Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsyo_1_k_16.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Тема 1.

1.1.Современный мир и философия. Наука и техника как определяющие факторы развития современного мира. (Холтон Дж. Что такое «антинаука»?)

С наступлением эпохи модернити рефлексивность (существует 2 точки зрения, но у тебя третья, обособленная). принимает иной характер. Она включается в саму основу воспроизводства системы, так что мысль и действие постоянно преломляются друг в друге. Стандартизация повседневной жизни вообще не имеет внутренних связей с прошлым, разве лишь в той мере, в какой «сделанное прежде» оказывается случайно совпадающим с тем, что можно принципиально защитить в свете нового знания. Рефлексивность современной общественной жизни обусловлена тем, что социальная практика постоянно проверяется и преобразуется в свете поступающей информации и таким образом существенно меняет свой характер. Мы должны ясно осознавать природу этого феномена. Все формы общественной жизни частично конституируются самим знанием о них действующих лиц. только с наступлением эры модернити пересмотр правил настолько радикализуется, что применяется (в принципе) ко всем аспектам человеческой жизни, включая технологическое вмешательство в материальный мир. Часто говорится, что модернити отмечена жаждой нового, но, по-видимому, это не вполне точно. Основная черта этой эпохи состоит не в том, чтобы принимать новое ради него самого, но в презумпции (наличии фактов) всеохватывающей рефлексивности — которая, разумеется, включает и рефлексию о природе самой рефлексии. Когда требования разума заменили диктат традиции, стало казаться, что он дает больше уверенности, чем прежние догмы. Однако представление выглядело убедительным лишь до тех пор, пока мы не увидели, что рефлексивность модернити в действительности подрывает позиции разума, во всяком случае там, где он понимается как достижение определенного знания. Модернити обусловлена рефлексивно применяемым знанием, но уравнивание знания и уверенности является недоразумением. Мы живем в мире, который целиком конституирован через рефлексивно примененное знание, и мы никогда не можем быть уверены, что любой его элемент не будет пересмотрен.

Именно наука и техника сформировали образ и содержание современного мира. Современный – это слово ценностно-оценочного характера. Когда мы говорим о современности мы подразумеваем прогресс. Отсюда и «современный человек» - человек мобильный. Модерн (Императив современности) относится к настоящему с точки зрения контрфактичности, т.е. рассматривает настоящее в свете прогрессивного движения с точки зрения будущего. Культура модерна формирует современное общество в противоположность традиционному (в котором опыт и знания поколений рассматриваются только с точки зрения ресурсности, т.е. насколько они полезны для достижения прогрессивных целей).

Современное общество инвариантно, оно индустриально и характеризуется следующим:

1) Высокой степенью урбанизации.

2) Индустриализацией.

3) Профессиональной специализацией.

4) Бюрократизацией (высокая степень институционализации)

5) Высокий уровень массового образования. Императивность современности характеризуется из-за процессов глобализации (процесс уничтожения национальных границ в экономике, политике, информации и т.д.).

Техника – это совокупность артефактов, человеческих действий и приспособлений с помощью которых и создаются эти артефакты. Всякая техническая система использует знание естественных закономерностей в целях человека.

1.2.Философия, её предмет и цели. Познание как онтическая проблема бытия человека в философской антропологии. (Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. Книга YIII. Пифагор.)

Предмет – целостное отношение человека к миру

"Философ", что значит "любомудр". Жизнь, говорил он, подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые – смотреть; так и в жизни иные, подобные рабам, рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы – до единой только истины. Об этом достаточно.

. Он запрещает молиться о себе, потому что, в чем наша польза, мы не знаем. Говорят, он первый заявил, что душа совершает круг неизбежности, чередою облекаясь то в одну, то в другую жизнь; первый ввел у эллинов меры и веса. Огонь ножом не разгребать – значит, во владыках гнев и надменный дух не возбуждать. Через весы не переступать – значит, равенства и справедливости не преступать. На хлебную меру не садиться – значит, о нынешнем и будущем заботиться равно, ибо хлебная мера есть наша дневная пища. Сердца не есть – не подтачивать душу заботами и страстями. Богов чтить выше демонов, героев выше людей, а из людей выше всего – родителей. В общении держаться так, чтобы не друзей делать врагами, а врагов друзьями. Ничего не мнить своею собственностью. Закону пособлять, с беззаконием воевать. Домашние растения не повреждать и не губить, равно как и животных, если они не опасны людям. Скромность и пристойность – в том, чтобы ни хохотать, ни хмуриться. Пифагор называет очи вратами солнца. Точно так же учит он и о слухе и об остальных чувствах.

Душа человека разделяется на три части: ум (nous), рассудок (phren) и страсть (thymos). Ум и страсть есть и в других живых существах, но рассудок – только в человеке. Власть души распространяется от сердца и до мозга: та часть ее, которая в сердце, – это страсть, а которая в мозге рассудок и ум; струи же от них – наши чувства. Разумное бессмертно, а остальное смертно. Питается душа от крови. Закономерности души – это дуновения; и она, и они незримы, ибо эфир незрим. Скрепы души – вены, артерии, жилы; а когда она сильна и покоится сама в себе, то скрепами ее становятся слова и дела. Философия = любовь к мудрости. (Пифагор).

Человек не имею мудрости изначально обладает жаждой это мудростью обладать. Мудрость фундаментальная ценность, но человек ей не обладает.

Философия прямо указывает что, человек не знает закон и порядок окружающего мира и его фундаментальные задача заключается в том, чтобы этих законы обрести по средствам познавательной деятельности. Обретение этих законов позволяет человеку рассуждать о мире, а это означает объяснения единичных событий с т.з законов и правил (приведение к универсальным понятиям).

Каждый человек в той или иной мере рассуждает потому что испытывает нужду необходимо, т.е есть потребность.

Сталкиваясь с каким-либо событием человек желает объяснить существование этого события.

Когда говорим о философии – ставим проблему познания как имеющую отношение к бытию человека и цель философии – представить окружающий мир только по средствам знания этого мира.

Задача философии – постичь то, что есть.

Всякое высказывание – является результатом мышления.

Акцент внимания философии на проблему бытия – проблема познания( проблема онтического, т.е существующее, которое имеет бытие)

Философия изучает познание как онтическую проблему бытия человека, а это означает, что среди всего существующее о в известной нам веселенной, есть только одно существо, которое с необходимостью переживает свою онтическую неукоренённость – у человека врожденных ему автоматизмов, которые бы обеспечивали бы ему в качестве человека.

Человек никогда полностью не дан сам себе, он всегда находиться в пути.

Когда объект философии определяется онтической проблемой позволяет вести рассуждения различные философские стратегии ( различные философские направления и они через онтичную неукоренённость человека по разному но решает один и те же проблемы и эти же проблемы в философии называются «вечными вопросами» : что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться?

Отвечая на каждый их этих вопросов мы в конечном счете отвечаем на вопрос Что такое человек? (философская антропология)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]