Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_epize_-_4_kurs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
740.35 Кб
Скачать

109. Столбняк: этиология, эпизоотология, профилактика.

Возбудитель — Clostridium letanf. Это тонкая прямая грамположительная палоч­ка со слегка закругленными концами (8—12x0,3—0,8 мкм), подвижная, строгий анаэроб. Через 2—3 сут культивирования образуются субтерминально расположен­ные круглые споры размером 0,5x3 мкм, предающие микробу вид барабанной па­лочки.' На среде Китта—Тароцци /рН 7,2—7,4) с добавлением 0,5% глюкозы под вазелиновым маслом при 37—38 С возбудитель столбняка образует интенсивную муть с незначительным газообразованием. Через 48—72 ч наступает просветление бульона, на дне пробирки образуется осадок. Культура издает своеобразный запах жженого рога. На кровяном агаре Цейсслера через 2—4 дня культивирования CI. tetani образует нежные колонии с отростками и приподнятым центром, иногда мел­кие круглые колонии. Встречаются отдельные колонии, окруженные зоной гемолиза. Между 3—20 днями инкубирования микроб образует нейротоксин (тетаноспазмин), гемотоксин (тетанолизин), протеазу, фибринолизин и рибонуклеазу. В патогенезе болезни наибольшее значение имеет тетаноспазмин, который в чистом виде убивает морских свинок в дозе 910 г на животное.

Серологически (РА) различают 10 типов возбудителя. Антитоксическая сыворот­ка одинаково нейтрализует токсины всех типов.

Для биологической пробы используют белых мышей и морских свинок.

Устойчивость. У спор она чрезвычайно велика. В почве, в высохшем ка­ле, на поверхности предметов, защищенных от света, они выживают свыше 10 лет; в запаянных пробирка хранящихся в темноте при комнатной температуре, — 30 лет. Нагревание при 100 С убивают их только через 1—3 ч. Дезинфицирующие средст­ва действуют на споры медленно: 5 %-ный раствор фенола обезвреживает их через 8—10 ч, 5 %-ный раствор формалина — через 24 ч, 10 %-ная хлорная известь и настойку йода —за 10 мин. Тетаноспазмин — протеин, поэтому он термолабилен: при 68 С инактивируется за 5 мин, под воздействием 3 %-ного раствора формали­на переводится в токсоид.

Эпизоотологические данные. К столбняку восприимчивы все ви­ды млекопитающих, в большей степени лошади, затем овцы, козы и крупный рогатый скот, свиньи, собаки и кошки. Птицы относи­тельно устойчивы, а холоднокровные вообще нечувствительны к возбудителю. Болеют животные любого возраста, но молодые чаще.

Возбудитель распространен повсеместно. К. И. Матвеев и Т. И. Сергеева подчеркивают, что зональное распределение болезни пря­мо зависит от зонального географического распространения возбу­дителя в почве, которая, в свою очередь, связана с плотностью по­головья. Чаще CI. tetani обнаруживают в удобряемых пашнях, са­довой земле, уличной грязи, кормах.

Источник возбудителя — клинически здоровые животные, в ки­шечнике которых содержатся и размножаются CI. tetani, попадаю­щие с калом в почву. Споры в вирулентном состоянии могут оста­ваться длительное время в почве, что определяет стационарность, энзоотичность столбняка.

Болезнь неконтагиозна. Заражение в «естественных условиях происходит в результате попадания спор возбудителя с землей, на­возом и прочим в раны. Столбняк может возникнуть при загрязне­нии кастрационных или операционных ран, пупочной раны у ново­рожденных, оказании помощи во время тяжелых родов и при при­еме новорожденных, укусах и после всевозможных хирургических и технологических операций, проводимых без соблюдения правил асептики и антисептики.

Попавшие в ткани клостридии размножаются лишь при наличии анаэробных условий, которые создаются в глубоких ранах, гемато­мах и некротизированных тканях, а также при одновременном ин­фицировании ран аэробными бактериями. В случае отсутствия под­ходящих для развития спор условий они могут длительное время оставаться в тканях, фолликулах миндалин или между складками слизистой оболочки кишечника в латентном состоянии, не вызывая болезнь. При повторных ранах или под воздействием других прово­цирующих факторов (например, при введении в ткани хлорида кальция) болезнь может возникнуть, но видимых повреждений при этом не находят, так как к появлению первых клинических при­знаков раны обычно зарастают. Напротив, при заражении ран гно­еродной и другой расщепляющей кислород микрофлорой столбняк возникает даже при незначительных поверхностных повреждениях.

В умеренной климатической зоне болезнь регистрируется отно­сительно редко, проявляется спорадически с наибольшей заболевае­мостью весной и осенью.

Профилактика и меры борьбы. Основа профилактики столбня­ка — предупреждение травматизма, правильная и своевременная первичная хирургическая обработка ран, чистота родовспоможения, соблюдение правил асептики и антисептики при операциях. В ста­ционарно неблагополучной местности, а также за месяц до кастра­ции животных рекомендуется вакцинировать анатоксином. При тя­желых родах, обширных травмах, ожогах животным с целью про­филактики целесообразно вводить антитоксическую сыворотку (3—5 тыс. АЕ не позднее 12 ч после ранения) и антибиотики. Больных и подозрительных по заболеванию животных к убою на мясо не допускают. При диагностировании болезни во время ветса-носмотра голову, тушу и другие продукты убоя направляют на ути­лизацию.

Соседние файлы в предмете Эпизоотология