Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_epize_-_4_kurs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
740.35 Кб
Скачать

111. Анаэробная энтеротоксемия молодняка: этиология, патогенез, методы ликвидации и профилактики.

Возбудители у овец - анаэробные микробы из семейства Васillaceae рода клостридий - Cl. perfringens типов D и С (реже типа А), а у других видов животных - типы В, А. Е. Известно 6 типов Cl. perfringens - А, В, С, D, E, F, вызывающие характерные для каждого из них заболевания. Все эти типы сходны по своим морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам, но отличаются друг от друга по патогенное, способности вызывать неодинаковые болезни у человека и животных и в основном по характеру продуцируемых ими токсинов. Из фильтратов культуры Cl. perfringens выделяют 15 токсинов, сочетающихся между собой в различной комбинации.

Возбудители энтеротоксемии - неподвижные, довольно крупные толстые палоч-ки с обрубленными или слегка закругленными концами. На средах, богатых углеводами и белками, находят коккообразные или нитеобразные формы микроба. В молодых культурах микроб грамположителен, в старых - грамотрицателен. Он образует капсулу в организме животных и при выращивании на средах, содержащих кровя-ную сыворотку, а во внешней среде - споры, располагающиеся центрально или субтерминально. На среде Китта - Тароцци с содержанием глюкозы происходят бурное газообразование и рост культуры, сопровождающиеся равномерным помутнением. Существуют 3 устойчивых варианта колоний Cl. perfringens: гладкий (S), слизистый (М), шероховатый (R). На поверхности агара в начале роста колонии напоми-нают нежные капли росы, а затем теряют свою прозрачность и приобретают сероватую или беловатую окраску; они круглы, сочные, с гладкой поверхностью.

Основным токсином Cl. perfringens типа С являются альфа- и бета-токсины, ти-па Д - альфа- и эпсилон-токисны, продуцируемые микробами в виде неактивного протоксина. Под действием трипсина, панкреатина и других протеолитических ферментов протоксины активируются.

Устойчивость Cl. perfringens к действию физических и химических факторов определяется наличием споровых форм. Кипячение убивает споры возбудителя через 15-20 мин. Споры в почве сохраняются 16-20 мес, в воде - около 20 мес, на поверхности шерсти, шкуре - более 2 лет.

Раствор хлорной извести, содержащий 5% активного хлора, 10 %-ный горячий (70-80 0О раствор едкого натра, 5-10 %-ный формальдегид, 15 %-ный горячий (70-80 С) раствор серно-карболовой смеси вызывают гибель возбудителя через 10-15 мин.

Патогенез. Возбудитель болезни попадает в организм животного с кормом и водой. При условиях, нарушающих моторную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, микробы бурно размножаются и выделяют протоксины. В кишечнике под влиянием протеолитических ферментов протоксин превращается в эпсилонтоксин, который поражает эпителиальные клетки слизистой оболочки, а также паренхиму почек, печени, центральную нервную систему и вызывает общее отравление организма. При энтеротоксемии происходит быстрое нарушение обмена веществ (особенно углеводного), отмечают функциональные расстройства почек, печени, центральной нервной системы. В возникновении болезни определенную роль играют ассоциации условно патогенных микроорганизмов. Патогенные свойства Cl. perfringens усиливают Cl. sporogenes, эшерихии и продукты их метаболизма.

Профилактика и меры борьбы. К основным профилактическим мероприятиям относят улучшение пастбищ, повышение уровня ветеринарно-санитарных мероприятий, рациональное и полноценное кормление, предупреждение и устранение предрасполагающих факторов, обусловливающих расстройство пищеварения у овец, включая перекармливание. Особое внимание обращают на сбалансированность кормления овец и исключают резкие переходы от одного типа кормления к другому. В неблагополучных хозяйствах проводят профилактическую вакцинацию.

При установлении инфекционной энтеротоксемии хозяйство объявляют неблагополучным и вводят ограничения. Всех больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и обрабатывают гипериммунной сывороткой в лечебных дозах. Здоровых животных переводят на стойловое содержание и вакцинируют независимо от возраста. Трупы животных уничтожают вместе со шкурой. Запрещается доение, а следовательно, и использование в пищу молока больных овец. Трупы вскрывать можно только с диагностической целью на специально оборудованном месте. В неблагополучном хозяйстве запрещаются ввод, вывод и перемещение овец, убой и использование в пищу мяса больных овец, а также проведение стрижки, кастрации, обрезки хвостов. Хозяйство считается оздоровленным через 20 дней после последнего случая падежа овец от энтеротоксемии. Помещение и территорию дезинфицируют хлорной известью, 10 %-ным горячим раствором едкого натра или 4-5 %-ным раствором формальдегида. Навоз подлежит бактериологическому обезвреживанию.

Соседние файлы в предмете Эпизоотология