Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.14 Mб
Скачать
  1. Расчет экономической эффективности

Согласно СТБ 972-2000 главными критериями, определяющими целесообразность разработки и постановки продукции на производство, являются: удовлетворение требований заказчика; эффективность применения; возможность экспорта.

Успешность реализации инновационных проектов напрямую зависит от конкурентоспособности объекта проектирования (продукции, услуги либо процесса). Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, то есть преимущество именно этого товара над другими товарами (как отечественными, так и импортными). Конкурентоспособность является динамически изменяющимся свойством товара, зависящим как от времени, так и от рынка, для которого ведется оценка. Например, товары конкурентоспособные на рынке Республики Беларусь могут быть неконкурентоспособны на зарубежных рынках. Также возможна ситуация, когда товары пользующееся популярностью в настоящее время могут потерять свою нишу с выходом нового товара.

В оптико-электронной промышленности ввиду большого количества производителей одним из решающих факторов является цена при сравнимом уровне качества. Соответственно, для производства конкурентоспособной продукции необходимо использовать технологии, позволяющие снизить затраты на производство продукции и, соответственно, снизить ее цену.

Оценим затраты на обработку листового металла трехосным координатным станком лазерной резки. Также определим стоимость конечной продукции при использовании данного метода её обработки затратным методом.

    1. Оценка затрат на обработку листового металла

Для внедрения трехосного координатного станка лазерной резки понадобится приобрести специальный инструмент, использующий режущие газы, и написать программу для управления станком CNC-Host.

      1. Стоимость комплектующих и полуфабрикатов

где ­­– количество комплектующих и полуфабрикатов; – норма расхода i-го комплектующего или полуфабриката (по массе заготовки); – стоимость комплектующих и полуфабрикатов (без НДС); – коэффициент транспортно-заготовительных расходов ( ).

Стоимость полуфабриката металла (необработанного) составляет 160000 руб. Принимаем .

      1. Стоимость вспомогательных материалов

Расходы на приобретение вспомогательных материалов (в нашем случае – режущие газы) определим, укрупнено, по формуле:

где ­­– вспомогательный коэффициент ( ). Принимаем .

      1. Расчет заработной платы производственных рабочих

Величину заработной платы производственных рабочих определяем укрупнено, на основании величины часовой тарифной ставки, которая сложилась в промышленности на момент выполнения расчетов. Основная заработная плата производственных рабочих рассчитывается по формуле:

где ­­– количество операций на изготовление изделия; – часовая тарифная ставка; – трудоемкость на изготовление единицы продукции.

где – тарифный коэффициент i-го разряда.

Таблица 2. Таблица тарифных коэффициентов

Разряд

Тарифный коэффициент

4

1,57

5

1,73

6

1,9

7

2,03

Заработная плата оператора станка (4-й разряд):

Дополнительная заработная плата учитывает выплаты, предусмотренные трудовым законодательством за неотработанное на производстве время; сюда входят выплаты за выполнение государственных обязанностей, оплата отпусков, доплата подросткам и т.п. Дополнительная заработная плата определяется в процентах от основной:

где – коэффициент дополнительной зароботной платы ( ).

Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда определяются по формуле:

где – процент отчислений в ФСЗН (фонд социальной защиты населения), – процент отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.