При необходимости проводят вынужденный убой больных рожей свиней в специально оборудованном месте. Мясо допускают в пищу только после проварки. После каждого случая выделения больных рожей свиней станки очищают, моют и дезинфицируют.

Ограничения с неблагополучного хозяйства (фермы) снимают через 14 дней после последнего случая выздоровления или падежа больного животного и вакцинации всего поголовья, проведения тщательной очистки, заключительной дезинфекции помещений, выгульных дворов, предметов ухода.

94.Рожа свиней: методы диагностики, дифференциальный диагноз.

Окончательный диагноз ставят по результатам бактериологического исследования, для чего в лабораторию посылают кусочки селезенки, печени, почки и трубчатую кость. В лаборатории проводят микроскопию мазков, окрашенных по Граму, и выделяют возбудителя путем посевов на питательные среды. В необходимых случаях эмульсией из паренхиматозных органов заражают белых мышей или голубей. Для диагностики рожи рекомендуется также реакция иммунофлюоресценции.

Дифференциальный диагноз. Острую септическую форму рожи · и крапивницы необходимо отличать от чумы, пастереллеза, сальмонеллеза, листериоза, сибирской язвы, солнечного и теплового ударов. При хроническом течении исключают чуму, микоплазмозный полисерозит и полиартрит, стрептококковую и коринебактериальную инфекции, рахит и остеомаляцию.

Соседние файлы в предмете Эпизоотология